Тема: Вопросы по сновидениям

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Вопросы по сновидениям

Сновидения являются самым загадочным и малоисследованным феноменом человеческой психики.
    И хоть порой мы смотрим в сонники, чтобы найти ответ, к чему нам снится то или иное, где-то в глубине души все мы понимаем, что сны несут значительно больше информации.
    У современного человека почти нет времени подумать о себе, поговорить с самим собой.
    Работа, дела, семья....
    Ночью активность стихает и приходят сновидения. Они дают нам возможность столкнуться со своими желаниями, переживаниями, проработать или хотя бы попытаться разрешить наши трудности в отношениях, сделать выбор, переработать детские конфликты.
    Поскольку что-то совсем не хочет открываться, узнаваться и меняться, картина сна выглядит загадочной, порой несвязанной и запутанной.
    Однако, за сновидением всегда стоит некий перевод, поняв который мы можем получить ключ к открытиям и изменениям в своей жизни.

Тема сновидений вот уже много лет является зоной моего исследовательского интереса, дает возможность помочь людям понять себя, разобраться в возникающих трудностях стать более удовлетворенными собой и жизнью.

Буду рада ответить на ваши вопросы)
    Все решаемо)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

2. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Вопросы по сновидениям »

Ну что ж, раз вопросов пока нет, немного информации)

Современные исследования показывают, что нормальный сон состоит из двух фаз.
    Первая -фаза отсутствия быстрых движений глаз (NREM).
    После приблизительно девяноста минут сна взрослый человек обычно входит во вторую фазу -фазу быстрых движений глаз (REM), во время которой активность центральной нервной системы повышается, временами достигая обычных уровней активности в бодрствующем состоянии или даже превосходя их.
    В лабораторных экспериментах , разбуженные во время REM -сна, вспоминали яркие сновидения, что контрастировало с редкими сообщениями о сновидениях во время NREM-периода. REM-фаза циклически повторяется каждые девяносто минут от четырех до шести раз течение обычного ночного сна. Поэтому сейчас мы знаем, что сны снятся каждую ночь, однако, по разным причинам , мы можем не помнить их после пробуждения.
    Все сновидения обладают смыслом, причем именно для самого сновидца.
    Все решаемо)
    +7 921 415 52 52

3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Вопросы по сновидениям »
    Гость Аватар для Вивьен Ли

Ольга, здравствуйте!
    Ранее я не писала на форуме, в основном только читала, да и захожу редко, но тема сновидений очень откликнулась, случайно увидела и не могу не написать. Скажите, как можно работать с осознанными сновидениями и стоит ли это делать вообще? Мне каждую ночь снятся по два-три сна, зачастую самый важный это первый сон, но запомнить и записать его сложно. В последнее время я стала вести дневник снов, те, которые запоминаю, и сделала вывод, что практически каждую ночь в конце сна я понимаю, что сплю, и часто во сне я знаю, что уже ранее видела этот сон. Есть страшные повторяющиеся сны, когда я уже заранее понимаю, что сплю, и заставляю себя проснуться. Пытаясь сама разобраться в этом, я читала мнение Юнга о снах, но как-то сложно мне самой понять. И второй вопрос. В последнее время все время снится вода, в разных сюжетах, но каждую ночь во всех снах так или иначе вода. Как можно это интерпретировать? Что хочет до меня донести мое бессознательное этой водой?

4. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Вопросы по сновидениям »

Вивьен Ли, здравствуйте)

Очень рада вашим вопросам и вашему интересу к сновидениям.
    Повторяющиеся, страшные сны однозначно нуждаются в понимании.
    Сны, которые мы записываем, лишь частично совпадают с тем, что приснилось ( тк проходят сильную сознательную переработку). Стоит или не стоит работать с записанными сновидениями зависит от цели, которую мы ставим.
    Когда что-то нас беспокоит и тревожит в жизни, мы пытаемся заняться чем-то иным, отвлечься, порой и забыть. Ночью это сделать сложно (мы же спим), но столкновение с пугающим или приближение этого пугающего может вызывать наше просыпание, утреннее- "ничего не помню", другие "уловки психики".
    Подумайте, нет ли чего-то, что пугает вас в реальности или имеет некую повторяющуюся тенденцию. Возможно, в снах это и находит отражение.
    Поскольку автором сна всегда являемся мы сами, мы и создаем образы сновидений.
    Раз образ воды вызывает у вас столько чувств и вопросов, подумайте, что вообще для вас может значить "быть в воде", видеть воду и тд (в зависимости от того, что видите).
    Вода может нести различный смысл: неустойчивость, нестабильность, или наоборот желание поддержки, или саму поддержку. Для вас это может значит, что вы движетесь к решению какого-то вопроса. Отсюда и сильное желание разобраться во всем.
    Этот образ (воды) может иметь и индивидуальный смысл (особенно, если в вашем жизненном опыте у вас были ситуации, связанные с ней).
    Двигайтесь в исследованиях в своем режиме. Раз находитесь на этом пути, понимание обязательно придет.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 02.06.2017 в 08:22.
    Все решаемо)
    +7 921 415 52 52

5. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Вопросы по сновидениям »

Создала в группе https://vk.com/spasolka опрос по сновидениям.
    Желающие, поучаствуйте)
    Все решаемо)
    +7 921 415 52 52

6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Вопросы по сновидениям »

Итак,
    Вариант: МНЕ НЕ СНЯТСЯ СНЫ СОВСЕМ
    Через каждый 90 минут сна наступает так называемая фаза быстрых движений глаз, во время которой активность центральной нервной системы повышается и порой достигает уровня активности в дневное время. Это и есть время наших сновидений.
    Соответственно, многое в вопросе видения снов зависит от реального времени, которое мы спим. Спящие мало, или засыпающие слишком поздно, или сильно измотанные, могут просто "не дождаться" до своих сновидений.
    И понятно, с этой точки зрения налаживание режима сна может помочь увидеть прекрасные картины сновидений.
    Другой момент, почему мы можем отмечать отсутствие снов, заключается вот в чем.
    Сами сны содержат наши фантазии, желания, страхи, воспоминания и внутренние конфликты, то есть все эмоциональные переживания в реальных, а порой и прошлых отношениях и ситуациях. Столкнуться с сильными чувствами многим достаточно сложно. Если днем при столкновении с эмоциями, у нас есть возможность отвлечься, переключиться, их выразить, то ночью такой возможности нет. Мы же спим)
    Поэтому психика просто помогает нам забыть сон, как бы стерев его из памяти.
    Еще одной причиной, по которой люди говорят, что им ничего не снится, может быть то, что они просто не обращают внимание, на происходящее с ним во сне. Часто -это те, у кого интеллектуальное понимание реальности преобладают над эмоциональным восприятием.
    Мой опыт показывает, что способность наблюдать за своими сновидениями, вполне можно развить. Это кстати, являются частью того, что подразумевается под понятием эмоциональный интеллект.
    Завтра поговорим о ситуациях частого просыпания ночью.
    Добрых вам снов сегодня и в дальнейшем))
    Все решаемо)
    +7 921 415 52 52