Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Удаление аденоидов

  1. #1
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Удаление аденоидов

    Здравствуйте!
    ребенку 11 лет, болеет очень часто, любой чих в его сторону или небольшой сквозняк - все, сразу болит горло и синусит. В детстве все объясняли садиком, аденоиды были но 2-3 степени, потом вроде перерос, а сейчас опять все сначала, болеет осень, зиму и вот опять, две недели здоровый, две болеет, даже умудрились гайморит с проколами схлопотать. Сейчас сделали кт, аденоиды и миндалины очень большие, встал вопрос об операции.
    Кто удалял адениоды, стали меньше болеть??

  2. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #2
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 467

    Удаляли в раннем детстве. Болеть меньше не стал. Перерос. Сейчас все опять выросло до 2 степени, но вопрос об операции в таком возрасте (12 л) уже не стоит.
    Из плюсов: после операции ребенок перестал храпеть по ночам (сейчас только в положении лежа на спине и то не всегда), ему стало легче дышать, улучшился аппетит. Мы не жалеем.
    Сейчас же есть еще какой-то метод лазерного прижигания аденоидов (по-моему, в Мл.школьниках была тема с эквилибристическим названием про "аденоидные вегетации"). Один знакомый педиатр его очень нахваливал, но подробности я не знаю.

  3. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #3

    Сыну удалили в 5 лет. Слух стал снижаться. Сейчас ему 13. Болеет редко. Спит с закрытым ртом , не храпит. После операции на ухо слух практически восстановили.

  4. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #4
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Спасибо за отклики!
    На всякий случай уточню, что вопрос операции будет решаться с врачом и не одним. Там из-за аденоидов осталось 10-15% евстахиевой трубы, при этом не храпит, слышит хорошо, не сильно гундосит. В принципе я не против удаления, просто хочу понять как этотповлияет на частоту и длительнось болезнкй в будущем.

  5. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #5
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 467

    Могу только предположить, что в 11 лет ребенок будет болеть меньше, иммунитет-то крепнет, плюс гормональная перестройка как-то на это тоже влияет, а разросшиеся аденоиды - это очаг инфекции.

  6. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #6
    Космонавт Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    20 178

    Я бы ещё на прикус обязательно обратила внимание. Если часто болеет, рот по ночам открыт, то надо сходить к ортодонту. Вдруг не поздно пластинами исправить, если аденоиды все же повлияли отрицательным образом. В более старшем возрасте на рост челюстей уже не повлиять, будет поздно, результат будет хуже. Мы удаляли аденоиды в 5 лет, т.к. из-за них развился секреторный отит.( чудом обнаружили в ЛОР НИИ, в районной поликлинике чудо-ЛОР ничего не видела). Заодно подрезали миндалины. Вирусы все равно хватаем, но, по крайней мере, теперь смело ходим в бассейн, и уже не первый год. Гайморитов и отитов нет. Если простуда переходит в осложнение, то это, в основном, ангины...((
    Нам аденоиды успели затронуть прикус, уже не один вид пластин относили. И ещё предстоит лечение. Хоть и довольно рано удалили...

  7. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #7
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Прикус сам по себе нормальный, но пластины носим потому что зубы большие и челюсть под них не успевает расти. Правда последнее время забросили пластины, но и с ними было то же самое.
    Спит с закрытым ртом.

  8. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #8
    Космонавт Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    20 178

    Пока нет полового созревания есть шанс расширить/ подрастить челюсти. У взрослых, если не хватает места для постоянных зубов- разговор короткий- удаление здоровых 4-к или 5-к для освобождения места. На себе испытано.((

  9. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #9
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    я сыну уже дважды удаляла. в 4 года и в 12. резко снижался слух, а заметно это далеко не сразу становится для окружающих.
    болел не то чтоб меньше (с возрастом все меньше болеют), но при них зараза сидела внутри постоянно, а так ребенок стал дышать нормально, и пошло восстановление носоглотки.

  10. ответ для Летняя , на сообщение « Удаление аденоидов »
    #10
    Мега-элита Аватар для kuzy
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    м.Ветеранов, Дачный пр.
    Сообщений
    4 706

    Аденоиды удалили в 5 лет и заодно подрезали миндалины. С типичной для Питера 2ой степени, старший за месяц вылетел на 3-4 степень. Кстати, все это произошло на фоне непрерывного лечения любимой многими при лор болезнях гомеопатии. Про общую придурковатую одутловатость лица, резкое падение слуха и храп, которому мужик позавидует, постоянные болезни с заражением по кругу младшего брата и говорить нечего. Парню сейчас 18 лет, заново ничего не выросло, болезни прекратились как по щелчку. Не жалела ни разу.Его младщий брат дальше 1-2 степени не ушел и в итоге перерос.
    Прикусы были кошмарные у обоих, челюсти узкие, но я не думаю что ротовое дыхание влияло именно на ширину челюсти, положение зубов-да, выпячивание вперед передних зубов, щели..Но узкие челюсти-это большей частью наследственность во-первых, а во-вторых, бич современных детей из-за отсутствия твердой пищи.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •