Тема: Шахматное расположение пальчиков на стопе малыша

  1. #1
    Частый гость Аватар для Кать-кать
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    ст.м.Гражданский пр
    Сообщений
    57

    Шахматное расположение пальчиков на стопе малыша

    Добрый день!У мальчика на ножках пальчики расположены, как бы, в шахматном порядке, один выше, другой ниже.
    На плановом осмотре в поликлинике ортопед обратил мое внимание на ножки и сказал, что ранее трех лет с этим вопросом к нему можно не обращаться,и беспокоиться пока не стоит. Но после общения с другими родителями , я засомневалась в квалификации этого врача. Малышу исполнилось 5 месяцев. Есть ли необходимость;в консультациях по этому вопросу сейчас, или ждать трех лет? Возможно ли как то выправить пальчики(массаж, гимнастика)
    Простите, если не грамотно описала ситуацию. Спасибо.

  2. #2

    Добрый день! В первые месяцы жизни у ребенка наблюдаются определенные мышечные проявления в виде гипертонуса в одних мышцах и ослабления тонуса в других, при этом эти состояния могут переходит с одной группы мышц на другие. По поводу "шахматного" расположения пальчиков - это одно из проявлений вышеописанных состояний. Самостоятельное поглаживание мышц голени, стопы, раздражающие воздействия на подошву будут постепенно нормализовывать мышечный тонус, что и приведет к нормальному взаимоотношению пальцев стоп. Рекомендую ежедневно 1-2 раза в день общий массаж (самостоятельный - папа, мама, бабушка и пр.) спинки, ручек и ножек, работа с т/бедренными суставами.
    С уважением, Оксимец В. М.
    травматолог-ортопед, к.м.н.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Кать-кать
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    ст.м.Гражданский пр
    Сообщений
    57

    спасибо за ответ!

  4. #4
    Ветеран Аватар для vagon4ik
    Регистрация
    18.09.2015
    Адрес
    Прекрасное далеко
    Сообщений
    678

    -
    Я Вика Ко мне на ты




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •