Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: вопрос кадровикам ст 71

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    497

    вопрос кадровикам ст 71

    добрый день у меня 2 вопроса -
    можно ли сделать запись в трудовую книжку об увольнении сославшись на приказ от ТОГО ЖЕ числа что и уведомление об увольнении то есть уведомление об увольнении от 01 мая например и приказ об увольнении от 01 мая или важно чтобы дата приказа об увольнении не совпадала с датой уведомления и была например 04 мая?
    еще вопрос - обязательно ли при установлении испытательного срока в ТД знакомить сотрудника с планом и задачами в течении ИС?

  2. ответ для nive , на сообщение « вопрос кадровикам ст 71 »
    #2

    ст. 71 ТК: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
    Напишите заявление и увольняйтесь по собственному желанию.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    497

    Цитата Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
    ст. 71 ТК: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
    Напишите заявление и увольняйтесь по собственному желанию.
    у вас обострение ? понимаю - весна ..

  4. ответ для nive , на сообщение « у вас обострение ? понимаю - весна .. »
    #4

    Цитата Сообщение от nive Посмотреть сообщение
    у вас обострение ? понимаю - весна ..

  5. ответ для nive , на сообщение « вопрос кадровикам ст 71 »
    #5
    оттуда... Аватар для БогинЯ
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    ГрадЛенин
    Сообщений
    23 380

    А про 1 мая вы образно или серьезно?

  6. ответ для nive , на сообщение « вопрос кадровикам ст 71 »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 135

    Цитата Сообщение от nive Посмотреть сообщение
    добрый день у меня 2 вопроса -
    можно ли сделать запись в трудовую книжку об увольнении сославшись на приказ от ТОГО ЖЕ числа что и уведомление об увольнении то есть уведомление об увольнении от 01 мая например и приказ об увольнении от 01 мая или важно чтобы дата приказа об увольнении не совпадала с датой уведомления и была например 04 мая?
    еще вопрос - обязательно ли при установлении испытательного срока в ТД знакомить сотрудника с планом и задачами в течении ИС?
    1. нет
    2. да.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. нет 2. да. »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    497

    Карамель, спасибо большое
    я правильно поняла что приказ должен быть именно датой увольнения иначе это будет нарушение процедуры увольнения
    и тоже самое про задачи на испытательный срок?

  8. ответ для nive , на сообщение « Карамель, спасибо большое я правильно... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 135

    Цитата Сообщение от nive Посмотреть сообщение
    Карамель, спасибо большое
    я правильно поняла что приказ должен быть именно датой увольнения иначе это будет нарушение процедуры увольнения
    и тоже самое про задачи на испытательный срок?
    увольнение работника по основаниям 71 статьи - это вообще дело муторное и очень не надежное.
    Настырный сотрудник оспорит такое увольнение без труда и восстановится на работе.
    Нужно собрать большую кучу документов.
    Уведомление и приказ - это уже финальная часть.
    Да, работодатель обязан уведомить за 3 дня, и в документах эти три дня должны быть видны.
    Да, приказ издается строго в день увольнения.
    Кроме этого, должна быть должностная инструкция, подписанная работником при приеме
    письменный план-задание на исп. срок, подписанный работником и его непосредственным руководителем.
    Докладные записки и/или акты, где зафиксировано что работник не выполняет порученные здания ( в рамках плана работы)
    объяснительные от работника по поводу того, почему он не выполняет задания и/или допускает ошибки
    и все это - не в последний день работы.
    Далее, желательно собрать комиссию, которая должна собрать все эти документы, проверить квалификацию работника и вынести решение о том, что результаты испытательного срока признаются не удовлетворительными.

    Вот честно: не смотря на весь мой опыт работы в кадрах, гарантировать что смогу уволить работника по этой статье так, чтобы он потом не восстановился через суд, не смогу.
    Уж очень много тут размытого в ТК, процедура толком не описана в кодексе, поэтому и оспаривается достаточно легко.
    Как правило предлагаем уйти по собственному или по соглашению сторон.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    497

    Кaramel

    еще раз огромное спасибо за помощь и исчерпывающий ответ!

  10. #10
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    26 634

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Вот честно: не смотря на весь мой опыт работы в кадрах, гарантировать что смогу уволить работника по этой статье так, чтобы он потом не восстановился через суд, не смогу.
    Уж очень много тут размытого в ТК, процедура толком не описана в кодексе, поэтому и оспаривается достаточно легко.
    Как правило предлагаем уйти по собственному или по соглашению сторон.
    +100 Поэтому как правило предъявляем сотруднику кучу документов, перечисленных выше, но предлагаем уйти самому.



Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena