Страница 361 из 1292 « Первая  «  261311351357358359360361362363364365371411461861 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. #3601
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 077

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    я и жимолость укрывала простынёй, пока всю не собрала
    Я обвязывала спанбондом, но все равно все съели. Они очень наглые, могут прямо при людях сидеть и есть ягоды. И не бояться совсем.

  2. #3602

    Попробуйте накрыть толстой плёнкой в пик жары, потом обрезать максимально и сжечь. оставшееся обработать химозой от клеща. более радикального ничего на ум не приходит.

  3. ответ для Iwanowa , на сообщение « А вы собрались ЭТО кушать? Зачем? Все... »
    #3603
    Старожил Аватар для lizavetochka
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Горелово, Торики
    Сообщений
    1 180

    Цитата Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
    А вы собрались ЭТО кушать? Зачем? Все срезать и обработать , кусты сжечь. А раз вы даже не знаете хороши ли сорта- все выкопать и сжечь. Свои то старые посадки тоже заболели ? Если нет, то их после плодоношения обработать
    Среди этого есть приличные ягоды. Обычно я сажаю по 2-3 усика в лунку. Поэтому если убирать частично, то и те, что с нормальными (пока) ягодами, задену корневую. Поэтому хотела подождать, пока отплодоносит. Заразила все, и свои нормальные ягоды, безродные, но размером с небольшое куриное яйцо, есть и поболее. Вопрос в чем был, реально химией на текущих посадках вывести клеща? Есть опыт?Или не стоит пытаться? Сейчас все выдрать не поев ягод с более менее приличных кустов глупо.

  4. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3604
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Долбаните фитовермом, 10мл на литр. Но листья и плохие цветоносы убирайте

  5. ответ для lizavetochka , на сообщение « Среди этого есть приличные ягоды.... »
    #3605
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 595

    Цитата Сообщение от lizavetochka Посмотреть сообщение
    Среди этого есть приличные ягоды. Обычно я сажаю по 2-3 усика в лунку. Поэтому если убирать частично, то и те, что с нормальными (пока) ягодами, задену корневую. Поэтому хотела подождать, пока отплодоносит. Заразила все, и свои нормальные ягоды, безродные, но размером с небольшое куриное яйцо, есть и поболее. Вопрос в чем был, реально химией на текущих посадках вывести клеща? Есть опыт?Или не стоит пытаться? Сейчас все выдрать не поев ягод с более менее приличных кустов глупо.
    У Вас очень похоже на трипс. Очень похоже на мои зараженные кусты. Попробуйте потрясти цветонос на белой бумаге потрясти и посмотреть, там разбегаются микроскопические черные точки. У меня оказались трипсы. Занесла то-же из питомника

  6. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3606
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Если листья крутит- клещ

  7. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3607
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Трипс как и все остальное может прекрасно заводится само, без новых покупок. Они быстро размножаются и расстояния им вообще не проблема. Особенно трипс, он уже везде. Кроме моей соседки почему-то , хотя она приезжает на 2 часа и ни разу ничем не прыскла, от моей грядки 10 метров)

  8. #3608
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    Цитата Сообщение от lizavetochka Посмотреть сообщение
    Девчата, опытные, дайте, пожалуйста, совет. В прошлом году купила в сотке клубнику несколько сортов. Посадила рядом со своими грядками текущими. Когда пошла листва, увидела что все новосёлы с курчавым листом. И вот бы сразу посмотреть в интернете причину, но я оставила, пусть приживаются, болеют наверное. Так они прожили у меня весь прошлый сезон, начало этого. В начале этого несколько кустов выдрала, понимая, что что-то не то. Но снова в интернет не обратилась. Цвела клубника на зависть так обильно. Никогда такого не видела, но.... недавно оглянувшись я поняла, что теперь все мои плантации курчавые стали ( в том числе и земляника ремонтантная и ещё другой вид). И ягод много, но большая часть уродливых, мелких. Прочитала, что это земляничный клещ. Что за летний сезон выводит 4-5 покалений. Очень быстрый рост у них, и распространение через инструмент, касания. Живут на тыльной стороне листа, и в черешках. Поэтому обработками сложно добраться. Они размером 0,2 мм. Зрительно не увидеть.
    Сейчас идёт ягода, что-то прыскать и потом есть это не хочется. По окончанию ягод хотела все скосить до пенька, листву сжечь и провести серию обработок. Есть ли в этом смысл, или лучше все выкорчевать, а землю пролить? Огородная часть у меня маленькая, поэтому новую садить буду рядом или туда же.
    Заранее благодарна за ответы.
    А у вас не земклуника случайно?




  9. ответ для иришка78 , на сообщение « А у вас не земклуника случайно? »
    #3609
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 595

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    А у вас не земклуника случайно?
    Нет, так изюмятся ягоды уже второй год у меня так-же. И Полка и Соната, почти все. Но у меня трипс

  10. ответ для lizavetochka , на сообщение « Среди этого есть приличные ягоды.... »
    #3610
    Наш человек Аватар для ПронырА
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    5 391

    На фото трипс и клещ. Им никто не мешает вместе существовать.
    Хорошо быть гусеницей. Жрёшь-жрёшь-жрёшь... Укутываешься... Спишь-спишь-спишь... Просыпаешься-красавица.

Страница 361 из 1292 « Первая  «  261311351357358359360361362363364365371411461861 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •