Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Не говорящие по разным причинам детки .

  1. ответ для mucik , на сообщение « Если ребёнок не говорит, всегда ставят... »
    #31
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Если ребёнок не говорит, всегда ставят УО ?
    Могу сказать только , что с алалией вам точно предложат оформить инвалидность по речи. Ваше право отказаться, конечно. А про то, что обязательно УО навешают - здесь я не берусь судить. Мне кажется, такие серьезные диагнозы ребенку можно только в возрасте 6-7 лет ставить, разве не так? У 4-летнего алалика совсем не обязательно будут признаки УО.

  2. #32

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    А в каком возрасте ребенок к вам попал? Как он начинал говорить? Можно поподробнее? Очень интересно. Нам 4,5. Только начинаем говорить (стали повторять некоторые слоги и простые слова). Поэтому меня ваша история очень заинтересовала.
    Дома с 8 лет. Говорить начинали с опорой на чтение. Сначала учился читать слоги, потом короткие слова, уже потом эти слова "вытаскивали" в быту. Учили различать парные согласные, сначала при помощи зрения (наблюдал за артикуляцией говорящего), потом просто на слух. Потом были таблицы по грамматике - склонения, спряжения, множественное число, местоимения. Теперь у нас битва за сочинения) Как-то так)

  3. ответ для mucik , на сообщение « Не говорящие по разным причинам детки . »
    #33
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    У меня кровный почему-то молчал до 5 !! почти лет. Ну когда всё-таки нашли реально крутого логопеда - тогда да, дело пошло - до сих пор проблемы есть но они не касаются мозгов в целом -это именно с речью что-то отдельно не так, так голова очень светлая...
    у подруги до 6 молчал...оказался гений.....всякое бывает короче

  4. ответ для lawdy , на сообщение « У нас сын с моторной алалией, не... »
    #34
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Потому что в СПб ПМПК неговорящих детей отправляют в 8 вид,
    7 или 8 вид определяют в зависимости от интеллекта. у нас в 7 виде половина детей мычали в 1 классе.к концу 2 класса, я уже многих понимаю)) есть мальчик с проблемами слуха, он и сейчас плохо говорит, но интеллект у него не нарушен. так что не пугайте родителей.

  5. ответ для mucik , на сообщение « Если ребёнок не говорит, всегда ставят... »
    #35
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Если ребёнок не говорит, всегда ставят УО ?
    проверить интеллект можно и у не говорящего ребенка. и если там легкая степень, до окончания начальной школы не ставят. ставят ЗПР и ОНР различной степени. у моей по результам сентябрского обследования невролог подозревает легкое УО. Но мозг у ребенка развивается, процесс миелонизации завершается к 12 годам, тогда уже и скажут точнее, есть у нее УО или нет.

  6. ответ для mucik , на сообщение « Про все подробности может только ГВ... »
    #36
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Про все подробности может только ГВ разъяснить?Опека говорит что УО и всё .Про причины не говорения ни слова.На видео только вскользь роняют что начинает говорить( это в 6 то лет ).
    причины, почему ребенок не говорит нужно искать у невролога, обследовав мозг ребенка (узи, энцефолограмма, мрт, доплерография). так же нужно обследование у ортодонта, если есть проблемы со звукопроизношением, исключить короткие уздечки. у моей была короткой уздечка верхней губы - делали специальные упражнения на растягивание. так же нужно проверить у лора на тугоухость.

  7. #37

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    7 или 8 вид определяют в зависимости от интеллекта. у нас в 7 виде половина детей мычали в 1 классе.к концу 2 класса, я уже многих понимаю)) есть мальчик с проблемами слуха, он и сейчас плохо говорит, но интеллект у него не нарушен. так что не пугайте родителей.
    Если так, то и хорошо) Я написала свой опыт.

  8. ответ для mucik , на сообщение « Не говорящие по разным причинам детки . »
    #38
    Активный участник Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    577

    В 4,4 года, когда ехали домой, дочка владела 5-6 согласными звуками, из них кое-что выдавала. Не понимал никто. Отдавали мне её со словами: "вы же понимаете, сколько вам предстоит заниматься с дефектологами и логопедами?" Обследовались. На ЭЭГ незрелость всего чего можно. Два года ноотропов, массажи и занятия дома и во время прогулок наедине со мной (ни с одним специалистом ребенок бы не стал заниматься да и средств бы не хватило))). Итог: ЭЭГ без изменений, выговорили все звуки, почти все слова, предложения строит великолепно. Но... при усталости, стрессе, возбуждении, после болезни - во рту появляется белиберда.

  9. ответ для mucik , на сообщение « Не говорящие по разным причинам детки . »
    #39
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Может ли быть одновременно: анартрия, дизартрия, алалия? Что есть что понимаю. Не понимаю, может ли всё быть одновременно?

  10. #40

    Анартрия и дизартрия не могут быть вместе, если есть дизартрия, значит анартрии нет. А вот нарушения артикуляции могут и даже часто сочетаются с алалией. И ещё оральная апраксия в довесок.

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •