Страница 27 из 30 « Первая  «  172324252627282930 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. #261
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Веro!

    В вашей ситуации во всем надо разобраться. Бывает, что ребенку сложно воспринимать информацию на слух ( у всех разные каналы восприятия).
    Если Вы ощущаете, что он ждет агрессии, то опять же для чего: чтоб ничего не менять, а может так привык и т д
    Встает вопрос, в связи с чем он ничего не Хочет преодолевать: не умеет, умеет, но не хочет и т д.
    Опять же надо прояснить, в связи с чем нет заинтересованности к школе: отвлекает или расстраивает эмоциональная ситуация и тут не до учёбы; не ощущает, что школа его ответственность и т д.
    Разобравшись Во всем этом станет понятен путь к улучшению ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #262
    Активный участник Аватар для Вего
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Солидарности
    Сообщений
    348

    Ох,как все сложно, спасибо.

  3. #263
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Да нет, на самом деле не сложно. У всего ведь есть причина. Если ленивый, то, поняв, почему так, сразу становится ясно, что делать.
    Это ведь так и во врачебной практике: прояснение диагноза и тогда уж рекомендации
    Путь во всем один: размышление-понимание-действие.
    Попробуйте также поговорить с сыном по-дружески, спросив , что ему мешает, как бы хотел, в чем сложности.
    Удачи вам)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #264
    Активный участник Аватар для kkattenok
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    354

    Ребёнку 8 лет проблемы в школе

    Сын мой родился в декабре месяце, у нас есть логопедические проблемы, он зайкается. И из-за этого мы в школу пошли в 7 лет 8 мес. Мы ребёнка постарались к школе подготовить он имел читать по слогам, писать печатными буквами, и складывать и вычитать. С начала учебного года он говорил что он все знает что там преподавалось, так как он все знал и отвечал на вопросы на уроке. А сейчас сетуация изменилась он перестал слушать учителя, на уроках не работает, и домашние задание не делает. Учителю говорит что мои родители Вас не уважают( хотя об этом не когда даже не говорили), так же когда она говорит что сейчас позвонит родителем, он говорит звоните, я им скажу и они Вам не поверят. На уроках может на руках рисовать а голову на доске вообще не подымает. Что нам делать?

  5. ответ для kkattenok , на сообщение « Ребёнку 8 лет проблемы в школе »
    #265
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Надо попытаться понять, в связи с чем он так действует. С ваших слов ему может быть сложно справляться с школьными делами ( в связи с его особенностями, самой стрессовой ситуацией входа во взрослую жизнь). Пытаясь справиться, он ищет варианты, делая то вас плохими родителями в лице учителя, то наоборот. В меньшей степени обращайте внимание на его слова по поводу учителя и вас, а в большей на то, в чем ему трудно.
    Уместной может быть очная встреча, если ситуацию не удастся разрешить самим.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #266

    проблемная ученица

    Здравствуйте,Ольга.
    В классе моего сына есть необычная девочка.C первого класса я стала подозревать,что ребенок психически неадекватен ( мамы мальчиков тоже ). Постоянно от сына слышала рассказы о том,что девочка пристает к мальчишкам с поцелуями,предложениями пожениться,задирает юбку,валяется на полу.Сына кусает,царапает лицо. Другому мальчику стала откручивать голову-повредила шею. Причем так себя она только с мальчиками ведет.И главное-она визжит ,в том числе и на уроках-если что-то не успела сдалать,забыла,получила не ту оценку.Визг безумный, сбегаются учителя из соседних классов.Девочка бросается стульями ,роняет парты,ругается на учителей,может ударить по руке того,кто ее успокаивает,даже укусить. В школу приносит степлер-поранила палец кому-то,канцелярский ножик. Учителя в случае припадков ребенка зовут коллег-даже директора в качестве свидетелей. Тогда детей эвакуируют из класса,опасаются за их безопасность.Зовут родных девочки , они забирают ее домой.В данное время девочка находится на домашнем обучении,но приходит на уроки ин языка в школу. Родители ставят вопрос ребром,собираются писать письмо директору. Родители девочки ,по их словам,делают все необходимое-психолог,лекарства.Они убеждают,что ничего страшного с ребенком на происходит. А я убеждена,что тут не психолог,а психиатр нужен. Родителям и учителям трудно с такой ученицей.Родители боятся ,что психически больной ребенок может травмировать наших детей.не говорю уж о том,что наблюдать такие истерики неприятно и тяжело,дети-то ведь не понимают,что девочка больна. И не понимают,почему девочке можно так себя вести.
    Но,с другой стороны,меня мучает мысль об этом больном ребенке-что мы нечаянно делаем ей плохо-тем,что желаем ее отсутствия в классе. Понимаю ее родителей,сочувствую им. Но здоровьем своего ребенка и его безопасностью пожертвовать не могу. Кто-то из родителей -психолог -ставит девочке диагноз Социопатия.Думаю,что все гораздо сложнее,к сожалению. Не знаю,о чем Вас спрашивать.Просто поговорить хочу об этом-за 3 года наблюдений за классом накопилось и прорвалось. Боюсь я этой девочки.Лучше вряд ли будет,каждый день отвожу сына в школу и боюсь. Учителям тоже нужно что-то предпринимать,ведь они отвечают за безопасность и здоровье детей в школе.

  7. ответ для hindog , на сообщение « проблемная ученица »
    #267
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Такие дети обычно и вызывают очень сильные полярные эмоции у тех, кто с ними рядом: от мощной агрессии до жалости и тревоги за них. Связано это с тем, что "внутри " них (детей) нет стабильности. Поэтому, когда вокруг все более -менее спокойно, они выглядят вполне нормально, чуть малейший стресс и они "вылетают". Именно это вы и наблюдаете у этой девочки.
    Коррекционная работа с ними сложна и очень длительна. Раз она принимает лекарства (по вашим словам), значит работа серьезна.
    На самом деле такие дети не опасны сами по себе. Пугает скорей то, что они очень сильно отличаются от позиции "нормы" в нашем понимании.
    Раз она переведена на домашнее обучение, вероятно "активность" родителей приведет к ее полному непосещению школы.
    Интуитивно вы ощущаете верно, что агрессивные желания не способствуют ничьей стабилизации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #268
    Ветеран
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Купчино,угол Бухарестской и БелыКуна
    Сообщений
    659

    Дразнят в школе

    Добрый день!

    Дочке 9.5 лет -третий класс ( первая из двойни.второй сын-ДЦПешка-учатся в разных школах .iшколы- в разных районах)
    Она у меня полненькая -из-за этого и дразнят в школе.( в классе из девочек она одна полненькая и мальчик-того тоже дразнят..)
    Дразнят три мальчика из класса.когда их больше двух..по-одному не дразнят...
    У дочки В классе подруг нет( да и вообще с девочками как-то у нее не срастается( школьный психолог говорила.что слишком.. прямая)
    общается в основном с несколькими мальчиками.реже с некоторыми девочками
    (говорит.что девченки- вредные.с мальчиками интереснее) L
    Сливает негатив она дома - визгами непослушанием хамством..достается всем домашним и особенно брату -двойняшке..который просто обожает ее...
    в школу идет с неохотой... Дочка очень стеснительная .недоверчивая.. немного замкнутая ..и очень ранимая
    даже мне ей не сказать сразу о неприятностях в школе..
    Я пробовала ей помочь-пыталась привести ей разные модели поведения при обзываниях
    - пытаться отвечать им с юмором и хотя бы с натянутой улыбкой (главное не плакать)-
    проговаривали в диалоге-на деле не получается- видимо ОЧЕНЬ обидно..не может еще держать лицо
    - сказать учителю тоже не может( боится стесняется.говорит что это ничего не решит.. видимо в классе уже были прицеденты)-
    и КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ.чтобы я поговорила с учительницей
    - даже разрешила ей стукнуть по башке учебником.если сильно доставать будут...тоже не может.. их больше
    Очень переживаю за нее...
    Подскажите пожалуйста.как справиться с этой непростой ситуацией?

  9. ответ для kisulya1970 , на сообщение « Дразнят в школе »
    #269
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    С ваших слов дочка человек прямой и выглядит ребенком, могущим за себя постоять...
    Скажите, рассказывая о происходящем, чего на хочет и чего ждет от вас?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #270
    Ветеран
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Купчино,угол Бухарестской и БелыКуна
    Сообщений
    659

    думаю может за себя постоять.но не одна против трех...
    а ждет.чтобы я ей помогла.возможно.объяснила.что ей нужно сделать.чтобы ее не дразнили ( или чтобы я что-то сделала)

Страница 27 из 30 « Первая  «  172324252627282930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •