Страница 305 из 1290 « Первая  «  205255295301302303304305306307308309315355405805 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для Любеша , на сообщение « Добралась до компа. Расскажу , раз... »
    #3041
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от Любеша Посмотреть сообщение
    Добралась до компа. Расскажу , раз интересно, про наш метод выращивания. Сразу оговорюсь, я не профессионал, а такой же любитель, как все мы. Может я и не права. Может надо по другому. Убеждать и тем более, спорить, не намерена. Не нравится, можно делать по своему.
    Итак, нашей клубнике третий сезон. Т.е. мы ее купили в 2017 г. примерно в это же время. И сразу посадили. Алексей( продавец- я давала здесь на него ссылку) рекомендовал накрыть ее спанбондом. Я уточнила, как долго держать под ним, он мне сказал - можно постоянно. В общем, мы посадили, накрыли спанбондом, и даже сняли первый урожай в том году. Конечно, мы поливали и кормили Т.е. открывали его, но сразу же снова закрывали. Да, забыла уточнить еще такой момент, на землю постелили спанбонд черный. Т.Е. нет необходимости рыхлить и ягоды всегда оставались чистыми. Но тот год был дождливый и некоторые ягоды на спанбонде подгнивали. Может, конечно из-за спанбонда белого? Не знаю. Но я тогда решила, что из-за черного, и на след. год засыпала сверху спанбонда мульчей из газонной травы. результат мне очень понравился. но и лето в прошлом году было жаркое. А в прошлом году я сделала еще одну грядку, туда посадила два сорта, и накрывать спанбондом черным не стала. хочу сравнить. Сейчас эта грядка у меня уже засыпана травой. сорняков нет.В общем, клубника стоит закрытая спанбондом на дугах с весны до поздней осенью. Открываем на полив, подкормку, и сбор ягод. Ингда могу оставить на проветривание, но не более недели. Все. Остальное время- закрыта. Ягода прекрасно растет и наливается. Спанбонд №30 Осенью снимаем дуги и накрываем по грядке спанбондом №60. Или можно №30 в два слоя.
    Весной муж обрабатывает нашатырным спиртом(40 мл)+ марганцовка(совсем чуток)+йод(10 капель)+ борной кислоты 2 гр- на 10 л
    Следующая подкормка по цветению - Богатым( по инструкции
    Последняя подкормка после плодоношения. Удобрением с содержанием фосфора.
    Вот и все. Клубнику в прошлом году начали кушать 15 июня. Вот фото прошлого года 15,06 А вот сегодня открыла грядку( которая без черного спанбонда. Сорняки есть? Я не нашла. Но, если нарастут- буду полоть. Если мой рассказ кому то пригодится, буду рада)
    Спасибо, за Ваш рассказ!

  2. #3042
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 838

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Под пленкой корни и сорняки выпревают , а вот если черный спандбонд на не выполотую грядку, то сорняки его поднимают
    Если плотность 100, то не поднимают. Проверено.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  3. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3043
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 228

    У меня 60 была

  4. #3044
    Хранитель Аватар для Любеша
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Г.Санкт Петербург
    Сообщений
    12 046

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Она из весенней закупки. Посадила две недели назад,цветоносы только появляются. Я просто счастлива))))
    Тогда отлично!!

  5. ответ для taver , на сообщение « Спасибо, за Ваш рассказ! »
    #3045
    Хранитель Аватар для Любеша
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Г.Санкт Петербург
    Сообщений
    12 046

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Спасибо, за Ваш рассказ!
    Пожалуйста!!!

  6. ответ для РоМ@шк@ , на сообщение « Свою старушку думаю подкормить ... »
    #3046
    Хранитель Аватар для Любеша
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Г.Санкт Петербург
    Сообщений
    12 046

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    Свою старушку думаю подкормить гуматиком в выхи, или спец. удобрением для клубники.
    Муж сегодня кормил Богатым

  7. #3047
    Хранитель Аватар для Любеша
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Г.Санкт Петербург
    Сообщений
    12 046

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    свои уже этим накормила, поэтому перешла на дрожжи--ягоды висят не большие
    От дрожжей ягоды крупнее?

  8. ответ для Любеша , на сообщение « От дрожжей ягоды крупнее? »
    #3048
    Наш человек Аватар для сигирия
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Поляна
    Сообщений
    7 213

    Цитата Сообщение от Любеша Посмотреть сообщение
    От дрожжей ягоды крупнее?

    про сорта напишите!

    а то я купила (не помню кого),так третий год кусты из 4-5 листов и с одной ягодкой.

  9. ответ для сигирия , на сообщение « :flower: про сорта напишите!:0037: ... »
    #3049
    Хранитель Аватар для Любеша
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Г.Санкт Петербург
    Сообщений
    12 046

    Цитата Сообщение от сигирия Посмотреть сообщение

    про сорта напишите!

    а то я купила (не помню кого),так третий год кусты из 4-5 листов и с одной ягодкой.
    Совсем закрутилась и забыла. Напишу

  10. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3050
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    Доброе утро! Подскажите как помочь клубничке, стали сохнуть и коричневеть листики на многих на одном кустике все листы засохли. Грядки под черным спанбондом. Рассада новая, хорошая, сажала две или три недели назад. Обидно будет потерять, на некоторых кустиках уже ягодки зелененькие

Страница 305 из 1290 « Первая  «  205255295301302303304305306307308309315355405805 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •