Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Магнолиия и пиерис японский есть у кого-нибудь?

  1. #1
    Хранитель Аватар для ЛиттлЛайм
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    11 745

    Магнолиия и пиерис японский есть у кого-нибудь?

    Купила в том году пиерис, позарившись на его красоту, не пережил зиму. А все равно хочу его себе приобрести. может есть тут пиерисоведы?
    Сейчас купила магнолию, чувствую, что тоже дАма она совсем не простая. возможно и не жилец в наших условиях... может кто-то выращивает дома или на даче?
    буду благодарна советам и рекомендациям
    - Дурацкий план...
    - Я знаю. Так вы со мною?
    - Естественно!
    «He who works all day, there is no time to make money.» John Rockefeller

  2. #2
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от ЦаревнаЛ Посмотреть сообщение
    Купила в том году пиерис, позарившись на его красоту, не пережил зиму. А все равно хочу его себе приобрести. может есть тут пиерисоведы?
    Сейчас купила магнолию, чувствую, что тоже дАма она совсем не простая. возможно и не жилец в наших условиях... может кто-то выращивает дома или на даче?
    буду благодарна советам и рекомендациям
    Понимаете какое дело, можно конечно с упорством сажать пальмы и бананы каждый год, но климат имеет свои особенности и против природы, к сожалению, не попрешь. Как вариант - выстроить отапливаемую оранжерею и растить там экзотов. Во всех остальных случаях надо выбирать стабильно зимующий ассортимент для своего участка. Пиерис из списка можете сразу вычеркнуть и перестать выкидывать деньги на ветер.
    Что касается магнолии, то тут важно понять какая именно это магнолия - их полным полно разных видов, некоторые из них (магнолия кобус (особенно если попадется финской селекции), магнолия звездчатая и если особ благоприятные микроклиматические условия на участке, то сорта магнолии лилиецветной) при правильной агротехнике могут расти и цвести в Ленобласти. Но если у вас конечно магнолия крупноцветковая, то увы
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  3. #3
    Хранитель Аватар для ЛиттлЛайм
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    11 745

    спасибо за ответ. а можно их выращивать дома в больших горшках и выносить летом на террасу?
    у меня прекрасно пережил дома зиму огромный куст гибискуса: на зиму облетел, убрала его на холодный но застекленный балкон, сейчас весь в зелени уже и растет.
    еще дома была глициния китайская, смотрела в инете, многие ее выращивают. неплохо росла, но я уехала в сентябре в отпуск и сын забывал ее поливать, она сбросила листву, сейчас пока не выкинула: не пойму пока, загнулась или отойдет еще, ствол вроде гибкий, почки на нем видны...
    ну и вообще много дома всяких экзотов у людей. как-то же растут.

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Понимаете какое дело, можно конечно с упорством сажать пальмы и бананы каждый год, но климат имеет свои особенности и против природы, к сожалению, не попрешь. Как вариант - выстроить отапливаемую оранжерею и растить там экзотов. Во всех остальных случаях надо выбирать стабильно зимующий ассортимент для своего участка. Пиерис из списка можете сразу вычеркнуть и перестать выкидывать деньги на ветер.
    Что касается магнолии, то тут важно понять какая именно это магнолия - их полным полно разных видов, некоторые из них (магнолия кобус (особенно если попадется финской селекции), магнолия звездчатая и если особ благоприятные микроклиматические условия на участке, то сорта магнолии лилиецветной) при правильной агротехнике могут расти и цвести в Ленобласти. Но если у вас конечно магнолия крупноцветковая, то увы
    Татьяна, разве не магнолия Суланжа считается самой холодостойкой? По форумам, в ОГ народ описывал в Подмосковье. Но Подмосковье - понятие растяжимое, и там в среднем теплее чем в ЛО. Точно москвичи растили Суланжа и Кобус, про Звездчатую - не помню.

  5. ответ для Weresk , на сообщение « Татьяна, разве не магнолия Суланжа... »
    #5
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Татьяна, разве не магнолия Суланжа считается самой холодостойкой? По форумам, в ОГ народ описывал в Подмосковье. Но Подмосковье - понятие растяжимое, и там в среднем теплее чем в ЛО. Точно москвичи растили Суланжа и Кобус, про Звездчатую - не помню.
    Самая холодостойкая - это заостренная Да только она никому не нужна, так как цветет невыдающимися цветами. Суланжа, так же как и лилиецветная - из одной серии, уверенно растут только в южных областях, но некоторые сорта постепенно продвигаются на север и при удачном стечении обстоятельств, могут расти иногда в ЛО и Подмосковье (некоторые строят им домики на зиму, обтягивают лутрасилом, даже для больших деревьев), чтобы сохранить цветочные почки от морозных ветров. Но самые устойчивые - это именно звездчатая и кобус. И еще зибольда.

  6. #6
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от ЦаревнаЛ Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. а можно их выращивать дома в больших горшках и выносить летом на террасу?
    у меня прекрасно пережил дома зиму огромный куст гибискуса: на зиму облетел, убрала его на холодный но застекленный балкон, сейчас весь в зелени уже и растет.
    еще дома была глициния китайская, смотрела в инете, многие ее выращивают. неплохо росла, но я уехала в сентябре в отпуск и сын забывал ее поливать, она сбросила листву, сейчас пока не выкинула: не пойму пока, загнулась или отойдет еще, ствол вроде гибкий, почки на нем видны...
    ну и вообще много дома всяких экзотов у людей. как-то же растут.
    В прицнипе да, многие растения из более теплых регионов растут дома. Но тот же гибискус - это проверенное еще нашими бабушками растение. Его выращивают в домашних условиях с незапамятных времен. В то же время некоторым растениям нужен ярко выраженный период покоя, с пониженной зимней температурой, а в квартирах это обеспечить сложно.
    Поскольку пиерис на самом деле растение на грани, - было б у нас как в Дании, так никаких проблем с его выращиванием не было бы, - то дома как раз сохранить его будет сложнее зимой, жарко ему будет. Но при желании всегда можно попробовать, главное готовым быть к возможным разочарованиям

  7. #7
    Хранитель Аватар для ЛиттлЛайм
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    11 745

    вот про магнолию Дж Генри Керн: Это одна из наиболее медленнорастущих магнолий, которая уже успела полюбиться многим садоводам благодаря обильному и длительному цветению. А еще этот листопадный кустарник выдерживает мороз до –29°С
    звучит как бы привлекательно.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от ЦаревнаЛ Посмотреть сообщение
    вот про магнолию Дж Генри Керн: Это одна из наиболее медленнорастущих магнолий, которая уже успела полюбиться многим садоводам благодаря обильному и длительному цветению. А еще этот листопадный кустарник выдерживает мороз до –29°С
    звучит как бы привлекательно.
    Ну, когда в описании пишут "выдерживает морозы такие-то" подразумевается, что это кратковременный катаклизм. Кроме того, понятие морозостойкости - это лишь один из факторов, влияющих на зимовку. Поскольку это гибрид лилиецветной и звездчатой, то некоторые шансы у нее, конечно есть. Но, как я уже сказала, очень важен микроклимат участка и правильно выбранное место. Это должен быть очень теплый закуток, то есть в идеале где-то у южной стены, при этом прикрытый и с других сторон деревьями или чем-то подобным (то есть не одна магнолия в голом поле). Почва обязательно кислая, торфяная, легкая, но без пересыхания. И чтобы она цвела, почти наверняка надо будет каждую зиму строить ей каркас и обтягивать лутрасилом. При этом магнолии зацветают не ранее 8-го года своей жизни, то есть в ближайшие несколько лет таки или иначе цвести она не будет.

  9. #9
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    Я прекрасно вас понимаю, как манит экзотика и в голове рисуются прекрасные картины огромной цветущей магнолии. НО в реальности, даже если она выживет, это будет несчастное полуживое существо, которое то еле жив, то почти мертв.

    (некоторые строят им домики на зиму, обтягивают лутрасилом, даже для больших деревьев),
    - вот морока то.

    А гибискусы и на подоконнике отлично растут, если вы про китайскую розу, а не про сирийский. Потому что ему холодная зимовка не нужна.
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

  10. #10
    Хранитель Аватар для ЛиттлЛайм
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    11 745

    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    Я прекрасно вас понимаю, как манит экзотика и в голове рисуются прекрасные картины огромной цветущей магнолии. НО в реальности, даже если она выживет, это будет несчастное полуживое существо, которое то еле жив, то почти мертв.

    - вот морока то.

    А гибискусы и на подоконнике отлично растут, если вы про китайскую розу, а не про сирийский. Потому что ему холодная зимовка не нужна.
    я в том году на распродаже взяла сирийский. отлично растет на подоконнике. Из заморыша в уценке по 9 рэ он уже вымахал в куст 70 см и это за то неполное лето и вот весной недавно его занесла с балкона в комнату.
    - Дурацкий план...
    - Я знаю. Так вы со мною?
    - Естественно!
    «He who works all day, there is no time to make money.» John Rockefeller

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •