Тема: Как себя вести с ситуации? Девочке 5 лет

  1. #1
    Старожил Аватар для Vella
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    1 282

    Как себя вести с ситуации? Девочке 5 лет

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, как реагировать на слова и поведение дочери с следующих случаях:

    пример 1: перед сном договариваемся, что играет 10 минут, потом в кровать читать книгу, а емли ишрает дольше, то не читаем книгу. По истечении времени и 5ти предупреждений с моей стороны игры не заканчиваются. Но когда ложимся спать, я не читаю книгу.... со стороны дочери начинаются слезы и оры "мама меня не любит, книги не читает, заставляет спать и т.д."

    Пример 2. В магазине, после 5ти предупреждений (с моей стороны) о плохом поведении не успокаивается и продолжает носится по магазину, выбирая, что купить, коммандует, кричит. Я оставляю тележку, ничего не покупаем, выходим из магазина. Дочь начинает ныть и реветь "мама меня не любит, ничего мне не покупает, никогда! папе все расскажу, он будет мне все покупать.... и .т.п."...

    Часто мне очень обидно до слёз, не знаю как на это реагировать, что бы она так не говорила.

    Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk

  2. ответ для Vella , на сообщение « Как себя вести с ситуации? Девочке 5 лет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Здесь есть несколько моментов:
    -ребенку 5 лет в целом сложно быть правильной девочкой и сдерживать свои желания
    - важно понять, вы действительно договариваетесь ( т е есть ее предложение/мнение и ваше и совместная договоренность) или же вы просто говорите, что "поиграем, почитаем", а она лишь кивает головой.
    если договоренности нет, то она ни за что не отвечает и вы потом слышите про "плохую маму".
    если же она участник обсуждения, здесь есть и ее ответственность... и если она и проявит недовольство, вы всегда можете обсудить и передоговориться, а также помочь ей справиться с недовольством (да, я понимаю, ты хочешь еще играть, и раз договорились, придется выполнять)
    - с детьми лучше стимулировать позитивное поведение. перед магазином можно спросить "сможешь выбрать что-то не крича" или даже заранее сказать, что вы пришли лишь за продуктами по списку и предложить вам помочь класть эти продукты в тележку или дать иное задание.
    Говорит она такие обидные вещи скорей не потому, что не любит вас (все дети любят своих родителей), а скорей считая вас за все отвечающей или выражая вам таким образом свое недовольство (чтобы это вас задело).
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •