Страница 1 из 136 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж )

  1. #1
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж )

    Всем привет, я Наташа. Стройка наша подходит к концу, поэтому я наконец решила завести свою тему, так как уже почти можно выдохнуть.

    Начну издалека. Я конечно человек городской и о проживании загородом не помышляю пока. Но в детстве у меня была дача. Любимая. Так получилось, что остались мы без нее. Но ностальгия давала о себе знать, и я очень по ней скучала. У меня родилась дочь, дачи не было, сидели мы с ней летом в городе. Попытки что-то купить – были, но вялые. Семейство у меня на подъем тяжелое, денег особо свободных не было. В общем, и дачи тоже. Дочка пошла в ясли, там я познакомилась с одной мамой, которая услышав мой рассказ о том, что мы ищем дачу на съем – предложила приехать к ним в гости. Знакомы мы почти не были, но почему бы и нет - решила я)). Правда пришлось предварительно уточнить у моей новой знакомой, в своем уме и трезвой ли памяти она была, когда звала нас к себе. Отказываться видно ей было уже неудобно. И мы поехали на недельку, а задержались на 10 лет. Дети наши дружили и дружат до сих пор. Каждое лето мы гостим у них с дочкой. Надо сказать, что благодаря этому знакомству, я узнала о себе много нового, в том числе, что я умею красить стены и потолки, клеить обои, класть плитку и прочее и прочее.)) я вообще за любой кипиш - была бы хорошая компания. чего мы только там не сделали за эти годы. но это к делу не относится.

    Тем не менее, хоть и жили мы там отлично, и детям весело и нам с подругой не скучно, но все равно хочется быть хозяйкой своего дома и вкладывать душу и силы в него. Поиски возобновились через какое-то время. Нас кидало от покупки сруба в деревне подруги, до поиска участков в районе нашей бывшей дачи, до готовых домов в несколько другом направлении. Все это длинная история и не очень интересная. Но в итоге поисков и метаний, которые продолжались тоже несколько лет, прошлым летом был куплен участок в том же поселке, что и дача подруги. И дочке веселее и мы всех соседей знаем и любим, да и вообще уже как-то прикипели к месту. А тут и вариант подвернулся ).

    Я из таких людей, которые не любят полумер. Растягивать стройку на годы – вариант не наш. Строить самим тоже, так как рукастых в семье у меня нет, одна я не потяну. Решено было строить сразу и тянуть тут нечего. Документы еще были на оформлении, а мы уже залили фундамент)).

    Надо сказать, что пока нас кидало, я читала любимый ЛВ и конечно же ФХ. Чем больше я читала, тем яснее понимала, что же я хочу от дома, и что строиться надо самим, а не покупать готовое. Хотя все мое семейство считало, что надо купить готовый дом, новенький хорошенький и недорогой (благо объявлений таких полно), и сразу все будет готово и голова болеть не будет. Я то прекрасно понимала, что болеть будет и еще как.

    Внешний вид дома и планировки взялись из одного из коттеджных поселков, в котором мы смотрели участки и даже внесли предоплату. Участки там были с подрядом и как-то нам понравился один из вариантов. Может быть можно было поискать что-то еще и сделать все более рационально, но быстро варианта подходящего не нашли. Так что решили строить дом на основе того, что думали строить в другом месте.
    Надо сказать, что дача у нас семейная, вместе с моими родителями, так что приходилось слушать пожелания всех заинтересованных. Из-за особенностей участка пришлось отзеркалить первый этаж. ну и окна большие на террасу мы сократили до двух штук. картинок, где были бы подписаны помещения с нашими модификациями у меня нет, так что размещаю то, что есть. представление картинка и так дает.

    Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях

  2. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #2
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Ну наконец-то, ждем, ждем, ждем продолжения)

  3. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #3
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Не помню, чья тема была первая, из которой я узнала про УШП и мне очень понравилась идея такого фундамента, а теплый пол вообще моя давняя мечта. УШП нам заливал Андрей Шанс. Сделано все было быстро и профессионально. Это мы размечаем территорию



    А это уже результат.




    Строиться мы тоже собирались с ним, но человек предполагает, а бог располагает. Наши друзья, у кого мы жили все эти годы на даче, рассказали нам про другого строителя. Я решила сравнить предложения. Когда же мне скинули ссылку на группу в ВК, я поняла, что про этого строителя я тоже уже слышала на ЛВ. Он строил дома Кси и ее брату. Ценовое предложение оказалось для меня несколько более интересным, чем у Андрея. Может я бы и не стала менять строителей, но так как была рекомендация от близких мне людей, да и темы на ЛВ сделали свое дело, плюс стройка была бы сразу вся без разрыва на этапы, было принято решение каркас строить с Василием. Существенным плюсом для меня оказалась открытость нашего строителя, готовность подсказать, даже когда я совета не просила. Я не специалист и всех нюансов учесть все равно не смогу. Я себе в голове что-то нафантазирую, а Василий мягко спускает меня с небес на землю )) . Шучу )). Он просто давал всегда нам дельные советы, но при этом никогда не настаивал, всегда очень четко объяснял почему будет лучше так, а не иначе. Я почти всегда с ним соглашалась, за очень-очень редким исключением. Для меня такое общение было очень комфортным, я знала, что я не один на один с этой стройкой.
    Последний раз редактировалось tutusya; 02.05.2017 в 11:40.

  4. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #4
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Пока мы ждали освобождения бригады – постепенно наступила осень. И очень скоро после начала стройки выпал снег. Я, конечно, переживала, но отступать некуда, к лету мы хотели иметь полностью готовый дом. (С ужасом думаю о том, сколько раз нам его предстоит обмывать )))
    Итак, память девичья меня конечно подводит, буду пытаться восстановить хронологию по мере возможностей. Строители заехали в середине октября, предварительно купив бытовку и установив ее на участке. Завезли доску сухую строганную на каркас, построили навес для инструмента и работа закипела. погода была швах. то снег, то дождь. собственно по фото видно...
    переживала я конечно знатно, но лето прошедшее тоже было очень дождливым. так что каркас и летом бы неизбежно намок. благо сухая доска сохнет быстро.



    Вот ещё такую красотищу нашла:
    Последний раз редактировалось tutusya; 02.05.2017 в 10:28.

  5. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #5
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 995

    Отлично, что решили рассказать о стройке.
    Я уже знакома с вашим домом) Мы следом строимся и дом похожего объёма и площадей, поэтому ваш послужил прототипом для понимания расходов.

    Очень симпатична ваша планировка и в целом, что получается!

  6. ответ для anona , на сообщение « Отлично, что решили рассказать о... »
    #6
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Цитата Сообщение от anona Посмотреть сообщение
    Отлично, что решили рассказать о стройке.
    Я уже знакома с вашим домом) Мы следом строимся и дом похожего объёма и площадей, поэтому ваш послужил прототипом для понимания расходов.

    Очень симпатична ваша планировка и в целом, что получается!
    Вам тоже Василий будет строить? Сейчас немного освобожусь и продолжу.
    Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях

  7. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #7
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Долго не могла выбрать, чем же покрыть кровлю. Внешне меня тянуло к матовой металлочерепице, да и укладывать ее быстрее, чем мягкую. Василий же уговаривал меня всеми возможными способами на мягкую. Меня пугала погода, а вдруг морозы грянут, или снег повалит (что он и сделал)… Но Василий был непреклонен и продолжал убеждать меня. В итоге я сдалась, о чем не жалею. Смотрится, на мой взгляд, шикарно. Черепицу выбрали Шинглас Кантри Индиана.

    Итак, каркас возведен, ребята приступили к кровле. Мне было их по человечески жалко. И морозец был, хоть и не катастрофичный, но класть мягкую черепицу в теплую погоду и в холодную – совсем разные вещи. Да и снег периодически начинал падать. Но ребята совершили трудовой подвиг и к середине декабря мы были с готовой крышей.


    фотки ворую у Василия из группы. свои есть, но они все с телефона. стыдно сказать, еще ни разу не брала фотоаппарат на стройку. обещаю исправиться и в итоге устроить дому нормальный фотосет ))

    кто хотел посмотреть на цвет крыши - вот - любуйтесь ))). Это к слову о погоде. (дальше конечно же покажу крышу)
    Последний раз редактировалось tutusya; 14.05.2018 в 17:26.

  8. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #8
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Тем временем, пока стройка шла своим чередом мне нужно было определиться с тем, чем мы будем обшивать фасад и какого цвета он будет. Веселье было еще то. Изначально я хотела смартсайд. Потом из соображений экономии вроде решили стелить крашенную имитацию. Нам нужен был заранее окрашенный материал, так как стройка шла в зиму и красить на улице не представлялось возможным. Съездили посмотрели на имитацию, на смарт еще раз и все-таки решили выбрать смарт. Запал в душу. Но купить его оказалось не так уж и просто. Интернет одно – на деле другое. Нашла доску по приемлемой цене в Карлсон хаус. Запросили расчет. В расчете цена другая, да и желаемого цвета в наличии не было. Пока мы размышляли, прошло некоторое время. Я решила позвонить и уточнить еще раз по цене, так как расхождение в цене оказалось существенным. На сайте цена же продолжала быть заманчивой. Звоню в магазин, говорят цена на сайте верна. (перед первым расчетом я им тоже надо сказать звонила) Ну думаю ладно, пошлю еще раз запрос на расчет. Первый раз его отправлял Василий. Опять приходит с ценой выше чем на сайте и выше чем в первом расчете. Я слегка обалдела от сей наглости. Пришлось прямо сказать, что так дела не делаются. Был явно не сезон и желания продать товар у товарищей не было. Сказки о том, что вот буквально сегодня пришло распоряжение, и цены подняли, меня интересовали мало. Пришлось с ними попрощаться.

    Следующие по притягательности ценника были ТК Наш дом. У них ценник был реальный. Но цвета было всего два – либо светло-светло серый, либо темнокоричневый (грецкий орех) – мы его обозвали словом на букву К. долго колебались какой брать, я вообще светлый не хотела дом. Но хотела серый. Нет в жизни счастья. в итоге решили остановиться на темном )). Сейчас я немного жалею, что не сделала окна и откосы и углы под цвет кровли, думаю, дом смотрелся бы более стильно. Но и то, что получилось, тоже вполне радует.

  9. ответ для tutusya , на сообщение « Стройка в зиму или уж дачу невтерпеж ) »
    #9
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Другая наша покупка, совершенная сильно заранее - камин. Так как дачу без живого огня никто из нас не представлял, а я опять же, начитавшись ФХ, отправилась шерстить интернет на тему камина. Мы даже сделали фундамент под тяжелую печь, так что может быть, когда-нибудь поставим что-то типа кедди, или купим топку и обложим кирпичом, или еще что. Но не в ближайшем будущем. Пока что решили смотреть на что-то небольшое.

    Выбор пал на печь Alderlea – это канада. И по цене приемлемо, причем существенно дешевле, чем в той же канаде или штатах, и всякие ништяки у нее есть в плане вторичного дожига и т.п. ФХ подсказал человека, у которого можно получить еще доп скидку к и так приятной цене. К нему мы и отправились. Оплатили печь. А ночью меня торкнуло, что если поставить ее в угол, как мы планировали, то займет она пол комнаты… пришлось срочно звонит товарищу с воплями – все пропало, не хотим эту, хотим другую ). Не проблема, сказал нам товарищ и мы поехали доплачивать за другую печь. Ее в наличии не было – под заказ обещали после новогодних праздников. Нам не горит. В итоге выбор пал на Scan 83-1 в матовом черном цвете. Забегая вперед скажу, что печь к нам так и не приехала. В чем точно проблема не знаю, думаю заказов не было. А одну нашу печь везти дорого. Взамен нам предложили вернуть деньги или выбрать что-то другое, или забрать печь из выставочного зала. Все бы хорошо, но она красного цвета. Решили согласиться.

  10. #10
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 995

    Да, Василий. В ноябре залили плиту, в марте начали возводить каркас, вчера бригада сьехала. Продолжим по мере поступления средств.
    Пять дочек 2007 2009 2011 2014 2017

Страница 1 из 136 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •