Тема: Страховой случай в Финляндии

Активный участник Аватар для Olena

Страховой случай в Финляндии

Мы вчера приехали в Финляндию. Сегодня у ребенка поднялась температура 39.1. Страховка "Либерти Страхование".
    Страховая сказала, что здесь доктора на дом не приезжают. Надо самим отвозить ребенка в больницу, посмотрят, выпишут счет, а страховая будет оплачивать, потом, когда я им этот счет передам. Это обычная практика в Финляндии? Кто знает, подскажите! Некогда искать поиском(.

2. ответ для Olena , на сообщение « Страховой случай в Финляндии »
    Мега-элита Аватар для Nuta

врачи на дом - это да. Надо ехать в больницу, детей принимают достаточно быстро, особенно с высокой температурой. Сразу брали кровь, выписывали рецепты на лекарство. Жаропонижающее давали сразу. Было как-то раз, что мелкий заболел в выходные (отит) - аптеки не работали, нам еще выдали антибиотики - на все выходные дни, пока не заработают аптеки.

Может поменялась практика, но в Финляндии мы никогда не платили в больнице - страховая давала сразу подтверждение на лечение ребенка - я только предоставляла паспорт и полис. Последний раз обращались в 2015. Может мне везло со страховыми - они мне потом звонили, интересовались состоянием здоровья ребенка, уточняли, требуется ли повторный прием. С детьми с температурой никогда не было проблем с согласованием. Со взрослым, подвернувшим ногу на лестнице на горнолыжном курорте было тяжело - страховая не верила, что это травма получена вне экстрима. Но все же был согласован прием к врачу, гипс и костыли. Вся оплата лежала на страховой.

В Швеции попадали к врачу только с последующей компенсацией расходов уже в Питере.
    Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Макс (26 февраля 2012)

3. ответ для Olena , на сообщение « Страховой случай в Финляндии »
    Активный участник Аватар для Olena

Спасибо!