Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: поговорите со мной про китайский0

  1. ответ для elsu-baeva , на сообщение « поговорите со мной про китайский0 »
    #21
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Смеш Посмотреть сообщение
    Я знаю. Узкоглазые внуки.
    У Китая очень тяжелое законодательство относительно иностранцев. Пусть автор прочтет хотят бы вот этот форум Восточное полушарие
    http://polusharie.com/index.php?topic=141944.0

    Очень сложная страна. И поверьте автор- деньги еще не все. Для чего своими руками девочку толкать в столь чуждую культуру- мне непонятно. Я сама очень и за обучение иностранным языкам, за обучение за рубежем- но рисковать ребенком ? Увольте.Есть много европейских языков, европейских стран более близких нам по ментальности и восприятию. У нас никто из окружения( из тех кто ведет бизнес в Китае) не отправил СВОЕГО ребенка туда на учебу.. Хотя возможности есть у многих..
    Но а так конечно , автор- смотрите сами.. Это только красиво говорить- ах мой ребенок учит китайский.. На самом деле это большой риск

    Страна сложная . Ничего хорошего там нет.. ( в любом случае для жизни) Подумайте 10000000000000раз. Тем более у вас девочка
    в крайний случай позвролеет поумнеет и пусть поступает на Восточный факультет.. с нормальными сильными преподавателями..все равно там с нуля учат..А так у нас знакомая девочка закончила китаистику.. работает в музее еле устроилась.. получает копейки

  2. ответ для elsu-baeva , на сообщение « поговорите со мной про китайский0 »
    #22
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    а почему решили что я прям в страну толкаю? уже и про внуков заговорили... как буждто если знаешь язык, то только чтобы работать в той стране... я в шоке..

  3. ответ для elsu-baeva , на сообщение « поговорите со мной про китайский0 »
    #23
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    На Фонтанке как-то попалась любопытная статья о ситуации с гидами-переводчиками с китайского http://www.fontanka.ru/2017/02/25/037/ До ее прочтения была уверена, что гиды со знанием китайского очень востребованы. Вполне вероятно, что аналогичная ситуация может возникнуть и в других сферах.
    Про работу с китайцами читала в инете, отзывы не порадовали, в целом, нормально относятся только к своим.
    Кроме того, читала, что китайский язык может иметь существенные различия в разных регионах Китая.
    Что касается развития отношений между Китаем и Россией, да, пока дружим, но угрозу для нас представляет в первую очередь Китай (им своей территории не хватает), а не США, так что, как отношения будут развиваться дальше, неизвестно.

    У самой была мысль, чтобы дочка в подростковом возрасте начала изучать китайский, но потом решила, что лучше пока не торопиться, и, при возможности, изучать еще один европейский язык.

  4. ответ для elsu-baeva , на сообщение « поговорите со мной про китайский0 »
    #24
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    про многочисленные языки в Китае я узнала ещё в 2000 году. Когда отпечатали лист лицо китайским а оборот пекинским. прикольно было(((

  5. ответ для elsu-baeva , на сообщение « поговорите со мной про китайский0 »
    #25
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    несколько тем прочитала от и до)

    Поэтому и пытаюсь обобщить и понять ОНО нам надо?

    разумеется не факт что через 10 лет китайский будет востребован так, как сейчас) . Но соломку хочу подстелить, тем более девочка умная, любознательная... Стоит ли мучиться ездить в школу далеко от дома без машины? Надо ли с 6 -7 лет учить язык? может лет в 13-15 начать в Конфуции например? Или сейчас идти туда, в 6 лет? Можно ли проверить наличие способности к языку? Как вы выбирали учителя? Может есть где-то разовые семинары, праздники что бы понять интересно ли это дочери. Сейчас она как губка всё впитывает) Готова и китайский и японский, борьбу нанайских мальчиков и всё что угодно.
    Мучиться? - Нет, определенно не стоит.

  6. #26
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    а мои знакомые расширяют бизнес. летают в Китай. И очень бы потребовался этот язык как плюс к основной работе. Например снабженец зп 100р, а с китайским 120р. Разве плохо? Ну о востребованности можно долго спорить.
    Ой, ну язык это малая часть. Хотите чтоб по бизнесу летала - учите ее бизнесу. А язык приложится)) Можно подумать знание языка делает из человека предпринимателя. Просто плюсик в резюме, который имеют многие.
    И с чего такая уверенность какой язык будет ведущим в бизнесе через 10 лет? Может китайцы английский выучат))

  7. ответ для Rоsie , на сообщение « Ой, ну язык это малая часть. Хотите... »
    #27
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Ой, ну язык это малая часть. Хотите чтоб по бизнесу летала - учите ее бизнесу. А язык приложится)) Можно подумать знание языка делает из человека предпринимателя. Просто плюсик в резюме, который имеют многие.
    И с чего такая уверенность какой язык будет ведущим в бизнесе через 10 лет? Может китайцы английский выучат))
    вот я и хочу чтобы плюсы были. Уверенности нет. Бизнесу учить - имхо врожденное качество) не научишь. тут нюх нужен))).
    А знание языка никогда не помешает.

  8. #28
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение

    Выучить язык во взрослом возрасте вполне реально.
    .
    +1
    Детские занятия "типа с носителями" без погружения в среду мне кажутся малоэффективными.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  9. ответ для elsu-baeva , на сообщение « вот я и хочу чтобы плюсы были.... »
    #29
    Активный участник Аватар для flashka88
    Регистрация
    19.10.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    вот я и хочу чтобы плюсы были. Уверенности нет. Бизнесу учить - имхо врожденное качество) не научишь. тут нюх нужен))).
    А знание языка никогда не помешает.
    Китайцы не учат англ., т.к. не все умеют писать иероглифы. Проблема Китая в закрытой культуре (патриотизм). Думаю что знать иностранный язык для нас лучше чем не знать. В китайском языке много интересного.
    ______________________________
    Красота спасет мир

  10. ответ для elsu-baeva , на сообщение « поговорите со мной про китайский0 »
    #30
    Активный участник Аватар для flashka88
    Регистрация
    19.10.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    Более того, иероглифы считаются намного прогрессивнее букв
    ______________________________
    Красота спасет мир

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •