Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Новый год в Томтеленде и Стокгольме 2018-2019

  1. #1

    Новый год в Томтеленде и Стокгольме 2018-2019

    Добрый вечер!
    Последние несколько лет мы с семьей ездим на Новый год к разным Дедам Морозам.
    Первое наше путешествие было в Казань на поезде к Кыш Бабаю.
    В 2017 ездили в Великий Устюг на машине с захватом Вологды,Кириллова с его знаменитым монастырем.
    В 2018 ездили в Ярославль,Бабе Яге,Костроме и Снегурочке,затем в Череповец заехали.

    Вот и почти настало время нашего путешествия к Швецкому Деду Морозу в Томтеленд.
    Стартуем 28 декабря с утра.Двое детей 3 и 7 лет.Едем на кроссовере,который с нами уже не в первый раз путешествует(Хорватия,Будапешт,Величка-2017;Италия,Австрия,Чехия-2018).
    Затем 28 в 21.00 садимся на паром в Турку,едем на Викинге.Билеты покупали еще в июне.Туда-обратно с машиной и каютой на четверых выше ватерлинии-121 евро.Если успеем,то заедем в старый доьрый аквапарк в Турку😁 Первый раз едем с машиной на пароме,посмотрим,как будет все проходить.
    29 декабря в 9.30 прибываем в Стокгольм и едем в регион Далация около 300 км.По пути посещаем рудники в Фалуне,фабрику Даликарнийской лошадки в Муре и там ж останавливаемся.Апарты на два дня-220 евро
    30-го-посещение Томтеленда.Без русскоговорящего гнома,ибо русские экскурсии начинаются с 03 числа и стоимость возрастает прчти в 1,5 раза.Это практика всех Дед Морозов,где мы были,ксожалению.Так же,после 03 много экскурсии и людей.
    31 едем в Стокгольм в апарты,также заказывала очень давно,210 евро.В 19.00-начало праздника в Скансене.Вычитала,что там будет прям праздник,в отличие от некоторых других скандинавских стран.В 00.00 все завершается салютом,
    01-посещение Юнибакена и возможно,Вассы,музей Аббы
    02-прогулка по городу,катание на коньках у Королевского дворца и самая большая Икея в Швеции-там ж дешевая еда и б.п стоянка😊
    02 вечером-отплываем вТурку.Легкий шоппинг по пути.Посещение нового аутлета Царь-на предмет стоит ли туда ехать.
    Если есть советы,что можно посетить по пути-буду рада!

  2. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #2

    Цитата Сообщение от PbICb Посмотреть сообщение
    Затем 28 в 21.00 садимся на паром в Турку,едем на Викинге.Билеты покупали еще в июне.Туда-обратно с машиной и каютой на четверых выше ватерлинии-121 евро.Если успеем,то заедем в старый доьрый аквапарк в Турку😁 Первый раз едем с машиной на пароме,посмотрим,как будет все проходить.
    29 декабря в 9.30 прибываем в Стокгольм !
    Вроде Викинг прибывает в Стокгольм в 6:30 , а не в 9:30. (по местному времени)

  3. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #3
    Частый гость Аватар для IgorSPb
    Регистрация
    09.08.2009
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от PbICb Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    02-прогулка по городу,катание на коньках у Королевского дворца и самая большая Икея в Швеции-там ж дешевая еда и б.п стоянка😊
    Каток в Королевском огороде
    "На эстонской подводной лодке воевал герой Маринеску, Калев то была... Его лодка была похожа на немецкую, потому что то бывшая Калев." (с) TOSTAR

  4. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Музей Vasa закрыт 1 января:
    Opening hours
    1 September - 31 May:
    Daily 10:00-17:00
    Wednesdays 10:00-20:00
    Admission
    Adults: SEK 130
    Students: SEK 110
    18 years and under: Free
    New admissions from 1 January 2019
    Adults: SEK 150
    18 years and under: Free of charge
    The museum is closed on 23-25 December and 1 January 2019.
    https://www.vasamuseet.se/en

  5. ответ для factor , на сообщение « Вроде Викинг прибывает в Стокгольм в... »
    #5

    Ага,ошиблась с другим бронированием

  6. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #6

    Добрый день!
    Вот и добралась я до компьютора чтоб написать,что с нами произошло.
    С самого начала путешевствие не складывалось,видимо,это были знаки,что ехать не надо.За два дня до выезда,меня,с подозрением на пневмонию,отправили на рентген,но диагноз не потвердился,поэтому на антибиотиках мы все же поехали.Теперь обо всем,по порядку:
    28 декабря выехали в 07 утра.До границы добрались быстро и встали в хвост огромной очереди(10.00).Дорога-отвратительная было-как только закончилась новая трасса-темень,хоть глаз выколи,ничего не видно,грязища в сткекло-канистра омывашки ушла,но все ж доехали.
    50 минут стояли только до шлагбаума,наших прошли за 20 минут,сходили в Дьютик и к финнам.Они-лапочки-три минуты и мы в Финке.
    До Турку добрались без проишествии,достаточно быстро,с остановками на пошопится.
    Корабль у нас был Grace Викинга,построенный в 2014 году,новый,красивые каюты с телеком и феном,две детских комнаты.Развлечения расположенные на 10 и 11 палубах,а на 9 дьютик.Очень вкусный шведскийстол с вкусными сырами,кучей горячего и десертов.Своих денег стоит,в отличии от Анастасии.
    Но,были и своим минусы-так как мы отплыли в 20.55,то сразу побежали кушать потомв детские комнаты,которые закрываются в 23.00,а хочется еще и погулять,а спать пора..Короче,паромом в полной мере насладиться не получилось.
    Прибытие тоже раннее-по темноте ехать..Да и курсирует он почти без остановки,по тому на машине запустили на паром за 15 мин до отправления,а приехать надо было,не менее,чем за час.И стояли в отстойнике больше часа.А там ни туалета,ни погулять.Дети с ума сходили.


  7. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #7

    Фото не вставляются пока,интернет слабый,Потом догружу.
    29 декабря,в 6.30 выехали с парома в сторону Упсаллы.Дорога в Стокгольме интересная-куча тоннелей в скале,везьде подсвечено,грязи мало,короче-удовольствие одно.
    Ехать нам было до Муры-около 300 км.Дети спали,я вела.Планировали остановится в Фалуне,посетить медный рудник,потом ехать до Муры и заселяться,но случай распорядился по другому...
    Киломертов через 70,в Упсалле,заходилось сделать санитарную остановку,сьехали и,на круговом перекрестке чуть притормозила и в Нас вьехала другая машина!!Удар был достаточно сильный.Вьехал швед.Весь зад слева мне разбил-парктроники,бампер,даже локер отвалился,на колесе-грыжа,при движении выдает ошибку-скользкая дорога.У него правый бок на морде подбит.Несся он с хорошей скоростью.Слава богу мы без ушибов..
    Времени 7.30,все закрыто,выходной.Доехали до парковки у магаза вместе,стали ждать открытия страховой его.Швед по английски ни бум бум,я тоже по верхам тоже,но за эту ситуацию мой англиш оченьпродвинулся..Не буду описывать каждый шаг этого кошмара,но,по ходу,мы попали по полной!


  8. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #8

    Данная ситуация позволила мне сделать много не приятных для нас выводов и обогатила информацией:
    1.В Швеции при ДТП без пострадавших полицию не вызывают.Звонят в страховую,фотографируют,регистрируют и страховые разбираются дальше.Но,наши страховые орут и требуют полицию,чтоб они приехали.Будет ли отсутствие вызова полиции основанием,чтоб нашимстраховым не платить-думаю-да.
    2.Грин карта,оказывается,покрывает только твою вину.Если ты не виноват,то они говорят-идите лесом.
    3.Каско покрывает только Россию!Об этом мы узнали вчера))Если хотите большего-платите расширенную Каску,но за 5 лет ни одна ..не предложила нам доплатить денежку,хотя мы ,при общении говорили,что много ездием.
    4.Если вам не повезло и машина не на ходу-за все платите сами.Никто вам никакую помощь не предложит.Их не интересует,в каком состоянии машина..
    Ни один сервис в праздничные дни не работает.НИКТО!!
    В результате страховая виновника взяла мои данные и сказала,что свяжется с моей страховой Грин картовской.Будет ли толк-не знаю,будет ли компенсация-не знаю..Молюсь,чтоб машина довезла нас по-тихоньку до Стокгольма и до Питера.
    Меняю теперь билеты на Викинг из Стокгольма в Хельсинки,а не Турку-меньше на 200 км,цена та же..

  9. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #9

    Конечно,вчера я была в глубоком шоке.Шведу повезло,что был языковой барьер и я ему не сказала всего,что о нем и его манере езды думаю..Сегодня меня накрыло по полной,накрыло осознанием,глубины происходящего,страхом,что будет хуже,страхом,что от машины что-то отвалится в пути,но обэтом я узнаю только завтра....
    После всех оформленийц мы разьехались.Около 12 часов.Поехали в ближайший сервис,который был закрыт и решили ехать в Макдональдс,так как там хотяб интернет бесплатный.Думали ,что делать,что нужно вернутся в Стокгольм и там праздновать..Думали,думали,но решили продолжитьпутешествие на поезде..
    Нашли расписание поездов,загнали машину на парковку(200 крон сутки),возле вокзала.Купили билеты на поезд с 1 пересадкой(780крон) и поехали.Поезда разные-есть и старые и новые.Билеты по карте можно купить в автоматах на вокзале.И вообще в Швеции с карты не пропадешь-она принимается везьде,налички у нас не было ни копейки.
    Приехали в Муру в 17.00.В поездах есть б п вайфай и туалеты.Правда не везьде хороший сигнал,но все-же,удалось списаться с забронированным отелем и подтвердить бронь.
    Но,деньдурацкий то продолжался,оказалось,что от станции до кемпинга пехом-3.5 км,что с детьми на грани фантастики.Такси можно вызвать только по телефону и оно очень не гуманно!!!Автобусы ходят только по расписанию и его надо знать!Но прямо в кемпинг никто не ехал,поэтому мы пошли пешком.
    Морощец,-7,все средства связи и карты отрубились...Хорошо,что люди в Швеции ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!
    ОБ этом прям отдельно хочу написать-даже с моим английским-все обьясняли,помогали разобраться и с паркоматом,и с покупкой билетов,и поводник рассказала,как сделать пересадку,а до кемпинга молодая девченка с мамой нас довела путями-огородами..Кто-то подвозил на машине,кто-то обьяснял что-то!Я была очень приятно поражена!!Тепло их души прямо пропорционально уровнем их цен!!)))
    Добрались до кемпинга..В довершении пришлось оплатить бронь по цене выше,так как днем,когда попали в аварию бронь сняла и заброрировали по-новой,заплатили за белье 160 крон.В номере-холодрыга-сопли стынут!!Еды нет,магазы закрыты-что-то взяли из машины,что смогли..короче-день затрат и разочарований..
    [IMG]https://img.littleone.ru/img/i/5c2a37f14eedf1.66639
    794.jpg[/IMG]


  10. ответ для PbICb , на сообщение « Новый год в Томтеленде и Стокгольме... »
    #10

    По региону Далация есть замечательный сайт,на котором можно посмотреть расписание автобусов dalatrafik.se.
    В Томтеленд ходят из Муры автобусы.Расписание каждый день меняется,ездят редко.Стоимость 31 крона на чела.Едет автобус 30 минут по красивейшим маленьким деревенькам.
    Сегодня автобус ехал в Томтеленд в 12.30 и обратно в 13.30 Потом возвращался в 22.30.От остановки автобуса пешком в гору идти километра 1,5,так что нам ничего не оставалось,как поехать туда на такси,от стоимости которого у меня глаз выпал(500 кронНо-детям сказка обещана,а оьещания надо выполнять.На машине ехать-10 -15 минут по трассе,дорога красивая,по лесам,солнце светит..
    В Томтеленде заплатили 1200 крон на нашу компанию.Очень милое место.Много домиков,достаточно большая территория,в доме Томтена все можно трогать,посидеть у камина,написать письмо,отдать соску.Детям вяжут на счастье колокольчикина руку Юль и его жена.Праздничная программа на местном,но дети как-то не прониклись.Есть столовая,шведский стол-150 кр взрослый,80дети,70 блины с кофе.Мы взяли на троих,поели четвером.Там же магазин и детская комната на втором этаже-можно провести достаточно времени.Сувенирка мне не понравилось-ничего супер отличающего данное место,стандарт и дорого..В общем-как место посещения-отличное на 3-4 часа и взрослым и детям.
    Обратно возвращались на автобусе,вот тогда и узнали,что нужно спуститься с горы около 1.5-2 км!!Хорошо,нас шведы на машине подкинули,когда я стала сомневаться-туда ли мы идем.Автобус приехал по расписанию-карту принял и довез нас до центра!


Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •