Страница 1 из 156 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Про куличи и яйца.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для мама ю
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Niederbayern
    Сообщений
    3 943

    Про куличи и яйца.

    Про куличи и яйца на Пасху вам расскажет кто-нибудь другой, т.к. это обычаи не библейские, я вам попытаюсь популярно рассказать,что говориться об этом празднике в Библии.

    Мой опус предназначен для людей неверующих, но любознательных, которых раздражает, что многие, кто отмечает этот праздник, ничего кроме "Христос воскресе- воистину воскрес" сказать и объяснить не могут.

    Итак, начнём с названия праздника. Пасха в переводе с еврейского означает "пройти мимо".Чтобы узнать, кто куда прошёл, нужно читать вторую книгу Библии- Исход. Я постараюсь кратенько.

    В 16 веке до н.э. потомки патриарха Авраама были рабами в Египте.Но Бог, которому они поклонялись, обещал их освободить и избрал вождями для этой миссии Моисея и его брата Аарона.

    Они предстали перед фараоном и потребовали от имени своего Бога -"отпусти мой народ".
    Здесь можно прерваться и послушать известную песню Луи Армстронга "Go Down Moses",подпевая "Let my people go!"

    Как вы понимаете, фараон не захотел отпустить миллионную нацию, которая даром работала на египтян.
    «Кто такой Иегова,— ответил фараон,— чтобы я послушался гласа Его и отпустил Израиля? Я не знаю Иеговы, и Израиля не отпущу» (Исход 5:1,2 перевод архимандрита Макария)
    Гордый фараон и сам считался богом,а "подручных" ему богов там было ещё несколько десятков,так почему он должен слушаться бога своих рабов?

    Итак,встал вопрос о том, кто же истинный Бог. И Бог израильтян показал свою власть над силами природы, наведя на Египет 10 бедствий-они стали известны как "10 казней египетских".
    Но это были не просто бедствия,каждое из них был ударом по репутации египетских богов.
    Моисей с Аароном перед казнями приходили к фараону и предупреждали о том,что сделает их Бог, давая ему возможность предотвратить бедствие.Фараон не воспользовался этим ни разу.

    Итак, первой казнью вода в Ниле превратились в кровь,а вторая была противным нашествием лягушек.Так были унижены боги Хапи и Хекет.

    Интересно, что жрецы при фараоне, занимающиеся магией, повторили первые два чуда ( нет чтоб произвести обратное действие!), но третью казнь - превращение пыли в мошек повторить не смогли.
    Бог Тот,дающий магическую силу, оказался слабоват.

    Исида, богиня ветра,не смогла избавить египтян от 4 казни - "пёсьих мух"/слепней.
    Начиная с этой казни страдали только египтяне.
    "... отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Господь среди земли;
    Я сделаю разделение между народом Моим и между народом твоим."

    5.ая казнь - эпидемия, поразившая скот,а 6.ая - нарывы на людях и животных. Боги Хатор, Апис и Нут оказались бессильны, как и Исида и Птах, которым приписывались целительные способности.



    7 казнью был сильный град - что посрамило бога Решпу и Тота.

    "Те из рабов фараоновых, которые убоялись слова Господня, поспешно собрали рабов своих и стада свои в домы; а кто не обратил сердца своего к слову Господню, тот оставил рабов своих и стада свои в поле."

    После объявления Моисеем 8 казни– нашествия саранчи-
    "рабы фараоновы сказали ему: долго ли он будет мучить нас? отпусти сих людей, пусть они совершат служение Господу, Богу своему; неужели ты еще не видишь, что Египет гибнет?"
    Но фараон не послушал их."

    Следующая, 9-я казнь посрамила верховных богов Египта- бога солнца Ра и Гора, т.к.над Египтом нависла трехдневная тьма.
    Who do you need, who do you love
    When you come undone...

  2. ответ для мама ю , на сообщение « Про куличи и яйца. »
    #2
    Мега-элита Аватар для мама ю
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Niederbayern
    Сообщений
    3 943

    Вот мы и добрались до последней, 10 казни, открывающей суть Пасхи.

    "И сказал Господь Моисею...в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота " (Исход 11:1-5)
    Жаль детей, но фараон мог бы этого не допустить.

    Но изралитяне тоже должны были кое-что сделать, показав послушание своему Богу. Нужно было взять годовалого ягнёнка или козлёнка, заколоть его и кровью помазать косяки дверей.
    "Кровь же на домах, в которых будете вы, послужит знаком: я увижу кровь и пройду мимо вас, и несущее гибель бедствие не коснётся вас, когда я буду поражать землю Египет." (Исход 12:13)

    В память об этих событиях 14 нисана 1513 года евреи и отмечают праздник Пасхи. Это национальный праздник освобождения и если бы вы хотели его отметить, то должны были соблюсти правила, записанные Моисеем :

    1.отмечать праздник нужно 14 нисана. Новый день у евреев начинался после захода солнца, а месяц нисан определяется по лунному календарю. Он начинается в первое новолуние после дня весеннего равноденьствия.
    Т.о. Пасха всегда приходиться на полнолуние.

    2. мужчины в вашем доме должны быть обрезаны))) Исход 12:48
    "Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее"

    3.пасхальное угощение из ягнёнка тоже нужно есть по правилам:
    "Есть его нужно зажаренным на огне, с пресными лепёшками и горькой зеленью.Не ешьте его сырым или варёным, приготовленным в воде, а зажарьте его на огне— вместе с головой, ногами и внутренностями.
    И не оставляйте от него ничего до утра, но всё, что останется до утра, сожгите в огне.Вы должны есть его опоясав бёдра, надев на ноги сандалии и взяв в руку посох. Ешьте его с поспешностью."

    4. неделю в доме не должно быть ничего заквашенного
    "Семь дней ешьте пресные лепёшки. В первый день удалите из своих домов закваску, потому что всякий, кто в эти семь дней будет есть заквашенное, та душа будет истреблена из Израиля."

    Почему же множество необрезанных отмечают этот день?- справедливо спросят те, кто имеет такое огромное терпение, что дочитал до этого места.

    Потому что этот праздник является прообразом на жертву Иисуса Христа. Возможно, вы слышали, что Иисуса иногда называют Агнцем,т.е. ягнёнком. Как евреи были освобождены с помощью жертвы ягнят из египетского рабства, так и христиане могут освободиться от рабства греха и смерти через жертву Иисуса Христа.
    Как написал апостол Павел- "Христос, наша пасха, был принесён в жертву". (1 Коринфянам 5:7)
    Кровь ягнёнка символизирует пролитую кровь Христа, а незаквашенный хлеб- его тело без греха ( т.к. закваска символ греха)

    И в последний день своей жизни Иисус заменил празднование Пасхи для своих учеников на Вечерю/ Ужин Господа, где апостолы принимали символическую жертву Христа в виде красного вина и незаквашенного хлеба.

  3. ответ для мама ю , на сообщение « Про куличи и яйца. »
    #3
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    я, как человек неверующий, но каждый год отмечающий в том числе и еврейскую пасху (с чтением истории, отливанием 10 капель и т.д.) - так и не поняла из вашего поста связи этих двух пасх и что же означает православная

  4. ответ для Амёба , на сообщение « я, как человек неверующий, но каждый... »
    #4
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    я, как человек неверующий, но каждый год отмечающий в том числе и еврейскую пасху
    Зачем?

  5. ответ для Амёба , на сообщение « я, как человек неверующий, но каждый... »
    #5
    Мега-элита Аватар для мама ю
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Niederbayern
    Сообщений
    3 943

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    я, как человек неверующий, но каждый год отмечающий в том числе и еврейскую пасху (с чтением истории, отливанием 10 капель и т.д.) - так и не поняла из вашего поста связи этих двух пасх и что же означает православная
    если вы неверующая, что же вы этим отмечаете?
    еврейская Пасха была прообразом жертвы Христа
    что означает православная Пасха, нужно спросить у православных, я привела библейские основы, а они основываются, видимо, на чём-то другом
    Who do you need, who do you love
    When you come undone...

  6. ответ для мама ю , на сообщение « Про куличи и яйца. »
    #6
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    традиции. не, я могу бабушкам сказать, что я принципиальная, если вам так хочется
    зачем атеисты ходят в церковь - просто посмотреть, зачем большинство шлет валентинки - просто так, красиво, приятно, но думаю полпроцента задумываются об истоках

  7. ответ для мама ю , на сообщение « Про куличи и яйца. »
    #7

    Интуиция подсказывает мне, что в этой теме религиями меряться будут?

  8. #8
    Наинежнейшее создание Аватар для Алоха
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СПб, на Безымянной высоте.
    Сообщений
    9 205

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Интуиция подсказывает мне, что в этой теме религиями меряться будут?
    Скорее степенью благости. Кто просветленнее и возвышеннее себя чувствует.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для мама ю
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Niederbayern
    Сообщений
    3 943

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    традиции. не, я могу бабушкам сказать, что я принципиальная, если вам так хочется
    зачем атеисты ходят в церковь - просто посмотреть, зачем большинство шлет валентинки - просто так, красиво, приятно, но думаю полпроцента задумываются об истоках
    понятно, вы, наверное, ещё молоды
    то, что многие живут не задумываясь, это да
    Who do you need, who do you love
    When you come undone...

  10. ответ для мама ю , на сообщение « Про куличи и яйца. »
    #10
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    36

Страница 1 из 156 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •