Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Проблема первоклассника, нужен логопед

  1. #1
    Участник Аватар для Leika
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    137

    Проблема первоклассника, нужен логопед

    Сын отходил в первый класс. Учительница посоветовала сходить на консультацию к логопеду.
    Проблемы - во время письма может путать буквы (например П и Т) или пропускать гласные. Не всегда конечно, но бывает.
    Во время чтения бывает не читает окончания, бывает читает Он вместо Но.
    Проблемы эти не постоянные, то все нормально, то всплывают.

    Поделитесь , кто сталкивался с таким, как решали этот вопрос, быстро ли справились?

    Я, конечно, как Мама волнуюсь. Хочу в августе дойти с ним до логопеда. Если у вас есть Контакты хорошего специалиста, буду благодарна.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    --------------------
    Я Настя, ко мне на ты

  2. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 509

    Цитата Сообщение от Leika Посмотреть сообщение
    Сын отходил в первый класс. Учительница посоветовала сходить на консультацию к логопеду.
    Проблемы - во время письма может путать буквы (например П и Т) или пропускать гласные. Не всегда конечно, но бывает.
    Во время чтения бывает не читает окончания, бывает читает Он вместо Но.
    Проблемы эти не постоянные, то все нормально, то всплывают.

    Поделитесь , кто сталкивался с таким, как решали этот вопрос, быстро ли справились?

    Я, конечно, как Мама волнуюсь. Хочу в августе дойти с ним до логопеда. Если у вас есть Контакты хорошего специалиста, буду благодарна.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Думаю, лучше не просто логопеда искать, а логопеда-дефектолога.
    Я не спец, но похоже на дислексию. У меня у знакомой у ребёнка было похожее, они ходили на занятия с дефектолоном в районный центр какой то... Стало намного лучше.

  3. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Да, лучше логопеда дефектолога. Заниматься надо.
    А в школе нет логопеда? У нас школьный логопед и психолог отлично занимались с детками у которых такие проблемы

  4. ответ для Нарайка , на сообщение « Да, лучше логопеда дефектолога.... »
    #4
    Участник Аватар для Leika
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    137

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Да, лучше логопеда дефектолога. Заниматься надо.
    А в школе нет логопеда? У нас школьный логопед и психолог отлично занимались с детками у которых такие проблемы
    Я от неожиданности даже не спросила, есть ли в школе логопед.
    Но почему то думаю что нет у нас логопеда. Учительница наверняка бы к нему отправила вначале.

    Я понимаю, что поможет нам только специалист и пойдём мы на консультацию в августе. Я уже себе отмерила пару центров куда можно обратиться. Но хотелось услышать опыт мам, которые уже прошли через это, чтобы немного успокоиться, а то периодами паниковать начинаю
    И возможно дадут Контакты проверенные.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    --------------------
    Я Настя, ко мне на ты

  5. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #5
    Хранитель Аватар для Саффи
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    11 783

    Если нет логопеда в школе, то можно обратиться в районный центр психолого-педагогической помощи, там есть логоцентр и занятия бесплатные. Если район Выборгский, то http://www.цппмсп-выборгский.рф/ Там как раз есть программа "Профилактика и коррекция нарушения письменной речи у младших школьников".

  6. #6
    с орбиты Аватар для Юлия Михайловна)))
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
    Сообщений
    28 869

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше не просто логопеда искать, а логопеда-дефектолога.
    Я не спец, но похоже на дислексию. У меня у знакомой у ребёнка было похожее, они ходили на занятия с дефектолоном в районный центр какой то... Стало намного лучше.
    Интересно, а вот это « у меня у знакомой» - это что?

  7. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #7
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 384

    Моя дочка занималась бесплатно с логопедом в медико-псих. центре нашего района, такие центры есть в каждом районе, там как раз специалисты по школьным логопроблемам. Моей полгода занятий хватило, кому требуется больше, те ходят дольше. Если ребенок в городе, то лучше сейчас дойти до логопеда, не ждать августа, если не занятия, то хотя бы рекомендации получите, чем самой с ребенком можно летом позаниматься, чтобы к новому уч. году частично решить проблемы.

  8. #8
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 509

    Цитата Сообщение от Юлия Михайловна))) Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот это « у меня у знакомой» - это что?
    Проявление дислексии... Устроит?

  9. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #9

    Логопед точно не помешает, удивительно что учитель в середине года не направила. Сначала к логопеду, потом если логопед почувствует что надо дальше (дефектологи, неврологи) она отправит.
    У моего ребенка дисграфия, дислексия. Школьный логопед с октября занималась 2 раза в неделю.
    Проявления такие же. То что проблемы,то появляются, то пропадают, это нормально, так и бывает.
    Со всеми проблемами можно работать.

    Но может у вашего ребенка и нет этих проблем, в любом случае нужен логопед, чтобы определиться.
    Районные центры есть в каждом районе, обратиться туда можно совершенно бесплатно.

    И паниковать совершенно не стоит, стоит работать с этой проблемой и все. Ребенок здоров, руки-ноги целы, голова работает- и чудесно. Буквы путает, да бывает, читает задом наперед, ну и что тут ужасного-то? Ну вот даже если это не пройдет (хотя со временем и работой корректируется - точно) что случится катастрофического?
    Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам

  10. #10
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 295

    Цитата Сообщение от Алиса+ Посмотреть сообщение
    Логопед точно не помешает, удивительно что учитель в середине года не направила. Сначала к логопеду, потом если логопед почувствует что надо дальше (дефектологи, неврологи) она отправит.
    У моего ребенка дисграфия, дислексия. Школьный логопед с октября занималась 2 раза в неделю.
    Проявления такие же. То что проблемы,то появляются, то пропадают, это нормально, так и бывает.
    Со всеми проблемами можно работать.

    Но может у вашего ребенка и нет этих проблем, в любом случае нужен логопед, чтобы определиться.
    Районные центры есть в каждом районе, обратиться туда можно совершенно бесплатно.

    И паниковать совершенно не стоит, стоит работать с этой проблемой и все. Ребенок здоров, руки-ноги целы, голова работает- и чудесно. Буквы путает, да бывает, читает задом наперед, ну и что тут ужасного-то? Ну вот даже если это не пройдет (хотя со временем и работой корректируется - точно) что случится катастрофического?
    Как мама ребенка с сильнейшей дислексией и дисграфией скажу-если усиленно не заниматься,то в старшей школе будет опа,так как обьем материала большой и темп и если ребенок плохо читает и пишет ,то будут проблемы с успеваемостью по некоторым предметам.
    Дисграфия корректируется ежедневными!!! занятиями,дислексия не факт,что скорректируется,тут как повезет.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •