Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Любимые дети нелюбимых родителей.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Любимые дети нелюбимых родителей.

    У кого так бывает? Как справляетесь? Что вас вместе удерживает?

    Тема перекликается с соседней, но чтобы не было путаницы, уточню: тема про то что Вы ребенка полюбили, а Он\она живет рядом и сопротивляется или просто вами пользуется. А может у вас подругому... Ищем ресурс как жить дальше.
    Любимые детки: 1989, 1997, 1998, 2002, 2006, 2008, 2003, 2002, 2013, 2013.

  2. ответ для mama10detei , на сообщение « Любимые дети нелюбимых родителей. »
    #2
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Лежит на Чапыгина. За отличное поведение дважды премирован домашним отпуском. Говорит что скучает, дома старается, помогает. А я не верю. Вот сидит внутри такой червячок и не дает расслабится, ни мне ни ему. На семейной терапии попробовала задать вопрос, а хочет ли он жить в семье или детском доме. Психотерапевт посмотрел на меня как на умалишенную и прокомментировал, что ответ- то тут очевиден. ХИ-ХИ-ХИ три раза! Ребенок 13л не смог определенно ответить на этот вопрос. Он еще не определился! Через год и 9 месяцев не определился! После 3 недель в стационаре, по условиям похожем на дд. И по прежнему считает детский дом ... не знаю чем считает. Обидно, больно, жалко дурака. Вот так, неожиданно для врача, мы нашли причину дурного поведения.
    не уверена, стоит ли дальше бороться с ним за него. Можно заставить жить в семье без его внутреннего согласия, только с внешним? Будет ли от этого польза? Нужно ли это Ребенку? Чем мотивировать семью на его возвращение? попробуем разобраться со специалистом, но что-то мне с трудом верится что он поможет. Смогу ли я дома жить в роли "воспитателя", а не мамы? ответов пока нет.
    поддержите, что ли.

  3. ответ для mama10detei , на сообщение « Любимые дети нелюбимых родителей. »
    #3
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 328

    Поддерживаю и понимаю.
    У меня есть такие дети. Реально понимаю, что, если подвернется возможность уйти в семью получше и побогаче, то уйдут и не обернутся. Смирилась. Надеюсь, что со временем что-то прорастет что-то.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  4. ответ для svetikkk , на сообщение « Поддерживаю и понимаю. У меня есть... »
    #4
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    Поддерживаю и понимаю.
    У меня есть такие дети. Реально понимаю, что, если подвернется возможность уйти в семью получше и побогаче, то уйдут и не обернутся. Смирилась. Надеюсь, что со временем что-то прорастет что-то.
    Как же вы с этим живете? Не пропадает желание что-то делать? Руки не опускаются?

  5. ответ для svetikkk , на сообщение « Поддерживаю и понимаю. У меня есть... »
    #5
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    Поддерживаю и понимаю.
    У меня есть такие дети. Реально понимаю, что, если подвернется возможность уйти в семью получше и побогаче, то уйдут и не обернутся. Смирилась. Надеюсь, что со временем что-то прорастет что-то.
    Именно любимые дети?
    Мне бы такое очень тяжело было. У меня есть ребёнок с расстройством привязанности. Хотя у меня к ней нет всепоглощающей любви, все равно сложно.
    Сынок, 22 лет
    Сынок, 18 лет
    Сынок, 16 лет
    Две дочки, 11 лет
    Дочка, 9 лет
    Дочка, 8 лет

  6. ответ для Fialy , на сообщение « Именно любимые дети? Мне бы такое... »
    #6
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 328

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Как же вы с этим живете? Не пропадает желание что-то делать? Руки не опускаются?
    Цитата Сообщение от Fialy Посмотреть сообщение
    Именно любимые дети?
    Мне бы такое очень тяжело было. У меня есть ребёнок с расстройством привязанности. Хотя у меня к ней нет всепоглощающей любви, все равно сложно.
    Ну я болтаюсь где-то между двумя темами про "нелюбимых" и любимых". Потому что люблю, конечно, по-разному, ничего не могу с собой поделать. Внешне стараюсь не показывать. Но привязанность с моей стороны все равно сформировалась, поэтому вернуть не могу. Вот, теоретически, если бы, как в сказке, кровные родители нашлись и захотели восстановиться, то могла бы дрогнуть Морально тяжело, да. Ну как-то смирилась и стараюсь относиться философски. От ума, так сказать. Понимаю же, что никому они не нужны, кроме нас, а в дд ничего хорошего после выпуска не ждет, если не раньше. В семье хоть есть шанс на социализации и будущую самостоятельность. Спасает, что детей много и не все с таким махровым РРП.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  7. ответ для mama10detei , на сообщение « поддержите, что ли.:014: »
    #7

    Цитата Сообщение от жена Сократа Посмотреть сообщение
    поддержите, что ли.
    Поддерживаем. Вы на пятом? если да - то мы с вами и не только морально, но и физически

  8. ответ для mama10detei , на сообщение « Любимые дети нелюбимых родителей. »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    05.02.2015
    Адрес
    татарстан
    Сообщений
    2 016

    Я уж не знаю, тоже самое у нас или нет? Подойдёт ли наш опыт?
    Но все таки напишу. Для поддержки.
    Старший приемный очень долго сопротивлялся внутренне. Несло его на пустом месте. Все хорошо, все замечательно и бац, его клинит - протест и вызов, отрицание необходимости семьи, он сам по себе, никто ему не указ и подчиняться он, жить по моим правилам не будет, и тд...
    Ничем заниматься не хочет, ничего ему не интересно.....
    А я, что называется, люблюегонемогу. Он просто рядом и мне хорошо. Если его что-то беспокоит, то и мне тревожно... Чувствую его, как родного.
    А он мне столько гадости за четыре года совместной жизни сделал, столько кровушки моей попил! Но хорошее тоже было и много. А ещё была уверенность, что он хороший человек, просто "заколдованный" и нужно мне его расколдовать, и будет всем нам счастье...
    И вот на пятом году нашей совместной жизни руки у меня стали опускаться, появился страх, что все бесполезно и как бы чего нибудь плохого не случилось...
    Сходили к психологу. У него в душе и в сердце боль, страх и непонимание/неприятие того, что биомама не боролась за них, что ничего не сделала для того, чтобы вернуть. Это неприятие ситуации, я так думаю, у него от меня, потому что очень на мои убеждения/слова похоже.
    Так вот, когда ему становится очень страшно, он начинает портить жизнь мне, чтобы мне тоже было плохо, чтобы я вместе с ним чувствовала его боль. Совет психолога как можно больше с ним разговаривать о жизни, объяснять что к чему, через эти разговоры он успокаивается...
    Запустили они с психологом какой-то внутренний процесс по принятии биомамы на духовной уровне и её прощении и принятии себя, как индивидуальной личности... - чего-то типа этого, я особо не помню. И сказала, что процесс будет идти и нам должно полегчать. Так и есть. Зихера есть, а протеста нет. На днях только школу прогулял, но так хорошо потом поговорили, я прям рада, что прогулял. Пользы больше. Сейчас наказан на улицу, спокойно, без сопротивления подчиняется, помогает по дому и с младшими детьми, гуляет с малышами и вообще, такой добрый и спокойный - золото, а не ребёнок.
    Но главный его страх, по словам психолога, - это гиа. Как только я начинаю/пытаюсь как нибудь помочь с подготовкой, - возвращается колючий ёжик. Решила не лезть, значит там ещё "болит". Зато вчера решил пойти записаться в спортивную секцию. Сам. До этого я его уговаривала, уговаривала - бесполезно!
    Вроде с Сашей большим все успокоиось, начались проблемы с Сашей маленьким. Скорее всего они были и раньше, но я не обращала на это внимания, не замечла, не придавала значения.. А проблема следующая. Саша маскируется и притворяется для получения желаемого, врёт и ворует, хочет быть самым сильным и самым главным. Сегодня разговоре с ним выяснили, что он обижает людей ради удовольствия, это он так веселится. И выбирает он тех, кому плохо, и "добивает". На вопрос, а почему не подошёл и над шкафом не по смеялся? Саша ответил: так над шкафом не интересно, он же человек!
    Раньше дома Саша вел себя хорошо, а вот в дс, на улице и в школе были проблемы с поведениеми общением с другими детьми. После нашего последнего разговора резко улучшилось поведение в школе. Дома пошло ухудшение. Почему, спрашиваю, ты в школе теперь хорошо себя ведешь? Потому что я воспользовался твоим советом, я специально так себя веду, чтобы все меня уважали и забыли что я вор и врун. А почему дома тогда часто поступаешь не правильно? А потому что дома семья, типа он в нас уверен и не считает нужным дома притворяться. Не видит смысла. Ему не нужно наше уважение, так как ему на нас пофиг и насрать. А в школе старается ещё потому, что хочет ходить на продленку, а я сказала, что посмотрю на его поведение и решу... Вот он и старается. А дома стараться не для чего.
    На вопрос как ему живется, он ответил, что очень плохо. Я привела пример плохой жизни африканских детей без воды, без еды, в жаре, без дома.. Да, согласился Саша, плохая у них жизнь. Но у тебя то не такая! Да, у меня все есть, но мне все равно плохо! Хотя до этого говорил, что ему нравится, что у него есть мама и семья, что мы дружные и друг другу помогаем, заботимся друг о друге... Но он, несмотря на все это, как выяснилось, несчастен.
    Я сказала, что не хочу, чтобы он был несчастным, что сейчас мы с ним решим, определим, какой должна быть семья, чтобы было ему счастье. И потом я дам объявление в газету и мы найдём ему новую семью, и будет ему счастье. Саша расстроился, сказал, что его вполне устраивает наша семья и другая ему не нужна. А я сказала, что человек рождается для счастья и если он несчастен, то это не правильно. Он не должен страдать и притворяться.. Нужно сделать все для того, чтобы было счастье, человек должен жить среди тех, с кем ему хорошо... Я буду счастливым, я обещаю! Только я не хочу другую семью, умоляю, я хочу жить с вами.
    В общем дал мне ребёнок слово, что опять будет прежним Сашей, будет самим собой, как раньше, и не будет копировать поведение старших братьев. Понятное дело, что проблема не решена, но пока вот так..
    У психолога подтвердилось такое его поведение: он маскируется, притворяется, входит в доверие, а потом нападает, ворует, забирает тепло и силу "жертвы". Ему это жизненно необходимо.
    Одной из причин такого поведения может быть не знание, не понимание того, чего ему хочется в действительности и для чего это желаемое ему нужно. Сказала спрашивать о его желаниях и раскручивать эти цепочки. Спрашиваю, раскручиваю.... Пока не уверена, что это поможет. Помогает временно, пока цель не достигнута. А потом, мне кажется, опять все по кругу...
    Это от того, по словам психолога, что когда то давно, произошло неприятие его обществом, люди оттолкнули его, посчитали изгоем из-за асоциального поведения его биородителей и он тоже не принял эту ситуацию и отрекся от био. Сам Саша изначально был хорошим, а потом началось...
    В действительности Саша в пять лет стоял на коленях и клялся, что никогда в жизни он не простит маму и никогда он не будет с ней жить... На данный момент с мамой он общается как ни в чем не бывало, а вот на подсознании у него нет родителей, нет их принятия, он без корней..
    Я не знаю как мне быть, как жить с этим и что делать. Не верю ни единому слову, теперь вижу/замечаю постоянное притворство и игру на публику . Кажется, что меня как и всех остальных используют для достижения своих не хороших целей.
    Пока еще не пришла к чему то, постоянно об этом думаю и анализирую.... Сегодня мелькнула мысль, а может ничего не надо делать, пройдёт со временем, повзрослеет и поймёт?
    У меня появилось чувство брезгливости и желание заехать ему по его притворной скорчившейся физиономии. - Пошло отторжение. Противно. Мыслей вернуть туда, где взяла нет. А вот что делать и как дальше с этим жить, - не знаю.
    Чегото ни с того ни с сего в голове мелькнули слова из сказки "Новогодние приключения Маши и Вити" : как нам быть с бедою, Витя, посоветуй.. И чащобы и поляны здесь полны обмана.
    Начала вспоминать. Вспомнила:
    Мы должны помочь в дороге всем, кто ждёт подмоги.
    И:
    Пусть дорога далека.
    Знаю без подсказки
    Что добро сильнее зла,
    Наяву и в сказке!
    Для чего то же у меня это в голове мелькнуло? Может быть тут и кроется ответ...

  9. ответ для apollon , на сообщение « Поддерживаем. Вы на пятом? если да - то... »
    #9
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Поддерживаем. Вы на пятом? если да - то мы с вами и не только морально, но и физически
    ага, на нем.Тут врач не отвергает ррп как существующий диагноз.
    Любимые детки: 1989, 1997, 1998, 2002, 2006, 2008, 2003, 2002, 2013, 2013.

  10. #10
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от жена Сократа Посмотреть сообщение
    ага, на нем.Тут врач не отвергает ррп как существующий диагноз.
    Поддерживаю.
    Считаю, вам должно быть легче, чем тем, кто попал в такую ситуацию с родным ребёнком.
    кто считает, что с родными детьми нормальные родители в такие ситуации не попадают...те не правы.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •