Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Опекаемый подросток хочет поработать в летнее время.

  1. #1
    Элита Аватар для САлена
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2 283

    Опекаемый подросток хочет поработать в летнее время.

    Прошу советов и сведений по вопросу работы подростка в каникулярное время.
    Что имеем: моему Игорю 14 лет. Хочет подработать деньги на карманные расходы, хоть и так их имеет в достаточном количестве от нас, родителей. Я не против. Общими семейными усилиями (старшая дочь договорилась в серьезной московской фирме о том, что его могут принять на работу в офис неким " отсканируй, отксерь, отправь, доставь, подай-принеси". Работа несложная, но достаточно ответственная на 3-4 часа в день. Принять на работу могут официально. Доументы: СНИЛС, ИНН, паспорт у мальчика есть. Только трудовой книжки еще нет. Разрешение от опеки , пока устное, (но могут и письменное дать) есть. Теперь о том, что меня тревожит. Я , конечно не могу заглянуть в будущее, но знаю, что жизнь сложна и многогранна. Бывает, что и " бьёт ключом по голове" На данный момент надеюсь, что ребенок возьмется за ум ( сейчас у нас период подросткового безГоловья-безУмия) и поступит после школы в институт, ну, как минимум в колледж, и получит некоторое образование выше среднего. Где-то в нашем разделе читала, может-у Изюмов?, что дети -сироты, молодые специалисты, не смогшие найти работу после окончания учебного заведения, и не работавшие ранее, могут на бирже труда получать некое пособие. Может, кто подскажет, что это за пособие, и не потеряет ли мой ребенок право на него, если в школьные еще годы он месяц-другой поработал, и ему завели трудовую книжку. В принципе, на данный момент мы живем без настроя, мыслей и надежд на пособия по безработице. У меня старшие дети с 18 лет подрабатывали официально, одновременно учась в институтах. И выходили уже после окончания не только с дипломами, но и с опытом работы. Надеюсь и с Игорем так будет. Но жизнь как я говорила уже "сложная штука". Не хочется думать о плохом или сложном в будущем, но проблемы, даже хоть со здоровьем у нас есть. Кто знает, может через 7-10 лет будут и проблемы с работой, и на биржу , может, придется идти. Не подгажу ли я этим официальным устройством на работу в будущем? Хотелось бы соломки подстелить.
    Все дети рождаются для счастья!
    Мой дом - моя крепость!

  2. #2

    Алёна, а Игоря действительно будут оформлять официально и насколько это нужно? Как я знаю, работодатели, особенно их бухгалтерия не очень любят официально оформлять подростков на работу, т.к. он проверок потом не продохнуть.

  3. #3
    Элита Аватар для САлена
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2 283

    Да, готовы. И, считаю, как бы для подростка это и хорошо: все по-взрослому.

  4. #4

    http://souchastye.ru/pravo-sirot-na-...-narushaetsya/
    могут отказать в пособии-тогда судиться.

  5. ответ для Два брата , на сообщение « http://souchastye.ru/pravo-sirot-na-polu... »
    #5
    Элита Аватар для САлена
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2 283

    Спасибо! Это то, что надо - судебная практика. Я и предполагаю, что вопрос непростой.
    Все дети рождаются для счастья!
    Мой дом - моя крепость!

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    а если такой вариант - трудоустройство по договору? без записи в трудовую

  7. ответ для Два брата , на сообщение « http://souchastye.ru/pravo-sirot-na-polu... »
    #7

    Цитата Сообщение от Два брата Посмотреть сообщение
    http://souchastye.ru/pravo-sirot-na-...-narushaetsya/
    могут отказать в пособии-тогда судиться.
    Это устаревшая новость, вот последняя по результатам изменений в законодательстве

    http://souchastye.ru/detyam-sirotam-...ennom-razmere/

    Уточняется, что если указанные лица ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, то они также признаются впервые ищущими работу.

    Т.е. если подросток трудоустроен временно по направлению органов службы занятости, то он права на повышенное пособие по безработице не теряет, а если сам трудоустраивается, то теряет. Это если буквально читать закон, а практика еще не сложилась, т.к. подписан он только 1 мая.

    Повышенное пособие выплачивается в размере средней зарплаты по региону, т.е. в Московской области речь о сумме 30 тыс. в месяц.

  8. #8
    Старожил Аватар для Coten
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    1 010

    У нас опека всех предупреждает, чтобы не отдавали опекаемых детей в трудовые лагеря летом (у нас это единственная возможность подработать). Потому что заводится трудовая и да, потом пособия не видать по окончании вуза. А оно - неплохое подспорье на период поиска работы.
    Насчет суда, не знаю, у нас желающих судиться не нашлось.

  9. #9
    Ветеран Аватар для arinamilada
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ленинский пр-т
    Сообщений
    853

    Не знаю как насчет 14 лет, у нас согласно ТК берут с 16 лет оформление по договору Гпх то есть да официальное: инн снилс , отчисления, но без трудовой книжки.

    Отправлено с моего HT6 через Tapatalk
    Варвара краса и Иван царевич.

  10. #10
    Элита Аватар для САлена
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2 283

    Спасибо всем за информацию и советы. Мы решили, что официально оформлять на работу подростка пока не будем. Тем более, что и не работа это скорее, а нечто типа производственной практики в офисе. Если бы ему не собирались еще и некую денежку платить, я бы и сама заплатила за то, что мальчик будет при деле и чему-то может поучиться.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •