Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Пограничный ребенок.

  1. #1

    Пограничный ребенок.

    Здравствуйте всем! Мамочки, у меня просто крик души- нужно выговориться и нужен совет, как действовать дальше...
    У меня 4 детей, самому последнему 8 лет, родилась недоношенная- кесарево. Легкое вовремя не раскрылось, кровоизлияние в мозг, 9 дней ИВЛ, ВЖК 2 ст.
    В 4 месяца начали замечать, что не следит за яркими игрушками, жмуриться когда свет включаем и только на шум погремухи поворачивает голову...
    Не сели вовремя, не ползали, но стали ходить в 1,3 года, то что можно назвать речью появилась к 2 годам.
    Пошли в садик с очками на +4,5, но когда все детки писали- рисовали- выризали, моя сидела в игрушках, потому, что не могла ничего этого делать.
    Невролог отписывал нам последствия ППЦНС, остаточные явления органического поражения ЦНС и говорил израстется...
    И я ждала, что израстеться(согласна- дура...)
    Потом в семье появились трудности, я развелась с отцом детей, собрала их в охапку и переехала за 5000 км, в большой город. Поход по специалистам откладывала в долгий ящик- работа, работа и еще раз работа. Чужой город, алименты не получаем, а жить как то нужно.
    И вот наступило время идти в школу, посмотрела на ребя я своего и жалко стало отдавать в школу, не готова, маленькая щупленькая. Оставила дома, занимались в свободное время, учили буквы, научились считать до 10. Но рисование и письмо нам так и не давалось. Ни палочки не кружочки не получались.
    Затем новый переезд, опять подготовка в школу, пришли с бегунком к неврологу, она на нас посмотрела, спросила про жалобы, я рассказала. Послали нас на комиссию пмпк.
    Окулиста прошли, без очков зрение 20%, с очками 30-40%. Прошли патопсихолога, после обследовании выдали заключение не радужное, но IQ =83. Развитие соответствует 5-6 летнему возрасту, нарушение памяти, внимание, отсутствие мтивации и т. п. Пришли к психиатру, она говорит- вы не мои. Да у вас есть ЗПР, но это не УО, айкью у вас ниже среднего, но не критично.
    В общем, с невероятными усилиями, добилась школы специализированной для слабовидящих детей, по 7 виду. Но ... Опять проблема. В нашем классе, 90% деток с инвалидностью, а у нас ее нет и диагнозов то четких нет. А учимся мы хуже всех- из 12 выученных букв, запомнили 5, 6 и 7 путает. Пишем только О и С буквы, пытаемся букву И писать, а остальные просто не мжет. Ни крючки не закорючки. Буква А заглавная, К, Н это вообще неподъемные для нас буквы. На уроке не понимает, что от нее хочет учитель. И пока Учитель стоит рядом и объясняет, что делать- пытается делать, только отходит, все нас на уроке нет. Дома уроки делаем по 4 часа. Ребенок устал, я устала, старшие дети тоже.
    А школа наша, в 1,5 часах езды на общественном транспорте, и в интернат нас не взяли, так как рано нам- элементарных вещей делать не можем в быту.
    Пришлось уволиться с работы, чтобы возить дочь в школу.
    Учитель сказала, что если по итогом второй четверти мы не подтянемся, нас опять на комиссию ПМПК и там решат, что с нами делать дальше.
    К неврологу в поликлинике пришла, попросила направить на обследование полное, так как очень тяжело с обучением, на что получила ответ- радуйтесь, вы ходите и говорите, что вам еще нужно. Вот попейте пантогам-придете через 4 месяца.
    В общем, у меня опускаются руки. деньги заканчиваются, инвалидность по зрению не оформляют, невролог нормального лечения не прописывает.
    И как быть, вот с таким ребенком? Который пограничный, и не здоров и не инвалид...
    Прошу не осуждать меня и не высказывать мнение, мол сама виновата-запустила... Я сама знаю, что вина полностью на мне... моя самооценка и без осуждения ниже плинтуса...
    Мне очень нужна поддержка и по -вожможности алгоритм, как действовать, с чего начать, куда пойти. Спасибо!

  2. ответ для olkisli , на сообщение « Пограничный ребенок. »
    #2
    Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь
    Сообщений
    8 391

    Поддержу Вас. Вы такая молодец! Поднять детей, уволится ради ребенка. Тут оба работаем, а второго страшно..... Не знаю, что подсказать, я по психиатрии только могу, может по ходу. Одно знаю - у Вас все получится. Спасибо Вам, что Вы есть. Пример с таких мам надо брать!

    Отправлено с аппарата Эдисона

  3. ответ для olkisli , на сообщение « Пограничный ребенок. »
    #3

    Ну и идите на пмпк - там расскажут что дальше, я бы на лиговку ещё сходила - городская комиссия - там спецы лучше. Удачи Вам! Неврологов хороших в Питере по пальцам пересчитать ктсожалению

  4. ответ для olkisli , на сообщение « Пограничный ребенок. »
    #4
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 188

    Не вижу в чем вы виноваты, совершенно не вижу! Удачи вам и успехов девочке!

    пс А вы в СПб? Очень странно что не дают инвалидность.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Иришка-птичка Посмотреть сообщение
    Ну и идите на пмпк - там расскажут что дальше, я бы на лиговку ещё сходила - городская комиссия - там спецы лучше. Удачи Вам! Неврологов хороших в Питере по пальцам пересчитать ктсожалению
    мне показалось. что автор не в Питере живет

  6. ответ для olkisli , на сообщение « Пограничный ребенок. »
    #6
    Хранитель Аватар для Chianti*
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    14 596

    Идите через ПНД оформляйте инвалидность, деньги вам очень нужны.
    И в каком вы городе? Поищите по месту мам похожих детей, они помогут точнее направить

  7. ответ для olkisli , на сообщение « Пограничный ребенок. »
    #7
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 529

    Мне кажется, вам нужно добиваться инвалидности, у вас же есть ограничения жизнедеятельности, многое сама не может.

  8. ответ для olkisli , на сообщение « Пограничный ребенок. »
    #8

    Спасибо всем за поддержку. Я не из Питера, сейчас в Ростове-на-Дону живем.
    Инвалидность не оформляют, потому что зрение с коррекцией(в очках) должно быть не выше 30%, а нам после аппаратного лечения поставили 40%.
    А невролог, сказал, что вы говорите и ходите, нет причин для инвалидности. психиатр на учет не ставит- нет поведенческого изменения. Общительная, контактная, не агресивная. И если не знать, что ей 8 лет(выглядит на 5 лет) она вполне нормальна.
    Реально, мне все равно у кого стоять на учете и получить направление на МСЭ, главное, чтоб не от патологоанатома...
    В моем положении, мне нужна эта соц поддержка, это даст возможность заниматься с ребенком и у дефектолога и различные терапии... И будет шанс, догнать сверстников, начать писать, читать.
    На ПМПК по итогам 2 четверти и я боюсь, что переведут нас или на надомное или в 8 вид.

  9. ответ для olkisli , на сообщение « Спасибо всем за поддержку. Я не из... »
    #9
    Хранитель Аватар для Chianti*
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    14 596

    Мало ли, что говорит психиатр. Отфутболить всех пытаются. Настойчивее, все показания для инвы по психиатрии

  10. ответ для olkisli , на сообщение « Спасибо всем за поддержку. Я не из... »
    #10

    Цитата Сообщение от olkisli Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за поддержку. Я не из Питера, сейчас в Ростове-на-Дону живем.
    Инвалидность не оформляют, потому что зрение с коррекцией(в очках) должно быть не выше 30%, а нам после аппаратного лечения поставили 40%.
    А невролог, сказал, что вы говорите и ходите, нет причин для инвалидности. психиатр на учет не ставит- нет поведенческого изменения. Общительная, контактная, не агресивная. И если не знать, что ей 8 лет(выглядит на 5 лет) она вполне нормальна.
    Реально, мне все равно у кого стоять на учете и получить направление на МСЭ, главное, чтоб не от патологоанатома...
    В моем положении, мне нужна эта соц поддержка, это даст возможность заниматься с ребенком и у дефектолога и различные терапии... И будет шанс, догнать сверстников, начать писать, читать.
    На ПМПК по итогам 2 четверти и я боюсь, что переведут нас или на надомное или в 8 вид.
    Вы главное запомните, чтоикомиссия даёт лишь рекомендации - без вашего согласия никто и никуда вас перевести не может.
    Да и 8 вид - если реально отстаёт? Ну значит будет учить программу дольше - в 8.1 обычная программа только сильно растянутая. Ну так может этого и надо ребёнку? Если она в 8 лет развита на 5. 8.2 да - другое дело, но с вашим векслером вам он не светит- не переживайте!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •