Тема: как поступить с хомячком?

  1. #1
    Участник Аватар для DobrayaMama
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    у парка Сосновая поляна,иногда Казакова
    Сообщений
    95

    как поступить с хомячком?

    Форумчане,добрый вечер!
    Есть у меня хомяк,ему 1 год,три недели назад у него случился инсульт!
    Все что врач прописал мы сделали,но улучшений нет!
    У него отказали передние лапки,кушает лежа,порешки детские я ему через шприц даю
    Бывает писает прямо в домике,бывает вылезает,я его в туалет кладу,он писает
    Все время спит,лежит на боку,кусаться стал
    По мере возможности я его пускаю на диван,он ползает как может
    Он конечно,ожил с того момента как я его обнаружила!
    Родственники говорят усыпить,но не могу я,жалко!
    Не знаю,что делать!

  2. ответ для DobrayaMama , на сообщение « как поступить с хомячком? »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    3 160

    Я бы посоветовалась с врачом. Если животное сильно мучается и надежды на нормальную хомяковую жизнь нет, наверное, лучше отпустить.
    Чудеса бывают, однако. Какова причина инсульта? Животные часто заболевают из-за неподходящих условий содержания, неподходящего корма (даже если написано, что для хомячков).
    Надо смотреть в совокупности. Поступить надо так, как лучше для хомячка, а не родственников или вас самих.

  3. ответ для DobrayaMama , на сообщение « как поступить с хомячком? »
    #3
    Активный участник Аватар для Maximatosis
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    590

    Я не знаю как у хомяков в старости, но например у крыс почти у всех после 2х лет отказывают задние ноги и они прекрасно могут жить ещё 1-1,5 года. Если это единственная проблема, я бы не усыпляла животное. И что за врач? Я очень рекомендую для грызунов Озеркову в клинике Красный лис


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. ответ для DobrayaMama , на сообщение « как поступить с хомячком? »
    #4
    Старожил Аватар для Tomtit
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1 379

    Сам хомячок не может есть и пить? Своего хомяка-сирийца после инсульта я кормила с рук протертой пищей несколько раз в день, правда, прожил он после удара всего неделю. Но от еды не отказывался, а это означает, что боролся...Бывают случаи, когда парализованные хомяки живут потом долго, как и у людей. Я бы ухаживала столько, сколько потребовалось, не так это и тяжело было. Насчет боли, скорее замешательство у него было, что не мог бегать, как прежде. Видно было, что старался отлежаться, наверное, думал - отлежится - и побежит как прежде. Конечно, у меня была надежда, потому что читала на Хамстере у опытных хомяководов (причем знакома с ними по выставкам, не фейк) о случаях, когда хомяки неплохо восстанавливались и прожили еще долго.

    Поставьте к нему крышечку с детским пюрешкой, можно дать кусочек сочного корма рядом (вместо воды), и хорошо - корень одуванчика или веточку, чтобы мог поточить зубки, если ему потребуется. Думаю, если стал кусаться, то это может означать, либо не хочет, чтобы его беспокоили, либо и правда есть неприятные ощущения, когда его трогают.

    Проконсультироваться с грамотным ратологом (Озеркова, Захарина-Левиант,Чурина) не помешает, есть поддерживающая терапия при инсультах. Вы ведь сами пишите - что немного уже ожил, хомяк не старый, ресурс для восстановления есть!

  5. ответ для Tomtit , на сообщение « Сам хомячок не может есть и пить?... »
    #5
    Участник Аватар для DobrayaMama
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    у парка Сосновая поляна,иногда Казакова
    Сообщений
    95

    пить не может.пою с пипетки несколько раз в день водой,иногда кефиром
    кушает сам лежа морковку,яблоки,зелень,огурцы
    грызет со страшной силой камень минеральный,целый сгрызает за день))
    хомякам же нужно двигаться,чтобы не ожиреть,а он лежит все время((

  6. ответ для DobrayaMama , на сообщение « как поступить с хомячком? »
    #6
    Старожил Аватар для Tomtit
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1 379

    Цитата Сообщение от DobrayaMama Посмотреть сообщение
    пить не может.пою с пипетки несколько раз в день водой,иногда кефиром
    кушает сам лежа морковку,яблоки,зелень,огурцы
    грызет со страшной силой камень минеральный,целый сгрызает за день))
    хомякам же нужно двигаться,чтобы не ожиреть,а он лежит все время((
    Пока ваш хомячок тяжело болен, ему не надо двигаться, ему надо отлеживаться! Об ожирении не идет речи, сейчас он тратит накопленные запасы на восстановление организма. Пока ему необходимо обеспечить покой, не надо выпускать его на диван и часто беспокоить. Яростное грызение камушка настораживает...
    А по уходу: можно насыпать побольше наполнителя, побольше нарвать салфеток на него, чтобы удобно лежать. Хомячок в домике? Туалетик придвинуть поближе, если ему нужно, то доползет, если не может, то салфетки поменять пару раз в день.

    Все-таки рекомендую проконсультироваться со специалистами по грызунам и отвезти хому на прием:

    Озеркова Ирина Порфирьевна (ветеринарный врач, терапевт, хирург, специалист по экзотическим животным) http://zoored.ru/r_33/
    Запись на прием к ветеринарным врачам по телефону 8 (812) 430-18-78

    Вет.клиника на Репищева 13.
    Специалист: Чурина Надежда Юрьевна Тел. 304-81-43

    Пяткова Алёна Геннадьевна (специалист, которого на замену подготовила Захарина-Левиант, а она сама в декрете) или
    Наумова Ксения Александровна график здесь http://invetbio.spb.ru/grafik.htm

    Маратканова( клиника" Прайд")- терапия, хирургия грызунов и кроликов

    ----- Если Вам тяжело попасть к ветеринару, попробуйте написать Вк Захарина-Левиант Татьяна - мб она сможет Вам дать грамотный совет, но обычно советуют визит к ветеринару))

  7. ответ для Tomtit , на сообщение « Пока ваш хомячок тяжело болен, ему не... »
    #7
    Участник Аватар для DobrayaMama
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    у парка Сосновая поляна,иногда Казакова
    Сообщений
    95

    спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •