Страница 1 из 94 123451151 Последняя »  » 

Тема: малыши рожденные после резус конфликта

  1. #1

    малыши рожденные после резус конфликта

    Предлагаю в этой теме общаться и поддерживать друг друга мамам,чьи детки прошли через резус конфликт.
    эта тема вылилась само собой из предыдущей Важная информация для резус-отрицательных мам.
    Очень прошу модераторов не переносить тему в " особые детки".

    Гемолитическая болезнь новорождённых - заболевание, в основе которого лежит гемолиз эритроцитов плода и новорождённого, связанный с несовместимостью крови матери и плода по эритроцитарным антигенам.

    Клиника гемолитической болезни новорожденных с анемией и желтухой может проявиться через несколько часов после рождения ребенка или на 2-е сутки. Первым проявлением заболевания является желтуха, выраженность которой может быть различной в зависимости от тяжести болезни. Появившись, желтуха быстро нарастает. Отмечается увеличение печени и селезенки. Дети становятся вялыми, адинамичными. Они плохо сосут грудь. Тоны сердца приглушены, физиологические рефлексы снижены. В периферической крови снижено количество эритроцитов, гемоглобина (ниже 110–120 г/л), увеличено число нормобластов и эритробластов. Характерным является повышение уровня билирубина крови более 68,4 мкмоль/л (более 40 г/л), который нарастает в первые дни, и к 3–5-му дню после рождения уровень билирубина достигает максимальных цифр. Опасность поражения ЦНС в виде ядерной желтухи появляется при повышении уровня непрямого билирубина выше 300 мкмоль/л.


    Клинически более легкая форма гемолитической болезни новорожденных — анемическая. Проявляется анемия чаще к концу 1-й или к середине 2-й недели. Появляется бледность кожных покровов, дети становятся несколько вялыми, хуже сосут грудь, наблюдается увеличение печени и селезенки. В крови снижено количество эритроцитов и гемоглобина, увеличены незрелые формы эритроцитов (эритробласты, нормобласты, ретикулоциты).

    Лечение гемолитической болезни новорожденных. При тяжелых формах гемолитической болезни новорожденных проводят заменное переливание крови, целью которого является удаление из организма антител, токсических продуктов превращения гемоглобина и введение эритроцитов, не сенсибилизированных к имеющимся антителам. Переливается свежеконсервированная резус-отрицательная кровь, одногруппная.

    Помимо заменного переливания крови, ребенку с тяжелой формой гемолитической болезни назначают комплексную терапию, включающую десенсибилизирующие средства, светотерапию, фенобарбитал, поливитамины, препараты, улучшающие обменные и биоэнергетические процессы органов и систем новорожденного ребенка.

    кто может помочь
    -НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д.О. Отта , врачи неонатологи телефон для записи 328-98-49; 328-98-31; 328-98-92
    -1 ДГБ телефон для записи 735-97-36; 736-98-71. Соколова Наталья Евгеньевна. гематолог (Заведующая гемалологическим отделением)
    -центр нейросонографии на зенитчиков, неврологи и узи ГМ телефон для записи 783-07-65
    -Институт Детских Инфекций ( консультации иммунолога и прививки) ул. Профессора Попова, дом 9
    234-99-56; 234-57-59

    Деткам с анемией полагается пособие
    Пособие назначается на основании Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 18 апреля 2008 года N 204-р "О перечне медицинских показаний к обеспечению детей специальными молочными продуктами детского питания"
    http://www.bestpravo.ru/leningradska...zakony/i6r.htm

    Необходимо взять справку из детской поликлиники. Иногда это целая проблема) Мне повезло, заведующая сама предложила ее сделать.
    Образец справки о наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания
    http://gu.spb.ru/documents/element.php?ID=1915

    Само пособие оформляется в многофункциональном центре. Если Вы уже получаете какое-либо пособие, то вполне возможно Вам будет отказано в предоставлении последнего.
    Последний раз редактировалось Алиса Мармеладкина; 29.11.2013 в 11:13.

  2. #2

    "Если у вас в детстве не было велосипеда, то даже если у вас сейчас мерседес, то в детстве у вас всё равно не было велосипеда"

  3. #3
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Согласна, хорошая тема, мне такой очень не хватало в первые дни жизни дочки.

  4. #4
    с Марса Аватар для izumkina
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    где-то на ЮЗе
    Сообщений
    38 953

    желаю, чтобы в этой темке поменьше народа было - т.е. здоровых деток!!

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    ЮК
    Сообщений
    251

    Привет всем! Отличная тема. Спасибо.

  6. ответ для Алиса Мармеладкина , на сообщение « :flower: »
    #6
    Активный участник Аватар для marinali
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    572

    Юля, спасибо за тему!

    Могу отчитаться по своему дитю, потому что сама в свое время очень искала такую информацию, как у кого было после рождения. Хотела понять - к чему готовиться, пугали всякими сниженными иммунитетами и пр.

    Итак, сейчас нам 1 год и 3 месяца. Резус конфликт был достаточно тяжелый, 1 ВПК, роды на 35 неделе, 2 ЗПК, потом месяц в больнице + 1 гематрансфузия. До 2-х месяцев не вырабатывались свои эритроциты, гемоглобин падал до 70, в больнице было 15 уколов эпокрина, потом уже дома чудо витамины по рецепту 1 ДГБ - гемоглобин пошел вверх. Несмотря на это ребенок был бодрячком, особой болезненности не наблюдалось))) До полугода ходили к гематологу каждый месяц и потом уже после года. Последний результат - гемоглобин 129!!!! Все, сказала гематолог, забудьте про ГБН.

    Первый месяц ГВ мне запрещали, сцеживалась, в месяц перевела на ГВ буквально за 2-3 дня, до 8 месяцев были полностью на ГВ, потом прикормы, в год закончила. Родился пупс 2800 (35 недель), к полугоду - 9 кг, сейчас почти 13 кг, пухляк и здоровяк))) Перевернулся в 5 мес, сел в 7 мес, пополз в 10, пошел ... в год и месяц научился делать по несколько шагов без опоры, и пока продолжаем в том же духе. То есть, я бы не сказала, что это полноценное хождение, но двигаемся в нужную сторону))) Невролог нас хвалит, у ортопеда претензий нет, то есть, мнение врачей (и мое тоже), что такая темповая задержка - это не следствие резус конфликта, а особенности темперамента и телосложения ребенка (толстенький ленивый деть с очень вдумчивым отношением к жизни, копия папы кстати по характеру ). Зрение, слух - все ОК. По болячкам - в 4 месяца старший брат принес из садика коклюш, и, так как прививок нет, то мелкий заболел. Ужас ужас был, конечно... еще раз убедилась, что прививки все-таки вещь полезная. Коклюш осложнился бронхитом, все пролечили, до года больше не болели. В год - ОРВИ и опять в бронхит. По соплям-простудам - не заметила какого-то существенного отличия от старших детей, так что пока не могу сказать, что какой-то слабый иммунитет и больше болячек, чем обычно.

  7. #7
    Активный участник Аватар для marinali
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    572

    А сейчас у меня вопросы по прививкам. Расскажите, пожалуйста, кто как решал этот вопрос? Вроде как гематологи и невролог говорят, что при гемоглобине больше 100 прививаемся по обычной схеме. Но меня все равно терзают сомнения... Во-первых, с БЦЖ. Прочитала, что, если до 2-х лет БЦЖ не сделано, то дальше уже в ней нет смысла, потому что 99,9% ребенок уже носитель этой палочки. Поэтому, перед БЦЖ обязательно надо сделать манту, убедиться, что пока чисто. При этом, опять же начиталась, что манту весьма не достоверный метод. Тогда что? Потом этот коклюш - раз переболели, что теперь делать? Пока решила сходить к иммунологу в ЕЦВ и там составить инд.график, надеюсь, что там специалисты грамотные, смогут оценить всю нашу ситуацию. Может быть кого-то посоветуете там?

  8. ответ для marinali , на сообщение « А сейчас у меня вопросы по прививкам.... »
    #8
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    Цитата Сообщение от MarinaLi Посмотреть сообщение
    А сейчас у меня вопросы по прививкам. Расскажите, пожалуйста, кто как решал этот вопрос? Вроде как гематологи и невролог говорят, что при гемоглобине больше 100 прививаемся по обычной схеме. Но меня все равно терзают сомнения... Во-первых, с БЦЖ. Прочитала, что, если до 2-х лет БЦЖ не сделано, то дальше уже в ней нет смысла, потому что 99,9% ребенок уже носитель этой палочки. Поэтому, перед БЦЖ обязательно надо сделать манту, убедиться, что пока чисто. При этом, опять же начиталась, что манту весьма не достоверный метод. Тогда что? Потом этот коклюш - раз переболели, что теперь делать? Пока решила сходить к иммунологу в ЕЦВ и там составить инд.график, надеюсь, что там специалисты грамотные, смогут оценить всю нашу ситуацию. Может быть кого-то посоветуете там?
    если переболели коклюшем, то , если есть мед. запись, делать не должны. тем более, что им прививают малышей, т.к. они очень тяжело переносят - взрослые все же легче болеют, если не ошибаюсь... да и лекарств им больше можно..

  9. #9

    Цитата Сообщение от домашняя стерва Посмотреть сообщение
    Есть информация ,что малышам у кого в анемнезе есть анемия и ГБН положено пособие, но лично мне заведующая нашей ПК отказала, сказав,что они вообще никому никаких пособий не оформляют и справок не дают
    Пособие назначается на основании Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 18 апреля 2008 года N 204-р "О перечне медицинских показаний к обеспечению детей специальными молочными продуктами детского питания"
    http://www.bestpravo.ru/leningradska...zakony/i6r.htm

    Необходимо взять справку из детской поликлиники. Иногда это целая проблема) Мне повезло, заведующая сама предложила ее сделать.
    Образец справки о наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания
    http://gu.spb.ru/documents/element.php?ID=1915

    Само пособие оформляется в многофункциональном центре. Если Вы уже получаете какое-либо пособие, то вполне возможно Вам будет отказано в предоставлении последнего.

    Я уже оформила.

  10. Элита
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    м. Проспект Большевиков
    Сообщений
    1 988

    Юля, спасибо за тему в свое время так нужна была информация!

    Отчитаюсь и я про своего малыша!
    Ни так давно нам исполнилось 2 года. Наш диагноз ГБН желтушно-анемическая форма, тяжелое течение. Роды ровно в 38 нед, родовозбуждение, АТ на момент родов 1:8000 (доплер был всегда в норме), 1 ЗПК через 20 часов после родов, потом еще 2 гемотрансфузии. Наблюдались в ДГБ 1 у Петруничевой. Уколы Эпокрином делали перед второй гемотрансфузией если не ошибаюсь их было 5 уколов, после того как поняли что гемоглобин все равно падает,а ретикулоцитов вообще нет решили опять перелить кровь, до этого делали уколы с витаминами, после выписке пили чудо смесь из витаминов, скажу честно нам они особо не помогали, гемоглобин держался в районе 90. Последний анализ на гемоглобин 121)) В 5 мес нам поставили вторичную симптоматическую нейтропению и написали кучу ограничений по приему лекарств, в 1г 5 мес - латентный дефицит железа ( но прививаться разрешили) и вот наконец на кануне 2х лет с нас сняли все диагнозы и гематологи сказали забудьте о том, что было.

    Родились мы с весом 3550, в пол года весили уже 10 кг, а в 2 года 15кг. Сел около 7 мес, поползли через неделю как сели, сам пошел почти в 11 мес. До 1г 6 мес не болели ВООБЩЕ даже банальных соплей не было. В 1г 6 мес загремели в больницу с бронхитом с температурой под 40 в течение 1 недели, т.к на тот момент стояла нейтропения многие антибиотики пить нельзя было поэтому пришлось лечь в больницу чтобы кололи в/в, до этого пили аугментин и наша нейтропения стала хуже чем была (а точнее нейтрофилов было меньше 250), но потом через неделю все наладилось. Потом заболели опять бронхитом в 1г 8 мес после второго пентаксина, а именно в день прививки температура поднялась выше 38, но уже лечились дома, но болели почти 3 нед, даже подозревали коклюш, но все обошлось. С тех пор не болеем) (т-т-т), банальные сопли один раз не в счет)
    Все прививки делала при гемоглобине не ниже 110, при отсутствии нейтропении, при чем дождалась после БЦЖ чтобы в течение 3х мес (сдавали раз в мес) все показатели были в норме в каждом анализе.
    Грудью стала кормить на 5 сутки (в этом убедил зав отд новорожденных в 17 р/д, хотя я очень сопротивлялась, но его доводы были убедительны и я сдалась), но от груди пришлось отказаться в 4 мес, т.к ребенку методом исключения выяснили что от молока только хуже, стала нарастать неврология, после отмены все симптомы ушли в течение 5 дн.
    В 10 мес сделали БЦЖ-М ( после БЦЖ гемоглобин стал ниже 110), в 1г 5 мес пентаксин первый, с последним пентаксином сделали гепатит первый, на днях второй гепатит и на этом пока все. Хотя иммунолог убеждает сделать летом еще корь, краснуху, т.к потом пойдем в сад и как часто бывает дети начинают болеть и сделать возможности не будет, но я пока думаю.
    В сентябре идем в сад, по всем специалистам у нас все отлично, претензий нет не у кого, единственное по УЗИ увеличена печень (но это связывают с высоким билирубином в период новорожденности). Сейчас мы по всем показателям как 3х летки, рост у нас уже 98) (но у нас папа высокий), болтает во всю и очень хорошо, и во всю показывает свой характер.

Страница 1 из 94 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •