Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Какая сейчас зарплата у переводчиков?

  1. #21
    янтарь Аватар для Ярмарка
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    上海 -> Петербург
    Сообщений
    4 911

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Хм... Переводчик в офис? Не слышала в последнее время о таком.
    В организациях, занимающихся ВЭД, наверное, да, а в международных компаниях по-прежнему порой имеется ставка переводчика.
    Если документации много и есть регулярные устные переводы, то аутсорс не всегда удобен по разным причинам. Что до сотрудников - если в самой компании английский действительно могут знать почти все, то вот клиенты и партнеры - далеко не всегда.
    Знакомые работают сейчас или работали в недавнее время переводчиками в консульстве, аудиторских компаниях, на ЦБК, в различных строительных организациях. Видела недавно милую вакансию переводчика в Русский музей)) Зарплата, правда, 30 тысяч была указана вроде.
    The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.

  2. ответ для Ярмарка , на сообщение « В организациях, занимающихся ВЭД,... »
    #22
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
    В организациях, занимающихся ВЭД, наверное, да, а в международных компаниях по-прежнему порой имеется ставка переводчика.
    Если документации много и есть регулярные устные переводы, то аутсорс не всегда удобен по разным причинам. Что до сотрудников - если в самой компании английский действительно могут знать почти все, то вот клиенты и партнеры - далеко не всегда.
    Знакомые работают сейчас или работали в недавнее время переводчиками в консульстве, аудиторских компаниях, на ЦБК, в различных строительных организациях. Видела недавно милую вакансию переводчика в Русский музей)) Зарплата, правда, 30 тысяч была указана вроде.
    У нас организация занимающаяся ВЭД. Секретарь, специалист по закупкам, директор по логистике, юртст - с английским. Это не было огромной проблемой найти людей с такими образованием и с таким уровнем. Только знание языка без базового образования по специальности в условиях кризиса не самое востребованное умение, тем более за зп выше средней. Ну На ставке как минимум. Все же считаю что знание языка это прикладное умение и безусловно бонус, но только одно знание мало кому интересно.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. #23
    янтарь Аватар для Ярмарка
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    上海 -> Петербург
    Сообщений
    4 911

    Так я и написала, что в организациях с ВЭД, наверное, да, не особенно нужны сейчас переводчики. Времена изменились. Но в крупных международных компаниях различного профиля по-прежнему встречаются такие вакансии.
    The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.

  4. #24

    Цитата Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
    Так я и написала, что в организациях с ВЭД, наверное, да, не особенно нужны сейчас переводчики. Времена изменились. Но в крупных международных компаниях различного профиля по-прежнему встречаются такие вакансии.
    ВЭД и логистика- немного отдельная история, как наверное туризм, где в принципе без каких-то знаний английского сложно работать.
    но существует достаточно немало международных компаний, производств, строительных объектов, где необходимо реально много перевода.
    вот и пытаюсь понять, сколько такие люди могут стоить.
    это люди либо с опытом работы в этой сфере и отличным английским , то есть понимающие специфику деятельности в сфере, либо люди с профильным образованием плюс хороший английский. То есть по сути -это 2 в 1.
    Ярмарка, сколько по вашему стоит такой специалист?
    понятно, что может быть просто переводчик, а может быть редактор, те начальник, контролирующий работу простых переводчиков.

  5. ответ для minoqua , на сообщение « ВЭД и логистика- немного отдельная... »
    #25
    янтарь Аватар для Ярмарка
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    上海 -> Петербург
    Сообщений
    4 911

    Цитата Сообщение от minoqua Посмотреть сообщение
    это люди либо с опытом работы в этой сфере и отличным английским , то есть понимающие специфику деятельности в сфере, либо люди с профильным образованием плюс хороший английский. То есть по сути -это 2 в 1.
    Ярмарка, сколько по вашему стоит такой специалист?
    понятно, что может быть просто переводчик, а может быть редактор, те начальник, контролирующий работу простых переводчиков.
    Нет, я не знаю. Но полагаю, что, как и было выше сказано, 45-60 вполне реальные цифры, да.
    "От 80" видела в вакансии, где требовался человек с итальянским и китайским одновременно))
    В Светогорск, где надо жить пять дней и только на выходные возвращаться в Петербург, приглашают за 60.
    The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.

  6. #26

    Цитата Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
    Нет, я не знаю. Но полагаю, что, как и было выше сказано, 45-60 вполне реальные цифры, да.
    "От 80" видела в вакансии, где требовался человек с итальянским и китайским одновременно))
    В Светогорск, где надо жить пять дней и только на выходные возвращаться в Петербург, приглашают за 60.
    Спасибо за ответ!
    Полагаю видели на HH))) Я тоже видела там эти цифры.
    Поэтому и интересен опыт реальных людей, которые работают или знают тех, кто работает.
    Даже знакома была с теми, кто в Светогорске работал. правда это было давно, когда они еще только институты закончили.
    Давно уже все в других местах работают и за другие деньги, наверное.

  7. ответ для minoqua , на сообщение « Какая сейчас зарплата у переводчиков? »
    #27
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Так Вам надо плясать не от того, сколько стоит абстрактный переводчик, а какова средняя зп на предприятии, куда его берут, и вообще в отрасли. Как можно говорить о цифрах без конкретики? Я работала переводчиком в организации, занимавшейся конгрессно -выставочной деятельностью на ставке ведущего менеджера, по нынешним деньгам это 55 грязными в моей конторе. В обязанности входили письменные переводы статей, презентаций, договоров, информации для сайтов мероприятий, последовательный перевод переговоров в офисе и на выезде. Уже лет 5 должность переводчика у нас упразднена.
    В компании моего мужа , работающего в сфере IT, нет переводчиков, все, кто владеет языком на уровне, достаточном для работы на нем, получают от 60 - которые только начали работать, и до бесконечности.

  8. ответ для minoqua , на сообщение « Спасибо за ответ! Полагаю видели на... »
    #28
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Если вам нужно нанять такого специалиста, и вы не можете определиться с уровнем зп, то самым простым способом будет разместить вакансию на хх без указания зп или указанием минимальной (например, те же 45 000), а потом посмотреть, будут ли реальные отклики нормальных спецов на эти деньги, или сколько будут хотеть интересующие вас люди. Скорее всего это и будет той зп, которую стоит платить.



Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •