Страница 7 из 207 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: Скорая и неотложная помощь.Когда вызываем (для взрослых пациентов)

  1. ответ для alison , на сообщение « Скорая и неотложная помощь.Когда... »
    #61
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    Стесняюсь спросить, но при вызове врачей всегда серьезно стопорюсь на этом вопросе: нужно ли бригаду поблагодарить материально? И предложить стремно, и "обделить" тоже. Поделитесь, пожалуйста, как поступают другие и что ваши коллеги об этом думают?
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

  2. #62
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что надо вызывать скорую только в жизнеугрожающих состояниях, но мы же не можем сами определить насколько опасное состояние.
    Например, у ребенка несбиваемая температуры вечером. Вызвать врача из поликлиники можно будет только завтра. А приедем скорая сделает тройчатку и ночь пройдет спокойно. Это на ваш взгляд оправланный вызов?
    А помните широко освещали случай одной актрисы, у котороц умер ребенок, у которого вовремя не диагностировали менингит. А у него просто была высокая температура и время шло на часы.
    Или у ребенка вдруг ночью сильно заболел живот. Если стул не нарушен, то я не смогу определить причину, максимум могу но-шпу дать. А вдруг это аппендицит? Получается, чтобв не вызывать скорую, или знать какое лекарство дать надо быть немножко врачом..
    Хочу напомнить,что я пишу только то,что касается взрослых пациентов.Если температура на самом деле совсем не сбивается свечами-таблетками-обтираниями..Так?Всё было сделано?
    Про случай с ребёнком актрисы..У главного невролога СПб сын умер от менингита..
    Живот-дело тёмное.Но-шпу дать в возрастной дозировке в любом случае можно.Если просто спазмы,то скорее всего уберёт их,если воспаление,коим является аппендицит-ничего не изменится.
    Меня может не быть. Я на работе. "Скорая"-это религия.

  3. #63
    Небожитель Аватар для Mamma_RoMa
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    15 928

    Спасибо за тему! Хочу спросить - сколько времени должно пройти от приёма но-шпы, жаропонижающего, от давления, чтобы понять - не работает,надо вызывать...
    Спрашиваю с прицелом на ребёнка,но 50+ кг,так что,наверное, как взрослый..:-)
    (читаю из кустов Вас в теме китов.. хочется обнять и поддержать )

  4. #64
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Цитата Сообщение от Точка росы Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, но при вызове врачей всегда серьезно стопорюсь на этом вопросе: нужно ли бригаду поблагодарить материально? И предложить стремно, и "обделить" тоже. Поделитесь, пожалуйста, как поступают другие и что ваши коллеги об этом думают?
    Я лично никогда ничего не прошу..И даже не намекаю,ни словом,ни поведением.Честно...
    Если можете предложить материальную благодарность - предложите.Лучше молча,положив в карман.Если не можете - не предлагайте.Но только после всего,после осмотра и лечения.И не надо "стопориться" :мы получаем зарплату.ИМХО,объём необходимой (с точки зрения врача) помощи человек получит и так и эдак..Улыбки и прочие специи - по настроению и степени приятности пациента..
    Иногда я отказываюсь...Ну бабуля..квартирка нищая..А она со своей соткой или пятисоткой..Сначала говорю,чтоб себе оставила на хлебушку или на лекарства..Если не соглашается - просто или незаметно оставлю или,если "оставить незаметно" не получается,то в почтовый ящик кладу..
    Приятный пациент,на мой взгляд,это:
    -вызвавший именно по неотложному поводу а не по поводу кашля 2 недели,без обращения в поликлинику
    -человек,который может нормально изложить жалобы в порядке их появления (не может сам - значит родственники).Начинать стоит с того,что беспокоит именно сейчас,в момент приезда бригады.Обязательно надо приготовить паспорт,полис и СНИЛС(последнее необходимо в случае госпитализации)
    -не называйте доктора "девушка".Это реально бесит..В мои писят это где-то и приятно,но ,Обычно,те,кто обращается "девушка" сопровождают это несколько фривольным тоном..В поликлинике же вы этого не делаете?Имени не знаете,понятно.Обращайтесь:"доктор"
    Если бабулечка ко мне обратиться "дочка" - не оскорблюсь ни разу..Ну..я просто люблю бабулек и дедулек..
    -неплохо бы быть чистым,по состоянию на момент вызова,конечно...Никто не упрекнёт парализованного в том,что он не помылся,но старая грязь пахнет не так,как свежий пот..
    Пример:как-то была на вызове у пожилой,но не старой женщины..Видимо с какими-то ранее существовавшими нарушениями психики..(по квартире на обоях были намазаны какашки)..Когда мы с её приехавшим сыном стали её перекладывать на кровать,то у неё из ладоней и из промежности посыпались опарыши..Это был жаркий август и окна были открыты..
    Меня может не быть. Я на работе. "Скорая"-это религия.

  5. ответ для Mamma_RoMa , на сообщение « Спасибо за тему! Хочу спросить -... »
    #65
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему!
    Я долго собиралась и ,наконец,решилась..
    Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    Хочу спросить - сколько времени должно пройти от приёма но-шпы, жаропонижающего, от давления, чтобы понять - не работает,надо вызывать...
    Спрашиваю с прицелом на ребёнка,но 50+ кг,так что,наверное, как взрослый..:-)
    Обычно после всех принятых через рот препаратов - 30-40 минут..То,что всасывается из-под языка - чуть раньше.Что-то можно принимать повторно.
    Что касается повышения давления - надо иметь в запасе лекарства быстрого действия,которые надо принимать,несмотря на приём постоянных,курсовых препаратов,если АД таки поднялось...И помните о том,что давление должно снижаться постепенно..На 30-40 мм в час примерно...Более быстрое снижение рекомендовано только в экстренных случаях.В случаях жизнеспасения.Но в любом варианте сосуды не любят резких воздействий.
    Меня может не быть. Я на работе. "Скорая"-это религия.

  6. ответ для alison , на сообщение « Скорая и неотложная помощь.Когда... »
    #66
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 387

    Здравствуйте! Потеря сознания (обморок) повод вызвать скорую? Даже если человек пришёл в себя и вроде очухался?

  7. ответ для alison , на сообщение « Скорая и неотложная помощь.Когда... »
    #67
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 387

    И ещё вопрос, что можно сделать, если давление, наоборот резко снижается?

  8. #68
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Цитата Сообщение от Gajka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Потеря сознания (обморок) повод вызвать скорую? Даже если человек пришёл в себя и вроде очухался?
    В принципе - да,если это впервые и человек не молодой, и особенно страдающий постоянной или пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
    Может возникать полная блокада проведения импульсов по АВ - узлу (симптом Фредерика) и мозгу просто в момент блокады не хватает энергоносителей для функционирования.Обычно сопровождается урежением пульса до 40-30 и ниже.Автоматические тонометры чаще всего считают пульс некорректно,то есть они просто берут дискретный промежуток времени разово и считывают пульс.А при аритмии это могут быть совершенно разные значения.Лучше всего научиться считать пульс на запястье самим.А на ЭКГ скорее всего уже ничего не будет,если таки пришёл в себя..А обмороки из дома не госпитализируются.
    У меня был пациент с пульсом..10 в минуту..Ничего себе так был дедуля..В сознании..Курить просил..))
    Меня может не быть. Я на работе. "Скорая"-это религия.

  9. ответ для Gajka , на сообщение « И ещё вопрос, что можно сделать, если... »
    #69
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Цитата Сообщение от Gajka Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос, что можно сделать, если давление, наоборот резко снижается?
    Насколько резко?На сколько именно , то есть от обычного для пациента или от того,когда начали снижать?
    В принципе:свежезаваренный чёрный сладкий чай (диабет-не помеха),поднять ПРЯМЫЕ ноги под 45 градусов(положить подушки с дивана и т.п.)И полежать час-полтора-два.Вставать постепенно:сесть,посидеть минуту-две.Потом медленно вставать..
    Меня может не быть. Я на работе. "Скорая"-это религия.

  10. ответ для alison , на сообщение « В принципе - да,если это впервые и... »
    #70
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 387

    Цитата Сообщение от alison Посмотреть сообщение
    В принципе - да,если это впервые и человек не молодой, и особенно страдающий постоянной или пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.Скорее всего на ЭКГ уже ничего не будет,если таки пришёл в себя..А обмороки из дома не госпитализируются.
    У нас такое как раз случилось с бухгалтершей 68лет прямо на работе. Не сердечница. Сейчас обследуется, но, вроде, ничего криминального не находят. Хотя потом вторично такой же обморок у неё в метро был.

Страница 7 из 207 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •