Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Можно ли отложить усыновление

  1. #1

    Можно ли отложить усыновление

    Недавно взяли ребенка. Скоро суд, а я не хочу его усыновлять. Я очень жалею что взяли ребенка, у меня появились страхи. Практически не сплю ночами, постоянно реву. Могу я пока не усыновлять его, а отказаться от суда и оставить опеку?

  2. ответ для Аленка 1215 , на сообщение « Можно ли отложить усыновление »
    #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Аленка 1215 Посмотреть сообщение
    Недавно взяли ребенка. Скоро суд, а я не хочу его усыновлять. Я очень жалею что взяли ребенка, у меня появились страхи. Практически не сплю ночами, постоянно реву. Могу я пока не усыновлять его, а отказаться от суда и оставить опеку?
    Простите за резкость, но а что изменится для самого ребенка из-за этого? Я так понимаю, что не хотите усыновлять, чтобы в случае чего проще было вернуть. А ребенку то одинаково плохо будет если его вернут, независимо из под опеки или усыновления(
    Вам срочно нужен тематический психолог, а если уверены, что хотите вернуть, ИМХО лучше сразу, пока ребенок не привязался. Либо усыновляться и растить ребенка, а своим состоянием заниматься с психологом. В любом случае решение УЖЕ принято и Вы несете ответственность за него.
    Лично я ЗА усыновление, тк в таком случае не будет мыслей вернуть, а будут мысли " как справляться".

  3. ответ для Аленка 1215 , на сообщение « Можно ли отложить усыновление »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    У вас сейчас адаптационный кризис, из которого надо выходить, а не пытаться на его фоне принимать глобальные решения.
    Сколько лет ребенку, сколько он дома? Что именно начало провоцировать у вас сомнения (кроме общего ощущения "Я испортила себе жизнь и это навсегда")?

    В принципе, любой судебный иск, в том числе и иск об усыновлении, может быть отозван в установленном порядке. Никто насильно не может привести истца в суд и заставить его усыновить ребенка. Но подумайте, повторная подача того же самого иска в тот же самый суд явно будет сложнее. Опека и прокурор возьмут вас на заметку и могут всячески препятствовать принятию положительного решения. Или вы уже решились на возврат?

    На мой взгляд, вам нужно экстренно разобраться со своими адаптационными проблемами. Иск в суде на этом фоне - абсолютно вторичен.

  4. ответ для Mary’ , на сообщение « Простите за резкость, но а что... »
    #4

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Простите за резкость, но а что изменится для самого ребенка из-за этого? Я так понимаю, что не хотите усыновлять, чтобы в случае чего проще было вернуть. А ребенку то одинаково плохо будет если его вернут, независимо из под опеки или усыновления(
    Вам срочно нужен тематический психолог, а если уверены, что хотите вернуть, ИМХО лучше сразу, пока ребенок не привязался. Либо усыновляться и растить ребенка, а своим состоянием заниматься с психологом. В любом случае решение УЖЕ принято и Вы несете ответственность за него.
    Лично я ЗА усыновление, тк в таком случае не будет мыслей вернуть, а будут мысли " как справляться".

    Для усыновлённых существует процедура разусыновления, поэтому форма принятия ребенка в семью никак не влияет на мысли вернуть.

  5. ответ для Аленка 1215 , на сообщение « Можно ли отложить усыновление »
    #5

    Нет возвращать не буду. Ребенку еще нет года дома 4 месяца. Просто есть страхи не напрямую связанные с ребенком. Но появились они когда взяли ребенка. Вот и хочу сначала с ними разобраться, а потом уже принимать решения об усыновлении.

  6. ответ для Аленка 1215 , на сообщение « Можно ли отложить усыновление »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Четыре месяца - самый разгар адаптации. С одной стороны, кончилось эйфорическое состояние, которое было возможно в первые недели, кончились ресурсы организма, накопилась усталость. С другой стороны, от ребенка еще нет отдачи, он "дикий", у него еще лезет что-то "из прошлой жизни". Плюс уже очевидно, что перемены в жизни оказались глобальными и они навсегда. Муж еще может начать вести себя странно.
    Но в этом "раздерганном" состоянии нельзя принимать решений, касающихся дальнейших перспектив. Если бы вы не подавали в суд на усыновление, то можно было бы подвесить ситуацию и ждать конца адаптации. Но раз у вас ранее в адекватном состоянии БЫЛО принято решение об усыновлении, сейчас, в состоянии острого стресса, нельзя его менять. В стрессе человек не оценивает в полной мере ситуацию и последствия своих решений. Потом вы можете "опять захотеть" усыновлять, а отношения с ООП уже будут испорчены и они ваш иск не поддержат, к примеру.

  7. ответ для Аленка 1215 , на сообщение « Можно ли отложить усыновление »
    #7
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Есть люди, которым проще решать серьезные вопросы, когда есть запасной аэродром\путь к отступлению. Скорее всего, они им никогда не воспользуются, но сознание, что ты не загнан в угол, позволяет разуму конструктивно работать.
    Тётеньки в суде, уверена, всё правильно поймут и не будут в будущем подозрительно коситься, если им по-человечески объяснить (они ведь тоже люди), что ваше психологическое состояние сейчас, связанное с адаптацией, не позволяет вам принимать жизненно важные решения. И что вы не редиска, просто справитесь с собой и зайдёте к ним попозже.

    Это охарактеризует вас только как ответственного человека.

  8. #8
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Четыре месяца - самый разгар адаптации. С одной стороны, кончилось эйфорическое состояние, которое было возможно в первые недели, кончились ресурсы организма, накопилась усталость. С другой стороны, от ребенка еще нет отдачи, он "дикий", у него еще лезет что-то "из прошлой жизни". Плюс уже очевидно, что перемены в жизни оказались глобальными и они навсегда. Муж еще может начать вести себя странно.
    Но в этом "раздерганном" состоянии нельзя принимать решений, касающихся дальнейших перспектив. Если бы вы не подавали в суд на усыновление, то можно было бы подвесить ситуацию и ждать конца адаптации. Но раз у вас ранее в адекватном состоянии БЫЛО принято решение об усыновлении, сейчас, в состоянии острого стресса, нельзя его менять. В стрессе человек не оценивает в полной мере ситуацию и последствия своих решений. Потом вы можете "опять захотеть" усыновлять, а отношения с ООП уже будут испорчены и они ваш иск не поддержат, к примеру.
    Как раз в эйфорическом и было.
    ИМХО, не надо на тётенек глядеть, ничего с ними не будет, надо к себе приходить.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  9. ответ для Аленка 1215 , на сообщение « Можно ли отложить усыновление »
    #9
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    а мне кажется мудрейшим решение вовремя отказаться​ от такого серьезного шага, если есть сомнения.
    И не надо бояться опекских тетенек, если у семьи всё в порядке, то препятствовать усыновлению они не имеют права.

  10. #10
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 688

    Цитата Сообщение от Аленка 1215 Посмотреть сообщение
    Нет возвращать не буду. Ребенку еще нет года дома 4 месяца. Просто есть страхи не напрямую связанные с ребенком. Но появились они когда взяли ребенка. Вот и хочу сначала с ними разобраться, а потом уже принимать решения об усыновлении.
    Тогда какой смысл откладывать усыновление?
    У вас вероятно была опека с последующим усыновлением?

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •