Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: выход на работу после декрета: бодаюсь с работодателем

  1. #41
    Элита Аватар для Фреш
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Обводный канал
    Сообщений
    1 999

    Я пол года назад когда выходила из декрета была счастлива чтобы мне предложили хоть на пол дня после декрета... и хотя деньги нужны всем, практически, меня динамили очень жетско, пока я нашла работу в другой конторе...Может стоит выйти как есть, а параллельно просто искать другое место?
    Матвей 06.01.2014

    Гордей 23.06.2018

  2. #42
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    понимаете, ст 93 обязывает предоставить неполный рабочий день- вот он предоставляет его.
    Понимаю. Получается, что работодатель может и 1 час в день предоставить.

  3. #43
    Космонавт
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    24 434

    Ключевое слово - по соглашению!!!

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  4. #44

    По соглашению - относится к первому предложению ст. 93 ТК РФ. Во втором предложении написано работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе льготных категорий.

  5. #45

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    Понимаю. Получается, что работодатель может и 1 час в день предоставить.
    может. а сотрудник или согласиться или не согласиться.

  6. #46
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    может. а сотрудник или согласиться или не согласиться.
    По соглашению сторон работодатель вправе дать неполный день кому угодно, его к этому не надо обязывать.
    Непонятно тогда в чем смысл обязательства, получается что он может заведомо установить тот график, который не устроит беременную женщину, работника с ребенком и ...

  7. ответ для Lastochka N. , на сообщение « По соглашению сторон работодатель... »
    #47
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    По соглашению сторон работодатель вправе дать неполный день кому угодно, его к этому не надо обязывать.
    Непонятно тогда в чем смысл обязательства, получается что он может заведомо установить тот график, который не устроит беременную женщину, работника с ребенком и ...
    Работницу может устроить график пн-ср-пт.. Работу то кто работать будет?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  8. #48
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Понимаете, если-бы работадетель был ОБЯЗАН обеспечить ЖЕЛАЕМЫЙ график, то не было-бы кучи тем из серии "что делать, когда работа до 18 и садик до18".
    И не говорил-бы никто, что работу менять надо.
    Работодатель обязан предоставить сокращенный раб.день. В теме про пособия и т.д. объясняли, что можно выходить на сокращенный и получать при этом "отпуск до полутора лет".
    но вот сколько работодатель предоставит, это его решение... Обычно идут на встречу, но могут и упереться рогом. Если доктор в п-ке будет сидеть на 1 час меньше, то нафиг оно надо администрации? Им пол ставки хорошо. Они на вторые пол другого наймут... А вот урезание это часа, кто закрывать будет?
    Или учитель начальной школы попросит себе 12 часов только,(4 русских, 4 математики и 4 чтения) и что администрации делать...
    А если 10... и повиснут и эти предметы немного?

  9. ответ для lekaw , на сообщение « Понимаете, если-бы работадетель был... »
    #49
    Soy la mejor Аватар для Хулио Иглесиас
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    на берегу Муринского ручья
    Сообщений
    11 024

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Понимаете, если-бы работадетель был ОБЯЗАН обеспечить ЖЕЛАЕМЫЙ график, то не было-бы кучи тем из серии "что делать, когда работа до 18 и садик до18".
    И не говорил-бы никто, что работу менять надо.
    Работодатель обязан предоставить сокращенный раб.день. В теме про пособия и т.д. объясняли, что можно выходить на сокращенный и получать при этом "отпуск до полутора лет".
    но вот сколько работодатель предоставит, это его решение... Обычно идут на встречу, но могут и упереться рогом. Если доктор в п-ке будет сидеть на 1 час меньше, то нафиг оно надо администрации? Им пол ставки хорошо. Они на вторые пол другого наймут... А вот урезание это часа, кто закрывать будет?
    Или учитель начальной школы попросит себе 12 часов только,(4 русских, 4 математики и 4 чтения) и что администрации делать...
    А если 10... и повиснут и эти предметы немного?
    До 1,5 лет да можно выходить на сокращенный рабочий день при сохранении пособия. Там рабочая неделя не должна превышать 35 часов. И может еще предоставляться оплачиваемый час на кормление
    Тимофей(02.10.2004)
    и
    Александра(16.01.2013)
    Я Маша

  10. #50
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 225

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    Я вас умоляю) кадровики все знают и вычислить после геммороя - а гемморой то не начальнику прилетает, а кадровикамижалобщика не составляет труда. И еще, аноноимно никто сейчас рабираться не пойдет.
    зачем меня умолять? я написала то, что я делала. никакого гемора у меня после звонка не было. После меня несколько друзей звонили - тоже всё хорошо. Может у Вас был печальный опыт - но ведь не всем так не везет.
    И кстати, кто запрещает назваться Машей Пупкиной, работающей в другом месте?

Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •