Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Ребенок перестал жевать

  1. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #11
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 375

    я кручу все блендером, всю основную еду (утром кашу, даже хлопья, и делаю пожиже. днем суп. вечером обычно пюре пожиже, с мятой котлетой, мясо через тот же блендер. или макароны, которые она нежно любит. но ест оооочень долго)))
    дочери скоро два. дома с февраля.
    по приезду отращивали сразу два клыка, сейчас лезут пятерки. поэтому ребенка не насилую жесткой едой (жует то, что ей вкусно))))
    забрала со стоматитом из домика (погуглите, это язвы на деснах, языке и даже в горле).

    у меня сейчас один из сынушек до сих пор ест кашу через блендер. ему шесть. кашу любит, но от любой вязкой консистенции рвотные позывы)))) кручу. и ничего страшного не вижу, да.
    все остальное прекрасно жует) а с кашей, ну вот так...

    малую, кстати, кормлю сама. я не люблю баловства за столом) меня оно раздражает. а мелкая не ест, а таки да, развозит еду где угодно. но не в рот кладет))
    и всех остальных кормила сама лет до четырех. после четырех, без особых проблем, все взяли ложки в руки) и практически одномоментно начали есть быстро и аккуратно))
    но... мои в сад никто не ходил. и не пойдут. поэтому я могу себе это позволить)

  2. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #12
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Поищите стоматит потщательнее. Он может быть где-то в стороне, между десной и щекой, например, начинающийся, так что врач не успел заметить, а дискомфорт от него сильный.

  3. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #13
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    У меня совершенно другая тактика. Никаких растворимых каш из магазина и баночных пюре. Как только ложку научились держать, едим сами. Никаких сосок на бутылках, ну и пустышек. Пили сразу из чашки (но я, конечно, грудью долго кормила). Основное правило - не хочешь, не ешь. Но дома практически никакой пустой еды (всяких покупных печенек и прочее). Не хочешь суп, хорошо, но между едой получишь овощи, фрукты, но не сладкое или мучное. Конфеты только если в саду кто угостит на ДР, да они и не любят их, кровная так вообще шоколад ни в какую, рафаэлку разве что съест, выпечка в основном домашняя. Хлеб чёрный. Булок, батонов дома нет. В качестве бонуса, если едим на людях, меня иногда спрашивают, как они у вас так хорошо едят? И сами? :-) Но, считаю, что это лишь вопрос собственного комфорта. Мне так комфортнее, чтобы ели сами и то, что для всех приготовлено. Если не напрягает протирать пищу и кормить с ложки, почему бы и нет. Всё равно в итоге научатся.
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  4. #14

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Ну а что невролог, лекарства выпишет? Я как-то неврологам не доверяю. А о наших (и платном, и бесплатном) слышала только негативные отзывы от знакомых.
    На Москву неврологов много.
    Если у ребенка по каким-то причинам пропал рефлекс, то это повод бежать к врачу. Хотя бы убедиться, что "само рассосется"

  5. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #15
    Частый гость Аватар для Elanta
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    г. Архангельск
    Сообщений
    48

    Как интересно. То, что беспокоит Вас, меня радовало. Вера приехала домой в год и восемь. Кушала сама, пила из чашки. Приучала к пустышке, отучивались сосать пальцы. В год и десять случилось ровно тоже самое, любой кусочек неперемолотый вызывал рвотные позывы. Я думала: "Вот какая умница, сама понимает, что ей надо пройти стадию кормления мамой". Измельчала всю еду блендером. Правда между кормлениями вручала в ручки кусочек твердого сыра. Верочка играла и жевала, не замечала, что давиться надо. Месяц назад отмечали День рождения. Верочке исполнилось два годика. Папа приготовил шашлычки из курицы на шпажках в духовке. За столом выдали всем по шпажке и Вере в том числе. Ребёнок понимал, что праздник в честь неё, все нарядные, смеются и она кусала и жевала мясо! С того дня всё вернулось в норму. Суп едим как взрослые, больше ничего не измельчаю. Пустышку подарили маленькой ляле на улице. Верочка стала большая.

  6. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #16
    Частый гость
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    36

    А печеньки он жевать будет? Если в руку дать и отпустить по дому с ней? Жевать может лениться, вы же предложили ему более легкий вариант. Может быть и адаптация еще в полном разгаре, откаты явление нормальное.
    Про неврологов зря вы так. В лекарствах ничего плохого нет. И вовремя пролеченная неврология спасает от многих проблем в будущем. Грамотных неврологов в москве достаточно и лечение может состоять не только из ноотропных препаратов, а и витаминов например, массажей, лфк и др.

  7. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #17
    Ветеран Аватар для arinamilada
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ленинский пр-т
    Сообщений
    853

    К остеопату сводите, бывает такое при небольших родовых травмах.

    Отправлено с моего HT6 через Tapatalk
    Варвара краса и Иван царевич.

  8. ответ для Яна 77 , на сообщение « У меня совершенно другая тактика.... »
    #18
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Яна 77 Посмотреть сообщение
    У меня совершенно другая тактика. Никаких растворимых каш из магазина и баночных пюре. Как только ложку научились держать, едим сами. Никаких сосок на бутылках, ну и пустышек. Пили сразу из чашки (но я, конечно, грудью долго кормила). Основное правило - не хочешь, не ешь. Но дома практически никакой пустой еды (всяких покупных печенек и прочее). Не хочешь суп, хорошо, но между едой получишь овощи, фрукты, но не сладкое или мучное. Конфеты только если в саду кто угостит на ДР, да они и не любят их, кровная так вообще шоколад ни в какую, рафаэлку разве что съест, выпечка в основном домашняя. Хлеб чёрный. Булок, батонов дома нет. В качестве бонуса, если едим на людях, меня иногда спрашивают, как они у вас так хорошо едят? И сами? :-) Но, считаю, что это лишь вопрос собственного комфорта. Мне так комфортнее, чтобы ели сами и то, что для всех приготовлено. Если не напрягает протирать пищу и кормить с ложки, почему бы и нет. Всё равно в итоге научатся.
    Это не со всеми детьми работает, к сожалению. Моя может реально за день выпить стакан кефира и все. А потом ночью начать орать и требовать смесь. Не дать невозможно, никто спать не будет. Периодами так и живем - на смеси и кефире. Даю перед сном, чтобы ночью спала. Никаких вкусняшек типа печенья я ей вообще не давала до 1,8. Сейчас вот дала, иногда к кефиру удается впихнуть печеньку. Когда зубы тоже отказывается жевать, потом вылезет - какое-то время ест все, что не приколочено. Не кормлю с ложки с 1,4. Не парюсь и ничего не протираю. Даю пюре в паучах периодически на улице - иногда прокатывает. Дома в такие периоды и их не ест.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  9. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #19
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Смотрели внимательно в рот. Вероятнее всего, это все-таки зубы. Места клыков набухли.
    На ужин спокойно сегодня съел лапшу с мясным пюре. Я обратила внимание, что он в общем-то делает жевательные движения, чавкает. Но, если это куски, то они не жуются у него все равно.

  10. ответ для Campanula , на сообщение « Ребенок перестал жевать »
    #20
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Наташа, на волне этой темы полезла я к Сане в ротик ( а его щёки трудно раздвинуть вообще-то ) - мама дорогая! Он 6 (шесть!!) зубов решил отрастить. 4 клыка и 2 нижних резца-двоечки. Один клык прорезался, один резец вот-вот, ещё 4 десны рыхлые. Бедный мой котик... заочно прощаю ему все капризы на ближайший месяц!

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •