Страница 101 из 1338 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 

Тема: Абхазия ~2017~

  1. ответ для baksana , на сообщение « Абхазия ~2017~ »
    #1001
    Хранитель Аватар для КАлёна
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Кировск-Дыбенко
    Сообщений
    11 064

    Девочки первый пост почитала, но подскажите ещё раз, мои дети едут с моей сестрой родной, согласие от родителей сделано, нотариальное. У дочери не стоит печать о гражданстве, пропустят? Я так поняла, что в свидетельстве написано, что мать и отец граждане РФ.

  2. ответ для КАлёна , на сообщение « Девочки первый пост почитала, но... »
    #1002
    Наш человек Аватар для marfusha81
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Пулковское шоссе
    Сообщений
    8 065

    пустят без печати. главное, согласие одного из родителей на выезд.

  3. #1003
    Наш человек Аватар для baksana
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    6 895

    Ох, друзья, писать очень много и долго ))))

    Чуть-чуть предыстории.
    Я жила в частных секторах Адлера (1999, 2000, 2002 - без детей), Судака (2009 - с двумя детьми) и вот Цандрыпш ныне (с пятью).
    В отелях была 3-5* в Хургаде (Египет), Кемере, Гёйнюке, Чамьюве, Конаклы (Турция) + в Турции мы 2 лета подряд снимали апарты на 2 месяца каждый раз (с двумя и тремя детьми в 2010 и 2011 годах).

    Начну с выводов, которые я сделала для себя
    В Абхазию нужно ехать на своей машине, на 7-10 дней, примерно 15-20 июня.
    За это время можно объездить все красивые и значимые места, насладиться морем, видами и совдепией.
    Всё, дальше уже включают +50 и глубже узнавать Абхазию не стоит.

    Желательно бы, конечно, жить в цивилизованном гостевом доме, где действует правило "клиент всегда прав".
    С этим, вероятно, получше в городах, но Цандрыпш реально деревня.
    Коровы, конечно, не срут, как меня пугали, но частный сектор весьма бардачный, бескультурный, одним словом - колхоз.

    Наши хозяева, армянин Тигран и его челябинская подруга Мира (переехала в Абхазию 4 года назад), 50-ти лет - просто золотые люди!!! Поэтому, если вас не пугает подъём в гору от моря, пишите в личку, дам контакты.
    Интеллигентные, добродушные и очень дипломатичные.
    У них есть номера и по 350, и по 400 рублей с человека. Они ещё новый дом небольшой построили в этом году, там покруче, цены чуть выше, вероятно (я что-то и не спросила, сколько), вокруг горы, вид на море, красота!!!

    До моря минут 10 прогулочным шагом. У подножья горы магазины, лавочки, всё есть, в центр можно и не ходить.
    На рынок по чт и вс Тигран своих отдыхающих возит туда-обратно.
    И от/до границы встречают/провожают, 10 минут ехать.

    ------------------

    В этом году сезон подкачал. Не только погода долго раскачивалась, но и открытая Турция спутала Абхазии все карты.
    В Краснодарском крае та же ситуация.
    Приезжали оттуда родственники наших хозяев, плакались, что в прошлые года с начала июня работы было невпроворот, в этом - бамбук курят, туристов нет.

    В Цандрыпше все соседи, прознавшие, что мы приехали на 2 месяца (они же понимают, какая это сумма!!!), почти не стесняясь нас, распахивали рты и отпускали завистливые комментарии. Кто-то завуалированно, кто-то прямо в лоб лупил.

    Про вино та же история. Каждый хвалит своё, что самое крутое, вкусное и правильное, а вот все остальные мешают спирт, сахар и красители.
    Так и хотелось всегда один вопрос задавать: "Чё ж вы так друг друга здесь все любите?!"

    Вообще сложилось впечатление, что там все жадюги.
    Стоит мужик, торгует овощами/фруктами.
    Тут же варёная кукуруза у него, курица-гриль.
    В начале июня 70 и 200 рублей, соответственно.
    Как турист пошёл (примерно с 15/06) - сверху тупо налепил оранжевые бумажки: 85 и 250.
    Тьфу!!! Не знаю, прямо. Противно как-то было.

    Сын Тиграна с женой живут в старом доме, и невестка сдаёт тоже комнаты.
    Мира с Тиграном за wi-fi деньги со своих отдыхающих не берут, эта же дерёт по 500 рублей за 10 дней (аб.плата 1600/месяц, платят пополам).

    Забираю вечером последнюю черешню с прилавка. Причём сам продавец попросил, мол, ну, забери, испортится.
    Черешня и клубника по 250 рэ, тоже круто для страны, где это растёт, я считаю
    Взвешивает, получается 232 рубля.
    Я говорю, мол, давай за 200.
    Нет, блин, 232!!! Каждое утро и вечер туда-сюда мы с детьми ходим мимо, улыбаются, детей пересчитывают, а 32 рубля не скинут!!!
    Вот не возьму твою черешню, на завтра половина у тебя сгниёт же жжж!!!

    Я сама, может, потому что не жадная не знаю
    но для меня это было шоком вообще
    в Турции нет такого!!!
    сунут тебе в пакет ещё пару горстей сверху, пучок корна, блин, и каждому детю - по "Чупа-Чупсу" в руки
    ну, серьёзно!!!
    я - не любитель халявы, но там это всегда так радовало, просто что люди тебе и твоим детям рады
    а тут ощущения, что обобрать хотят на каждом углу

    ------------------------

    Продукты дорогие.
    Молоко 1 литр 75-90
    Лаваш (большой, но много дырок ) 30-35
    Сметана 0.45 л 75-90
    Пиво "Жатецкий гусь" почти полторашка 125,-
    Чипсы Лейз 80г 51,-
    Колбаса вар.Молочная (с нормальным составом) 310/кг
    Ветчина Ленинградская (тоже состав гуд) 373/кг
    Майонез Слобода оливковый 400г 65,-
    Йогурт Фругурт 5% - 15,- (всякие Даниссимо 50-55)
    Сыр Тильзитер 438/кг
    Мороженое в ваф.стаканчике 15,- (Ля Фам от 42 и всякие остальные от 40, в принципе)
    Сигареты Winston тоненькие с синенькой полосочкой 150,- 😂 муж просто их курит, я знаю, что в Питере они 100
    Черешня 250
    Мушмула 130-150
    Картофель, огурцы 50-60
    Помидоры 100-150
    Зелень пучок (укроп, петрушка) 10, кинза и щавель подороже 30-40, в основном, на рынке
    Чай 100г с гор 100,- тоже на рынке
    Кофе "Якобс Монарх" 95г 175,-
    Мясо на рынке от 400,-

    В общем, к питерским ценам в гиперах прибавляем процентов 35-40.
    И, таким образом, к чертям собачьим полетели все мои прикиды по стоимости на еду.
    Каждый день нам обходился в 800-1000 рублей на продукты и это так... ни о чём. Всё строго по списку и самое необходимое.

    Я один раз купила местные торты (вкусно, но наши умельцы тортовые за такие же деньги вкуснее пекут и красивее подают), пару раз брали мандариновый сок (1,5 л 200 рублей разбавленный, 230 - не разбавленный гранатовый отличный 400 рублей/литр)

    Мячи надувные для пляжа 250, матрасы от 400 до 1000, футбольный мяч 1000, круги в виде машинок/самолетов 400-500.
    "Коралловые" тапки эти и мыльницы от 400.
    А теперь мне хочется отдохнуть но младшему ещё пока только 7...

  4. ответ для baksana , на сообщение « Абхазия ~2017~ »
    #1004
    Наш человек Аватар для baksana
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    6 895

    -------------------------

    Экскурсии.

    Детям до 7 лет бесплатно, но это без места, т.е. ребёнок будет сидеть у Вас на коленках.

    Поездка в Сухум семьёй нам обходилась, например, в 2400
    + обезьянний питомник (соседи ездили, сказали, вонь жуткая, нечего делать) + ботанический сад
    + там обед
    я прикинула, что это 5-6 тысяч и куча нервов с малышами, не поехала

    Олимпийский Сочи + Красная Поляна (1100 взр., 900 дет. + отдельно оплачивается подъёмник в Красной Поляне) нам вообще вставал в десятку.
    Не поехали.

    Сгоняли в горы, на перевал. Потому что сын Тиграна возит отдыхающих сам на УАЗике.
    Посадил в машину всех нас (6 чел.) + соседей наших (3 чел.), за машину взял 6000.
    А так - 1000 с человека, в среднем.

    Они называют это Альпийскими лугами туда, конечно, съездить стоит. В горах и красиво, и пахнет вкусно, и голова кругом от всего.
    Мы туда взяли мясо, вино, пока дети спали на тихом часу в домике, мы шашлыки лопали.
    Совсем на вершину не поднялись, ещё снег в горах лежал, не проехать было.

    Сына отправляла ещё в горы на каньон. Малышня заболела (ротовирус уже пошёл), поэтому мы решили отложить эту поездку.
    И опять же, про жадность.
    Вот сын Тиграна, значит, говорит: "Машина на каньон 3000".
    Ехали 5 человек (по 600 рублей с человека).
    Сын мой был шестой.
    Спрашиваю: "Робик, так по 500 тогда получается, если с Игоряном?"
    Нет, по 600.
    Вот как так?!
    Для меня загадка )))))


    Сначала я была очарована всем буквально.
    Овощи, фрукты, сулугуни, мёд, орехи, чай, а специи!!!!!! Мммммм!!!
    Я первые пару недель жила на рынке )))) с фотоаппаратом ползала по пляжу, парку у ж/д вокзала, Белым скалам, базе отдыха "Донской табак" в зарослях бамбука )))))
    Пёрла в гору коляску, продукты и детей, зная, что накачаю все нужные места и даже, пожирая вкуснующие лаваши, похудею и постройнею!!!!
    И меня даже не расстраивала погода. Два дня жара, сутки дождь - нормально.
    Холодное море меня тоже не пугало, я люблю, когда обжигает.
    Купалась каждый день, любовалась видами на горы, да и пляж в Цандрыпше широченный, песочно-галечный, детям - раздолье.
    В этом жирный плюс у Цандрыпша.
    Другое дело, что я в начале июня убирала территорию этого огромного пляжа (потому что мы там были одни + компашка каких-то мамаш-растаманш с кучей детей, но их чистота, видимо, не сильно беспокоила)
    Навесы такие, значит, длинные стоят. Шифером, блин, покрытые видимо, при СССР ещё.
    И куски этого шифера, видать, уже от возраста откололись и упали вниз. Зимой, может...
    Вот я в кучку весь этот шифер собирала, потому что мой сын там носился.

    Старший, играя в волейбол, два раза умудрился пятки порезать какими-то метал.пластинами.

    Шезлонг, значит, 100 рублей. Тащишь его, как бурлак на Волге, сам.
    Зонтиков нет, надо купить - 500 рублей. Матрасов на шезлонг тоже нет.
    В Турции приходишь на платный пляж. За 1 эуро тебе специально обученный дениска матрасик на шезлонг положит, зонтик над головой раскроет, скажет "доброе утро" и улыбнётся во весь рот.
    Здесь - ысвыныте не положено

    Не знаю, про что ещё написать )))
    В инстаграме, кому интересно, можете глянуть _baksana
    я там всё писала, дописываю ещё

    Уехали раньше, потому что разругалась я с невесткой этой жаднючей
    Не, ну, правда, задолбала. Вечно рожа не довольная, по-армянски там костерит детей своих (и моих - до кучи), мужа своего
    "Доброго утра" тоже не дождёшься. И всё это лицезреть месяц да ещё и платно!!! ))))))

    Полетело там оборудование вай-фаешное у них, приехал мастер, поменял всё.
    Мы ни сном, ни духом.
    Приходим - ви-фи не грузит. Подхожу, мол, Марина, чё с инетом-то? Маме позвонить надо.
    А она мне говорит: "Интернет с сегодняшнего дня будет платным!!! Я только что заплатила 11 тысяч!!!"
    Пфффф!!!
    В общем, я решила выяснить, какое отношение мы имеем к сломанному оборудованию ну, и там слово за слово, как говорится, одним местом по столу я немножко психанула и поменяла билеты )))))

    Я, друзья, считаю так: хотите, чтобы к вам ездили, научитесь а) следить за базаром б) улыбаться отдыхающим в) наведите везде порядок

    А то они всё на Путина уповают.
    Федеральная трасса там построена на деньги наших налогоплательщиков не афишируют, но все об этом знают
    В общем, была однажды война. Люди пострадали.
    Россия пожалела, помогла, признала такую страну, как Абхазия.
    Денег даёт. Но основная масса денег оседает в кармашках мэров городов и посёлков.
    И сами особо делать ничего не хотят.
    Всё ждут.
    Поэтому за 20 лет там ни-че-го не меняется.
    Очень как-то печально всё это наблюдать было.
    Я даже как-то спросила нашего соседа из дома ниже по горе: "Борь, так чего у вас срач-то такой? Ни разу дворника не видела на улице!!! Почему так страну свою не любите?"
    А Боря мне говорит: "Так это вы сорите-то!!! Туристы!!!"
    Я говорю: "Борь, какие такие туристы? Мы одни по этой горе ходим!!! Так я каждый раз что из моря, что с пляжа, что на этой горе то бутылки, то банки, то пачки из-под сигарет тащу к мусорному ведру..."
    Боря промолчал...

    Мусорных вёдер, кстати, нет.
    Туалетов на пляже нет.

    Так что при прочих равных Абхазия без цивилизации раза в 2 дороже Турции с цивилизацией.
    А ещё цены, улыбки, ухоженные кустики, политая зелёная травка... тут всё пожухло уже.
    А теперь мне хочется отдохнуть но младшему ещё пока только 7...

  5. ответ для baksana , на сообщение « Абхазия ~2017~ »
    #1005
    Наш человек Аватар для baksana
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    6 895

    Фотографии, если надо, покажу
    красоты много

  6. #1006
    Хранитель Аватар для КАлёна
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Кировск-Дыбенко
    Сообщений
    11 064

    Цитата Сообщение от marfusha81 Посмотреть сообщение
    пустят без печати. главное, согласие одного из родителей на выезд.
    Спасибо большое! А то в панике читаю и не понимаю

  7. ответ для baksana , на сообщение « ------------------------- Экскурсии.... »
    #1007
    с Луны Аватар для ЮнНад@
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Охта. Большая
    Сообщений
    33 978

    Ох, baksana, спасибо за честность. на одном дыхании прочитала. Понимаю ваши эмоции))

    Не захотели второй месяц по эту сторону границы в Адлере отдых продолжить? В Питере-то с погодой совсем что-то никак не раскочегарится(.
    А то обидно, конечно, - один месяц отдыха вместо двух запланированных).

    А с доками сына как проблему решили?) привезли вам?

  8. ответ для ЮнНад@ , на сообщение « Ох, baksana, спасибо за честность. :)... »
    #1008
    Наш человек Аватар для baksana
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    6 895

    Цитата Сообщение от ЮнНад@ Посмотреть сообщение
    Ох, baksana, спасибо за честность. на одном дыхании прочитала. Понимаю ваши эмоции))

    Не захотели второй месяц по эту сторону границы в Адлере отдых продолжить? В Питере-то с погодой совсем что-то никак не раскочегарится(.
    А то обидно, конечно, - один месяц отдыха вместо двух запланированных).

    А с доками сына как проблему решили?) привезли вам?
    через границу не пустили
    и сын двое суток у родственников как раз Тиграна и пожил в Адлере
    муж сухумским поездом отправил паспорт, а мы потом к 3 часам ночи в Адлер мотались

    отдыхать дальше уже что-то не хотелось
    я в какого-то социопата превратилась там ))))
    решила ехать домой, к любимому мужу
    на самом деле, я с 25-го лечила детей без конца
    они по очереди начали температурить, блевать + у самого младшего на укусы комаров началась аллергия, которая называется "строфулюс" или "детская почесуха"
    в том году его закусали комары на даче, была такая же фигня, мы ездили к дерматологу, и он нас "обрадовал"

    в общем, настроения и так особо не было
    а тут ещё эта невестка
    она уже давно напрашивалась, и тут звёзды сложились )

    кстати сказать, на "Пальмиру" 30 июня стала смотреть билеты на завтра, на 1/07
    места были, но разрозненно по вагонам
    а на послезавтра смотрю - целое купе свободно и 1 полка в соседнем!!!
    точно такая же комбинация, как мы ехали на море!!!
    я решила, что это знак ))
    и купила билеты сразу, а на 6/08 сдала
    причём на 2/07 оказались билеты дешевле на 4500
    а на возврате мы всего 700 рублей потеряли

    и я сейчас дома счастлива очень )))
    всё родное, всё моё, порядок-чистота )))
    дети не блюют, соседи меня не донимают вопросами: "А много отдыхающих у вас?" или "Ну, что? Может, винца бутылочку? Самое лучшее!!!" )))
    А теперь мне хочется отдохнуть но младшему ещё пока только 7...

  9. ответ для marfusha81 , на сообщение « Для тех, кто еще только собирается... »
    #1009
    Мега-элита Аватар для JIeJIuk
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 198

    Цитата Сообщение от marfusha81 Посмотреть сообщение
    Для тех, кто еще только собирается ехать поездом, проверьте цену на билеты. На Северную пальмиру скинули цены. И , вроде, Сухумский тоже дешевле.
    Спасибо за инфо поменяла билеты на обратную дорогу, сэкономила кучу денег

    Я - Оля, а ник читается Лелик

  10. ответ для JIeJIuk , на сообщение « Спасибо за инфо:flower: поменяла билеты... »
    #1010
    Наш человек Аватар для baksana
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    6 895

    Цитата Сообщение от JIeJIuk Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо поменяла билеты на обратную дорогу, сэкономила кучу денег
    вот и я так же

Страница 101 из 1338 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •