Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Программирование в первом классе и это не шутка

  1. #1

    Программирование в первом классе

    Здравствуйте. Интересуюсь вопросом обучения учеников первого-второго класса программированию в нашем городе. Кружки и все подобное. На настоящем , а не игрушечном языке (скретч, кумир и др.).

    Расскажу почему возник вопрос. Сам с младшим занимаюсь с сентября программирование. Он сейчас в первом классе. Язык у нас Паскаль. Хотел бы найти ему соответствующее окружение ребят, которые увлеченно занимаются тем же самым . Хочется создать соревновательный процесс у ребят. Хочется чтобы они стали командой мечты в программировании и классе в 5 на равных соревновались с учениками 10-11 классов лучших ФМШ города. Можно будет встречаться, заниматься вместе. Немного сумбурно, но вроде все.

    Могу сказать одно. Программирование доступно любому ученику начальной школы, родители которого смогут стимулировать интерес к обучению. Родителям программирование в принципе знать не обязательно. Сейчас есть много современных обучающих дистанционных технологий. Но с математикой нужно дружить))

    Хотелось бы найти 2-3 ребят (любящих математику) перешедших во 2 класс и у которых родители загорятся идеей создания команды победителей.

    Если есть вопросы, советы или какая-то информация, то буду очень рад выслушать.

    Если хотите попробовать и добиться успехов в данном начинании, то пишите мне.


  2. ответ для RVS2312 , на сообщение « Программирование в первом классе »
    #2
    Активный участник Аватар для flashka88
    Регистрация
    19.10.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    Пишите на видео уроки. Будут гении развиваться. Только не переусердствуйте, пусть гуляют больше.
    ______________________________
    Красота спасет мир

  3. ответ для flashka88 , на сообщение « Пишите на видео уроки. Будут гении... »
    #3

    Нет. Таких целей перед собой не ставлю. Все намного проще. А по поводу не переусердствовать. Поедет на все лето в деревню.

  4. ответ для RVS2312 , на сообщение « Программирование в первом классе »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Скажите пожалуйста, а почему Вы Кумир считаете игрушечным языком?
    Чем он, на Ваш взгляд, ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от Паскаля?
    И еще, у Вас какой Паскаль( 5 6) и какая операционка?
    Т.е. что-бы именно всё шло в "терминале".

  5. ответ для RVS2312 , на сообщение « Программирование в первом классе »
    #5
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    И что Ваш ребёнок может написать на Паскале? Какой пример программ? Вы уже ввели понятие циклов и тп?

  6. ответ для lekaw , на сообщение « Скажите пожалуйста, а почему Вы Кумир... »
    #6

    Пишем на PascalABC. Система WIN 10. Есть также и FreePascal, который используем при проблемах с русскими буквами при сдаче задач в проверяющую систему. По поводу КУМИРА. В нем отсутствует реальный код. По моему мнению любой ребенок способен освоить нечто большее, чем КУМИР.

  7. ответ для _Katrinka_ , на сообщение « И что Ваш ребёнок может написать на... »
    #7

    Циклы знаем. Работаем прекрасно с одномерными массивами. С двумерными пока сложновато, но пишем. Что может написать? Найти максимум, минимум, нужный элемент, его номер, операции со строками, символами, числами. Знаем FOR, IF и WHILE. Пишем простенькие игры без интерфейса пока. В общем вроде на все ответил.

  8. ответ для RVS2312 , на сообщение « Пишем на PascalABC. Система WIN 10.... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от RVS2312 Посмотреть сообщение
    Пишем на PascalABC. Система WIN 10. Есть также и FreePascal, который используем при проблемах с русскими буквами при сдаче задач в проверяющую систему. По поводу КУМИРА. В нем отсутствует реальный код. По моему мнению любой ребенок способен освоить нечто большее, чем КУМИР.
    Вы в этом уверены?
    Вы с ПиктоМиром не путаете?

    вещ х
    алг
    нач
    ввод х
    х := sqrt (х)
    вывод "корень квадратный из числа х равен ", х
    кон
    Это код, или Не код?
    На мой взгляд, это элемент реального кода.
    Кстати циклы есть в нем, и т.д.
    Просто, на мой взгляд Паскаль от Кумира отличается ТОЛЬКО "фонетикой".
    (Меня в своё время в ФМЛ30 начинали учить на КУМИРЕ, а потом быстренько на Паскаль перекинули, а потом и С)
    Мои дети с удовольствием программируют на Кумире.
    Робот бегает по лабиринту. Выясняет где какая температура и радиация...
    чертёжник правда пока плохо слушается, но там координатная плоскость...

  9. ответ для lekaw , на сообщение « Вы в этом уверены? Вы с ПиктоМиром не... »
    #9

    В данной теме я не хотел бы спорить о "лучшем языке программирования". Тем более в ФМЛ30 я не учился)). Однако замечу, что Кумир это система программирования на основе «псевдокода». Еще раз скажу, что первоклашки способны работать хорошо в Паскале. Классе в 4-5 перейти плавно на С++. Конечно это требует усилий над собой и заинтересованности. Я не спросил у Вас в каком классе дети. Мой в первом, как писал выше. Мы этим немного занимаемся. Сдали в систему более 2500 решенных задач. Очень многого мы пока не знаем. И спорить о языке здесь считаю неуместным. Работайте на любом. Я лишь хотел помочь людям которым это интересно.

  10. ответ для RVS2312 , на сообщение « Циклы знаем. Работаем прекрасно с... »
    #10
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Цитата Сообщение от RVS2312 Посмотреть сообщение
    Циклы знаем. Работаем прекрасно с одномерными массивами. С двумерными пока сложновато, но пишем. Что может написать? Найти максимум, минимум, нужный элемент, его номер, операции со строками, символами, числами. Знаем FOR, IF и WHILE. Пишем простенькие игры без интерфейса пока. В общем вроде на все ответил.
    Слушайте, ну круто. А как изучали циклы и условные операторы? Сперва блок схемами на листе, или сразу код писали, или как-то еще?

    Туда же вопрос с массивами. Как вводили понятие массива? Как-то визуализировали? Ну, например, склеить ряд коробков, где каждый коробок - элемент массива, в который что-то можно положить, достать, заменить. Или как-то иначе? Все же для детского мозга это не так просто... Я что-то уже не помню, Паскаль элементы массива с 0 нумерует или с 1? Если с 0, то нормально ребенок воспринял, что считать надо начинать 0,1,2,3,... а не привычным образом 1,2,3 ?

    И все же, почему именно Паскаль? Почему не С++ или Java? Все же Паскаль сейчас не то, чтобы сильно популярен. А синтаксис на начальном уровне практически не отличается.

    А вообще, идея интересная... Программирование в первую очередь учит структурировать свои мысли.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •