Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: кто отдавал ребенка сразу во 2ой класс минуя первый???!

  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    ЮЗ, Ульянка
    Сообщений
    1 449

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    То, что вы пишете, массовое увлечение ранним развитием, характерно для родителей, занимающихся своими детьми (правильно или нет- совсем другой вопрос). Эти родители нацелены на непростые школы для своих детей. И, видимо, вы даже не представляете сколько простых школ, где учатся дети, родители которых про раннее развитие и проч, даже чтение к 1му классу, не озадачивались и не собираются. Да, это в СПб в 21м веке. Now.
    Работаю в обычной дворовой школе. В этом году в первый класс пришли дети, родители которых настолько мотивированы, что это просто поражает. Уровень детей разный, но читать к 1 сентября не умел только один мальчик-мигрант.
    По теме: мой ребенок был неплохо подготовлен к школе, хотя я особо не форсировала, зная на личном опыте, что беглое чтение и устный счет - это не показатель успешности первоклашки. Дочка школу обожает, уроки делает сама и без напряга; много времени занимают кружки. И бывает так, что вечером после всех уроков/занятий дочка начинает плакать от усталости, жалуясь, что уже скоро спать, а ей и поиграть-почитать-порисовать некогда.
    Конечно, все дети разные, но я год за годом убеждаюсь, что многие родители просто не понимают, как сильно школа отличается от сада, какой это стресс для ребенка.

  2. #42

    Цитата Сообщение от Мальвинна Посмотреть сообщение
    У Вас же ЛО? У меня дача в ПГТ в ЛО, там в школе насколько мне известно из пятнадцати первоклассников буквы знал только один. У сына в СПб картина противоположная - всего один ребенок в их школе к первому классу не умел читать.
    Да, ло. Я в шоке была. Потому как лет - дцать назад при поступлении в школу в глубокой провинции тесты были на умение читать. И нечитающих на 1 сентября в моем первом классе не было. А тут такое... В лучшей (формально) местной школе, замечу.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  3. #43
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 566

    Сначала родители гонят обучение с пеленок, а потом не знаю что в школе в 1 классе делать..
    У мелкого в классе 12 нечитающих детей было, у старшего не помню но тоже были.. В том числе и мои.. Чтение показатель чего простите????

  4. #44

    Цитата Сообщение от inistasia Посмотреть сообщение
    дочь хорошо читает, считает, хорошая память, таблицу умножения половину знает, считает трехзначные числа столбиком, много знакомых кто сейчас учится в первом классе, и вот посещает мысль что делать ей в первом классе будет нечего. кто проходил через это? что спрашивают на аттестационной комиссии?
    Ещё момент такой. Сколько дочке? Если на начало учебного года меньше семи, да ещё и во второй класс сразу, то это слишком большая нагрузка. А если хорошо за семь и 8 исполняется в том же календарном году, то почему бы и нет, собственно.

  5. ответ для leksa2002 , на сообщение « Работаю в обычной дворовой школе. В... »
    #45
    Мега-элита Аватар для beloglzik
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3 660

    Цитата Сообщение от leksa2002 Посмотреть сообщение
    Работаю в обычной дворовой школе. В этом году в первый класс пришли дети, родители которых настолько мотивированы, что это просто поражает. Уровень детей разный, но читать к 1 сентября не умел только один мальчик-мигрант.
    По теме: мой ребенок был неплохо подготовлен к школе, хотя я особо не форсировала, зная на личном опыте, что беглое чтение и устный счет - это не показатель успешности первоклашки. Дочка школу обожает, уроки делает сама и без напряга; много времени занимают кружки. И бывает так, что вечером после всех уроков/занятий дочка начинает плакать от усталости, жалуясь, что уже скоро спать, а ей и поиграть-почитать-порисовать некогда.
    Конечно, все дети разные, но я год за годом убеждаюсь, что многие родители просто не понимают, как сильно школа отличается от сада, какой это стресс для ребенка.
    w

    Учимся в школе с углублением. На начало второго класса несколько детей, после первого, не освоило письмо. В конце второго класса учительница очень просила не делать д/з за ребенка в рабочей тетради. В третьем вроде перестали родители учиться за детей или уже учительница перестала реагировать. В классе на уроках работают 5-7 человек, остальные занимаются своими делами, на требования учителей не реагируют. Все славянской внешности, если и есть мигранты, то из очень ближнего зарубежья, т. .к всплывала тема Украины.
    Родители может и мотивированы, а вот детей не наблюдается. К слову сказать у многих есть братья и сестры младшие, как раз пошедшие или вот-вот первоклашки.

  6. ответ для beloglzik , на сообщение « w Учимся в школе с углублением. На... »
    #46
    Старожил
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    ЮЗ, Ульянка
    Сообщений
    1 449

    Цитата Сообщение от beloglzik Посмотреть сообщение
    w

    Учимся в школе с углублением. На начало второго класса несколько детей, после первого, не освоило письмо. В конце второго класса учительница очень просила не делать д/з за ребенка в рабочей тетради. В третьем вроде перестали родители учиться за детей или уже учительница перестала реагировать. В классе на уроках работают 5-7 человек, остальные занимаются своими делами, на требования учителей не реагируют. Все славянской внешности, если и есть мигранты, то из очень ближнего зарубежья, т. .к всплывала тема Украины.
    Родители может и мотивированы, а вот детей не наблюдается. К слову сказать у многих есть братья и сестры младшие, как раз пошедшие или вот-вот первоклашки.
    Не знаю, что вам ответить. Видимо, к каждом конкретном случае по-разному срабатывает множество разных факторов.

  7. #47
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Оля, спасибо!
    А ведь в этом разделе была тема про вопросы для Черниговской, куда делась? И, может, кто знает- когда ждать ответов?
    Интервью сделано. Ждем редактуры, одобрения текста от Татьяны Владимировны и выхода материала.

  8. #48
    Ветеран Аватар для ahabul
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    998

    Цитата Сообщение от Людмила Дмитриевна Посмотреть сообщение
    Так как я занимаюсь диагностикой готовности к школе и ко мне приходят дети которые со слов родителя читают , считают и пишут уже в 6 лет. Могу сказать что чаще всего они удивляются тому что это не самое важное в школе, здесь гораздо важнее что бы было развито логическое мышление, интуитивное мышление, образное мышление, речевое мышление, что бы был развит навык визуального и речевого анализа и синтеза, чтобы ребенок видел закономерности, что бы умел работать по аналогии, что бы была достаточной скорость и концентрация внимания, что бы формировалось абстрактное мышление, что бы не было логопедических проблем, что бы на фоне игровой деятельности формировалась учебная и многое другое в том числе и готовность нервной системы справляться с нагрузками.На мой взгляд есть смысл сходиь в районный ППМС центр что ы провели диагностику готовности к школе например по методике Л.А. Ясюковой или еще какую либо комплексную диагностику.
    Водила я своего на такую комиссию, только мы собирались в 1 класс, но в 6 лет. Заключение комиссии было ,вообще ребёнок с УО.
    Но мы всё равно пошли в 6( я считала, что он готов). Младшую школу закончил отличником, теперь даже тройки есть, но и учится в 239.
    От комиссии сложилось ощущение, что только себя прикрывают( знакомые тоже ходили-всем ответили к школе не готовы)
    у меня есть мальчик...................и ещё один мальчик.............два мальчика

  9. ответ для ahabul , на сообщение « Водила я своего на такую комиссию:015:,... »
    #49
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 566

    Цитата Сообщение от ahabul Посмотреть сообщение
    Водила я своего на такую комиссию, только мы собирались в 1 класс, но в 6 лет. Заключение комиссии было ,вообще ребёнок с УО.
    Но мы всё равно пошли в 6( я считала, что он готов). Младшую школу закончил отличником, теперь даже тройки есть, но и учится в 239.
    От комиссии сложилось ощущение, что только себя прикрывают( знакомые тоже ходили-всем ответили к школе не готовы)
    Случаем не в Красносельском районе???))) а то моему тоже диагнозов понаставили
    «Не доводите женщину до безразличия, она оттуда уже не вернется»

  10. ответ для Феялка , на сообщение « Интервью сделано. Ждем редактуры,... »
    #50
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 877

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Интервью сделано. Ждем редактуры, одобрения текста от Татьяны Владимировны и выхода материала.

Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •