Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Налог при продаже земельного участка

  1. #1
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Налог при продаже земельного участка

    Уважаемые знатоки, помогите!
    Что то читаб читаю и голова взрывается((
    Задача
    Участок куплен в 12 году официально за 40 тыс руб
    Кадастровая стоимость 196 тыс руб
    Покупатель просит официально указать сумму не менее 130 тыс руб, тк хочет использовать земельный сертификат (на 3 ребёнка).
    Не пойму, какие налоги надо уплатить.
    Вроде только с прибыли, то есть (140-90)*13%?
    Или с кадастровой стоимости 196*0,7*13%?
    Или я ещё встречала упоминание, что если куплен объект до 16 года (с 16 года ввелось минимальный срок владения без уплаты налога на продажу -5 лет), то применяется старое правило и если участок в собственности более 3 лет, то налог не платится.
    Как правильно?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  2. ответ для fantagero , на сообщение « Налог при продаже земельного участка »
    #2
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Налоговый кодекс РФ статья 220, пункт 2, подпункт 1, абзац первый. Используйте налоговый вычет.

  3. ответ для Magner , на сообщение « Налоговый кодекс РФ статья 220, пункт... »
    #3
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Налог при продаже земельного участка

    Цитата Сообщение от Величко Владимир Посмотреть сообщение
    Налоговый кодекс РФ статья 220, пункт 2, подпункт 1, абзац первый. Используйте налоговый вычет.
    Это который миллион? Тогда получается, что мы ничего платить не должны, так?
    Спасибо!
    Но вот нам бы вообще декларацию не подавать в идеале, тк уезжаем из страны . Поэтому сильно интересует информация, что нами данный участок был куплен до 01.01.16 и в собственности более 3 лет, вроде мы тогда освобождаемся от обязанности платить налоги и подавать декларацию, да и сумму можем указать любую. Вот это верная инфа или нет?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  4. ответ для fantagero , на сообщение « Налог при продаже земельного участка »
    #4
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, статья 229 НК,
    но у Вас всегда остается возможность послать её по почте, даже если законы поменяются.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Цитата Сообщение от Величко Владимир Посмотреть сообщение
    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, статья 229 НК,
    но у Вас всегда остается возможность послать её по почте, даже если законы поменяются.
    Большое спасибо !


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  6. ответ для fantagero , на сообщение « Налог при продаже земельного участка »
    #6

    Цитата Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение
    Это который миллион? Тогда получается, что мы ничего платить не должны, так?
    Спасибо!
    Но вот нам бы вообще декларацию не подавать в идеале, тк уезжаем из страны . Поэтому сильно интересует информация, что нами данный участок был куплен до 01.01.16 и в собственности более 3 лет, вроде мы тогда освобождаемся от обязанности платить налоги и подавать декларацию, да и сумму можем указать любую. Вот это верная инфа или нет?k
    Верная.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  7. ответ для ХрюндельСПб , на сообщение « Верная. »
    #7
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Верная.
    Большое спасибо)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

  8. ответ для fantagero , на сообщение « Налог при продаже земельного участка »
    #8
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 345

    Цитата Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение
    Это который миллион? Тогда получается, что мы ничего платить не должны, так?
    Спасибо! Но вот нам бы вообще декларацию не подавать в идеале, тк уезжаем из страны . Поэтому сильно интересует информация, что нами данный участок был куплен до 01.01.16 и в собственности более 3 лет, вроде мы тогда освобождаемся от обязанности платить налоги и подавать декларацию, да и сумму можем указать любую. Вот это верная инфа или нет?
    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    1. Как налоговые резиденты РФ вы не должны платить налоги и даже подавать декларацию не нужно- у вас собственность свыше 3 лет.
    2. Если совокупный срок пребывания за границами РФ в год продажи у продавца более 183 дней, то он становится налоговым нерезидентом и обязан подать декларацию и заплатить налог в размере 30 % от продажной цены.

  9. ответ для fantagero , на сообщение « Налог при продаже земельного участка »
    #9

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Если я продаю земельный участок, находящийся у меня в собственности около 6 месяцев за сумму, за которую и приобретала его, т.е. за 330 тыс рублей, то ведь не надо платить никакого налога? Или все- таки нужно? Читала все эти кодаксы, но так и не поняла.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для fantagero
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    4 860

    Цитата Сообщение от Маша и Андрюша Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Если я продаю земельный участок, находящийся у меня в собственности около 6 месяцев за сумму, за которую и приобретала его, т.е. за 330 тыс рублей, то ведь не надо платить никакого налога? Или все- таки нужно? Читала все эти кодаксы, но так и не поняла.
    Налог платится с прибыли , у вас Ее нет. А вот надо ли вообще декларацию подавать, пусть более опытные подскажут


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •