Тема: Оформление участка в СНТ при наличии свидетельства на право собственности

  1. #1
    Хранитель Аватар для Rudaria
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    13 680

    Оформление участка в СНТ при наличии свидетельства на право собственности

    Здравствуйте!
    Я честно посмотрела все по поиску про приватизацию, но возник все равно вопрос, тк я не поняла мне вообще про нее или что-то другое...
    В итоге хотим иметь на руках документы, которые позволят спокойно совершить сделку купли-продажи участка.
    Есть на руках оригинал и копии:
    1) Свидетельство на право собственности на землю (от 1995 г), где написано,что гражданин приобретает право ЧАСТНОЙ собственности на землю по адресу...(далее номер участка, садоводство , где расположено) и размер. Печать, подпись.
    В этом документе написано,что данное свидетельство является документом, удостоверяющим с момента регистрации право собственности на земельный участок при совершении сделок купли-продажи итп.
    2) Чертеж границ земельного участка. Подпись, печать. Вложено в свидетельство.
    3) Выписка из протокола, что председателем выбран определенный человек
    4) Копия места в общем плане СНТ, где есть данный участок ( печать СНТ. подпись председателя)
    5) Выписка из ЕГРЮЛ о том, что вообще есть такое СНТ..Копия с подписью, печатью, заверением председателя
    6) Кадастровый паспорт участка , полученный в ФКП , там указан кадастровый номер КВАРТАЛА, дата внесения в кадастр недвижимости (1995 год), местоположение, назначение, стоимость, правообладатель и вид права- собственность.
    И в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ : граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

    ВОПРОС: что нужно ЕЩЕ сделать,чтоб участок можно было свободно продать? НА участке есть дом, в нем живут, но по сути он для жилья не приспособлен и зарегистрировать его как жилое помещение в том виде, как оно сейчас- не получится. ДА и нам не надо, тк дом однозначно под снос новыми хозяевами будет определен.

    Я так понимаю из многочисленно прочитанного, что само свидетельство подтверждает только право на землю, но сам участок в РОсреестре НЕ зарегистрирован как собственность. Так? Вопрос- как это можно узнать? Сроки, деньги? КУда обращаться, если участок к области?
    Если не зарегистрирован все-таки и надо зарегистрировать, то надо сделать межевание? Так? Чтоб в кадастровом плане значился уже не квартал , а именно этот отдельный участок, так? Или это не обязательно в данном случае? Или как?

    Вот прочитала "Официально зарегистрировать права собственности на участки, возможно в отделении Росреестра по местонахождению объекта. В этот орган владельцу потребуется предоставить любую бумагу, подтверждающую факт выделения территорий в пользование и кадастровый паспорт участка."- по этой выдержке получается,что для регистрации достаточно того,что есть..Но как то я сомневаюсь...

    Помогите плз советами! Я даже не понимаю, ЧТО МНЕ НАДО сделать-
    приватизацию (так вроде как земля УЖЕ в собственности),
    ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ это право в Росреестре,
    МЕЖЕВАНИЕ участка (но вроде как на плане к свидетельству все написано)
    или что.
    В итоге нужны документы для свободной продажи участка и того,что на нем. Спасибо!

    Свободная продажа, а так же аренда, дарение, наследники и алчные соседи - в Недвижимости.
    В данном разделе - только наслаждение от обладания.
    Модератор.

  2. ответ для Rudaria , на сообщение « Оформление участка в СНТ при наличии... »
    #2
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Сегодня для продажи участка не нужны никакие документы из его истории. Они нужны только для анализа возможных проблем при сделке. Вы действительно подаете заявление о регистрации права в МФЦ и прикладываете копию свидетельства о праве 95 плюс 350 рублей. А вот границы это уже межевание, отдельный вопрос, который решает кадастровый инженер .

    из леса



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •