Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Обучение в Словении, высшее, школьное и всякое разное )

  1. #1
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Обучение в Словении, высшее, школьное и всякое разное )

    О чем топик: о всем-всем-всем касаемо любого образование за рубежом, и в частности в Европе, и в частности в Словении, информация, пароли и явки, потому что жаль это держать в голове и опыт показывает, что без дневника потом через полгода уже сложно что-то точно вспомнить, если вдруг кому понадобиться.

    Хотя основная вдохновительница этого топика моя мама, которая несмотря на все преимущества нашего переезда, до сих пор им недовольно, и каждый день по телефону в словесной дуэли я подустало доказываю, что наше решение несет в себе кучу преимуществ. Вчерашний разговор я уже вела почти что рекламными слоганами.

    История вкратце: почти 3 года назад мы переехали семьей ( я , муж и 2 малолетних крокодильчика) жить в Словению, об этом был топик и печально почил из-за недостатка времени,так как жизнь пошла-поехала. Недавно я вдруг с ходу окунулась в сферу образования: дочь готовится к школе, куча знакомых переезжает с детьми старшего школьного возраста и сама я решила получать подтвердить свое первое образование и получить второе. И вот как нерадивый хозяин умершего по недосмотру хомячка , завожу второй топик )

    Поскольку не все знают, что такое Словения, вкратце расскажу и про это:

    это небольшая высокоразвитая страна с 2хмиллионным населением и хорошим климатом, лежащая у подножия Альп. Компактная ( час езды из Столицы, которая почти посередине в одну сторону - Австрия. в другую - Италия, в третью - Хорватия, плюс еще один сосед - Венгрия), с высоким уровнем безопасности и шикарными дорогами, бегущими среди не менее шикарных пейзажей. Государственный язык - словенский, на севере плюс немецкий, на западе плюс итальянский, для желающих возможно обучение и на английском, начианя от садиков и заканчивая докторантурой.

    Я начила свой образовательный путь с признания собственного диплома, об этом и расскажу )

    НОСТРИФИКАЦИЯ ДИПЛОМА В СЛОВЕНИИ, шаг первый - признание диплома

    НОСТРИФИКАЦИЯ ДИПЛОМА В СЛОВЕНИИ, шаг второй

    О словенских школах подробненько )


    о детских садах
    Последний раз редактировалось Июли; 21.12.2015 в 00:13.

  2. #2
    Элита Аватар для Яgodka
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    2 664

    Очень интересно! Буду читать

  3. ответ для Яgodka , на сообщение « Очень интересно! Буду читать:) »
    #3

    Пишите, очень интересно, может пригодиться.

  4. #4
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Итак,
    НОСТРИФИКАЦИЯ ДИПЛОМА В СЛОВЕНИИ
    Для чего нам это нужно? Для меня это один из способов законно проникнуть на европейский трудовой рынок, ну и что уж греха таить – через рабочее разрешение в Европу. Я не гражданка ни одной из стран ЕС, у меня здесь словенской фирмы, поэтому один из немногих способов официально трудоустроится в Словении – это быть конкурентноспособным, то есть чтобы меня захотел в хорошем смыле работодатель



    и пригласил в Словению работать. То есть я уже в Словении, но о Вы-то нет, поэтому за исходные данные возьмем более сложные условия - словно я еще в России. потому что если бы я владела этими данными хот бы лет пять назад, мы бы переехали гооораздо раньше, с минимальными финансовыми затратами, а я бы тут все подтвердила бы и спокойно работала.

    Но , меня снесло в лирику, продолжим. Моя профессия ( врач) уже делает меня конкурентноспособным, но прежде чем мне предложить себя жаждущим свежих кадров медицинским учреждениям, мне необходимо нострифицировать свой диплом.
    Но дефицит врачебных кадров есть везде. А как же остальные? С учетом специфики небольшой Словении конкурентноспособным относительно коренного населения здесь может быть любой специалист с высокой квалификацией: инфенеры узких направленностей, программисты, технологи, ученые и прочее. Путь нострификации нииичем не отличается практически для всех профессий.
    Почему я пишу про европейский рынок: потому что я хитрая коза и у меня есть план, но его расскажу позднее, так как информация еще не подтверждена.
    ШАГ ПЕРВЫЙ: признание ценности диплома.
    Суть этапа: Министерство образования оценивает Ваш диплом с позиции документа: то есть, действительно ли это документ, подтверждающий наличие образование и какой степени это образование относительно международных стандартов.
    Инструкция:
    - собираем пакет документов: заявление на образце V http://www.arhiv.mvzt.gov.si/fileadm...__navodila.pdf, оригинал диплома с АПОСТИЛЕМ ( или другого документа, подтверждающего получение образования), незаверенную копию диплома, судебный перевод диплома и апостиля, незаверенную копию с переводом приложения к диплому ( дисциплины с часами), практики и специализации, которые у вас были если есть тоже, краткую в хронологическом порядке биографию полученного образования , начиная со школы + 50 евро таксы наличными.
    - несем все в ENIC-NARIC centr ( в центр приема документов. Который на словенском смешно называется vložišče вложищче и там собственно и вкладываем в нежные руки секретаря свою папочку.
    Контактная информация: адрес Masarykova cesta 16, Ljubljana, приемные часы понедельник и пятница с 9.00 до 12.00 , в среду с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00
    Надо оговориться, что лично-то таскать все необязательно. Притащить может кто угодно.
    Примерно через 3 недели я получила по почте все документы обратно и подтвердение о признании моего диплома в Словении.

    ВНИМАНИЕ: признание действительно 2 года! В течение этого времни Вы должны будете найти работодателя или зачислиться в университет.

    Но это признание лишь первый шаг, я сейчас нахожусь на втором, который может иметь 2 вариации, об одной, проверенной расскажу завтра, потому что сейчас мне пора за детьми.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    541

    ой как интересно, младшая бредит Словенией. Так что если будет какая-нибудь информация, и про старших школьников и про тех кто поступает там на высшее пишет плз тоже. Буду очень благодарна. Хотя нам еще оччень далеко, но как известно время летит, не успеешь оглянуться.

  6. #6
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    В некоторых редких случаях диплом признают полностью. Это касается высококлассных спициалистов, уже имеющих международный сертификат. Как пример - выпускники Института имени Гете, которые могут преподавать немецкий зык, переводить и все что угодно. . Вообще, если отвлечься, то такие люди могут получить голубую карту )

    Какие у нас возможности после окончания первого шага признания диплома?

    1. Пойти к работодателю. Но большая часть дипломов не будет призанна целиком, и работодатель скажет, все ок, но мы бы хотели диплом европейского образца, а Ваш не соответствует, Вам нужно поучиться еще немного.
    2. Зачислиться в университет:
    - чтобы в целях карьерного раста или самореализации свое образование немного проапгрейдить и получить диплом европейского образца. В днном случае Вы можете зачислиться в магистратуру или ну как минимумна не на первый курс университета.
    - или в огромном количестве случпев чтобы получить ВНЖ...в данном случае люди как правило поступают на 1й курс, который потом еще повторяют бесплатно разок, часто на заочный и тогда вообще гуляй не хочу. Пляжи под боуком, термы, горные лыжи....Автомобильные увеселительные туры через Швейцарии до Франции.

    Так что это хороший вариант совмещения туризма и учебы. Точнее учеба будет в довольно скромных объемах, так как многие предметы пойдут взаимозачетом.

    Собственно , для вот этих последних целей диплом по факту и не нужен, даже если Вам 70, Вы можете идти на перваый курс университета с школьным аттестатом. Но тогда Вам придется очень примерно посещать все лекции и занятия )

    И вот здесь подключается второй этап:

    НОСТРИФИКАЦИЯ ДИПЛОМА, шаг второй

    Собираем пакет документов: заявление на образце N file:///C:/Users/Yulia/Downloads/obr...2014%20(4).pdf, оригинал диплома с АПОСТИЛЕМ ( или другого документа, подтверждающего получение образования), незаверенную копию диплома, судебный перевод диплома и апостиля, незаверенную копию с переводом приложения к диплому ( дисциплины с часами), практики и специализации, которые у вас были если есть тоже, краткую в хронологическом порядке биографию, полученное признание ценности образования на первом шаге и подтверждение о владении словенским языком ( любого уровня) и несем:

    1. Если подтверждение диплома для трудоустройства на работу, то в отвечающее за соответствующую область Министерство. В моем случае, это министрерство здравоохранения. Они пакет документов передают университета, а я заплачу взнос за процедуру 417 евро.

    Университет проводит анализ диплома и пишет заключение, что вот не хватает вам такого предмета, такого предмета и несколько часов по этому предмету, поэтому надо досдать такие-то экзамены. Экзамены Вы можете досдать в индивидуальном порядке или зачислиться и некоторое время поучиться , например, на магистратуре, побыть в статусе студента, что несет определенные преимущества в Словении, и опять же сдать экзамены как обычную сессию.

    2. Если для зачисления в университет: в люблянском университете есть 2 отдела, один отвечает за магистратуру и докторантуру, второй за бакавлариат. Вот куда метим, туда и несем.

    В Словении всего 4 университета,: Люблянский, Мариборский, Приморский и Euro-Mediterranean University ( в нем только магистратура и школа бизнеса. Пишку про Люблянский (Kongresni trg 12, 1000 Ljubljana), потому что живу тут, но процедура одинакова для всех трех. Поскольку у всех приемные часы разные уж ту не пишу.

    Вот и все )
    В конце все получают диплом международного образца

  7. #7
    ходила в Мариинку Аватар для Melody
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    32 680

    Осветите, пожалуйста, вопросы следующего характера:
    Ближайший аэропорт прибытия прямых рейсов из Спб
    Возможно ли поступление в вуз после окончания российской школы (или нужно год учиться на спец курсе, как в Германии, например)
    Насколько сложен язык? За какое время можно его освоить?
    Ситуация на рынке труда? Какие профессии сейчас интересны стране? Какие совсем нет?
    Стоимость аренды жилья?
    Налоги на приобретение автомобиля?

    Школы: на каком языке проходит обучение, что нужно для поступления в школу?

    Уровень жизни? Обязательные налоги? Коммунальные платежи? Продуктовая корзина в месяц в среднем?

  8. ответ для ardux , на сообщение « ой как интересно, младшая бредит... »
    #8
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от ardux Посмотреть сообщение
    ой как интересно, младшая бредит Словенией. Так что если будет какая-нибудь информация, и про старших школьников и про тех кто поступает там на высшее пишет плз тоже. Буду очень благодарна. Хотя нам еще оччень далеко, но как известно время летит, не успеешь оглянуться.
    ооо, про это я знаю посчти что все )
    Но вроде как поступление бесплатно практически невозможно ля иностранца, хотя я слышала про один такой пример, но не уверена в его реальности. Но я точно знаю, что учиться платно в Словении дешевле, чем платно в России. Даже с учетом проживания и питания.

    Ну и со стороны родительства: я паникерша, и мне было всегда тяжело понять, как вот так можно отпустить ребенка учится в другой городе и выпустить его из-под своего контроля когда такой бургный возраст как раз,особенно еще когда в России жила и краем глаза смотрела всякие передачи с несчастными историями типа Экстрасенсов. Пусть меня критикуют и оспаривают, но в Москву я бы не пустила учиться и жить одну свою девочку, возраст опасный и город опасный. Много людей, нездоровых отношений, соблазнов. А вот в Словению пустила бы. На улицах спокойно:по закону дети с 10 лет могут в школу и сад водить своих младших братьев и сестер, с 3го класса самостоятельно ходить в школу...это не просто так, никто дите не пнет по дороге, телефон не заберет, не украдет, в машину не посадит. И подростково-студенческая среда гоооораздо более здоровая и спокойная, с несколько другими приоритетами и системами ценностей.

    Она бы на какой факультет хотела поступить? Здесь бакавлариат на английском доступен только на экономическом, поэтому туда документы нужно подавать еще зимой, места заканчиваются быстро. Все остальные факультеты на словенском языке, поэтому абитуриентам приходится приезжать сразу после школьных экзаменов, чтобы до 1 октября подучить язык.
    Университет заинтересован в иностранных студентах, поэтому разрешает бесплатно пройти 1й курс, если студент-иностранец недоволен оценками и считает, что это из-за языковой адаптации.

    Старшие классы тут тоже можно окончить. Основная международная школа до 9 класса это имени Danile Kumar , а потом гимназия Bežigrad но международная школа на английском платная, средние классы стоят дороже в несколько раз, чем университет, например 8й класс 6500 евро за год, а вот старшие классы уже дешевле, где-то 4800 евро в год.

    Что касается учебы на словенском, то словенская школа бесплатная для детей-иностранцев, для записи нужен только паспорт действующий и подтверждение проживания в словении, как правило это договор аренды жилья, в который должно быть вписано имя ребенка.

    На мой опыт студенты и дети, выбравшие учебу на словенском, осваивают язык до свободного владения за первые полгода.

    Я сама начала разговаривать через 3 месяца, но у меня не было погружения в среду. я сидела дома с маленьким ребенком и просто раз в неделю браза 2 часа словенского, что-то около 10 занятий всего понадобилось.
    Единственно, я слышала, что словенский по скайпу преподвают русские девочки. Я занималась лично со словенкой, которая не знает русского при том, что я не знаю английского. И это было максимально эффективно, я не полиглот, увы., а результатов достигла огромных.

  9. #9
    ходила в Мариинку Аватар для Melody
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    32 680

    А про поступление на магистратуру?
    Знаете что-нибудь?

  10. ответ для Melody , на сообщение « А про поступление на магистратуру?... »
    #10
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
    А про поступление на магистратуру?
    Знаете что-нибудь?
    Да, я вот сама в итоге буду поступать на магистратуру.
    Все тоже самое...признаем ценность родного диплома и подаем документы в магисторат выбранного университета. Все факультеты на магистратуре доступны на английсом языке, насколько я знаю.
    Я узнавала про цены - колеблются от 3000 до 7000 евро в год. Длительность 2 года, форма обучения только очная, если не ошибаюсь.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •