Тема: Только операция или что-то еще?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    56

    Только операция или что-то еще?

    Добрый день, уважаемые доктора!
    Хотела бы спросить Вашего мнения.
    Была на приеме у сосудистого хирурга, кандидата медицинских наук, и он мне сказал, что в моем случае необходима только классическая операция. А если и использовать склеротерапию, то только потом, чтобы "красоту наводить". А лазерная коагуляция якобы это вообще рекламный ход. И она гораздо опаснее обычной операции, т.к при ней кровь сваривается, образуется сгустоек, не обрабатывается должным образом соединение в паху с глубокими венами, а если вена извитая, то по ней и лазер сложно провести и т.д. и т.п. Я не ожидала такого поворота событий, очень долго морально готовилась к ЭЛВК и уже почти созрела... Хотелось бы услышать компетентное мнение на этот счет.
    Проживаю не в СПб, город маленький, лишь один специалист у нас делает ЭЛВК, склеро наверное тоже немногие.
    Вот результат УЗИ
    Изображения Изображения  

  2. ответ для katrinie , на сообщение « Только операция или что-то еще? »
    #2
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    56

    И еще один вопрос. Если я и решусь на все это дело, то теперь наверное уже осенью. Это терпит? А летом мы хотели бы поехать на юг (скорее всего, Анапа), насколько это допустимо с данной степенью варикоза и с учетом того, что вены побаливают, иногда чешутся,нога в лодыжке немного отекает? Такая вот красота.
    Изображения Изображения  

  3. ответ для katrinie , на сообщение « Только операция или что-то еще? »
    #3
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Была на приеме у сосудистого хирурга, кандидата медицинских наук, и он мне сказал, что в моем случае необходима только классическая операция. А если и использовать склеротерапию, то только потом, чтобы "красоту наводить". А лазерная коагуляция якобы это вообще рекламный ход. И она гораздо опаснее обычной операции, т.к при ней кровь сваривается, образуется сгустоек, не обрабатывается должным образом соединение в паху с глубокими венами, а если вена извитая, то по ней и лазер сложно провести и т.д. и т.п.
    Иначе как безобразием, безграмотностью и непорядочностью это не назовешь.
    Все (!) мировые рекомендации по лечению варикоза уже примерно с 2009 года однозначно заявляют: методы термооблитерации (лазерная или радиочастотная) лучше классической хирургии по всем ключевым параметрам: надежнось, безопасность, косметичность, потребность в реабилитации.
    Более того, в этом году опубликованы рекомендации Минздрава РФ разработанные Ассоциацией флебологов России по классу болезней вен С2 (это именно Ваш случай - это варикоз без венозной недостаточности).
    Рекомендации здесь: http://cr.rosminzdrav.ru/schema.html?id=337#/text Откройте раздел 3 (Хирургическое лечение), там есть такой пункт:

    Для устранения патологического вертикального рефлюкса методы термооблитерации рекомендуются как предпочтительные в сравнении с традиционной хирургией [9–11,81,85].
    Уровень убедительности рекомендации А (уровень достоверности доказательств – 1).

    Комментарий. Традиционная операция оправдана, если нет возможности выполнить ЭВЛО или РЧО по организационным, финансовым или другим причинам. Традиционная операция не уступает эндовенозным вмешательствам в ближайшем, среднесрочном и отдаленном периоде. Возможно снижение травматичности традиционного вмешательства за счет использования небольших разрезов и инвагинационного стриппинга. Такое вмешательство может выполняться амбулаторно под тумесцентной анестезией. Результаты такого вмешательства по риску развития гематом и кровоизлияний, уровню болевых ощущений и качеству жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде сопоставимы с эндовенозными методами облитерации подкожных вен [129,130].
    Тут не может быть двух мнений. Одно дело - нет лазера совсем, но доктор хороший специалист и может современно и грамотно сделать "классику". В такой ситуации я бы не стал советовать ехать за тридевять земель "за лазером". Но если пациенту нагло врут - я бы задумался, оперироваться у такого специалиста, или нет.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    56

    Спасибо! Буду настраиваться на лазер. Правда мне в диагнозе написали ХВН 2 степени, а почему Вы делаете вывод, что у меня нет венозной недостаточности?
    А насчёт юга что скажете, не навредит?

  5. ответ для katrinie , на сообщение « Только операция или что-то еще? »
    #5
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Это не очень важно, не забивайте себе голову. Юг не помешает, за несколько мес ничего драматически не изменится. Отдыхайте спокойно, а потом приводите ногу в порядок.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •