Тема: Всегда ли нужна демократия?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 665

    Всегда ли нужна демократия?

    В последние десятилетия стало общим местом считать, что демократия - идеальная форма правления, подходящая для всех времен, стран и народов. Однако исторический опыт этого, мягко говоря, не подтверждает. Даже сейчас большинство населения Земли живет без демократии, а исторически известные демократии разрушились, причем в основном - изнутри.
    Попытки же принести демократию на штыках туда, где ее не было (характерные для американцев) часто приводят к парадоксальным результатам: то в результате свободных выборов к власти приходит какая-нибудь исламистская (и недемократическая) партия, то народ большинством голосов выбирает себе диктатора. Почему так происходит?

    Для начала приведу пару цитат из Черчилля. С одной стороны, он сказал в Палате общин: "Демократия - худшая форма правления, если не считать всех остальных, что были испытаны с течением времени". С другой стороны, он же подметил: "Лучшим аргументом против демократии является пятиминутный диалог со средним избирателем".

    Чтобы разобраться, надо вспомнить, что вообще политическая борьба бывает двух разных типов:

    1. Борьба за выбор одной из возможных стратегий развития страны - когда разные части народа (и что важнее - элиты) имеют разные представления об идеалах, к которым надо стремиться.

    2. Борьба внутри элиты за то, какой тактический путь достижения стратегической цели выбрать, и кто лично возглавит работу по достижению этой цели - когда нация в целом едина (вернее, едина элита, а народ уговорили через телевизор, что все к лучшему в этом лучшем из миров) в своем понимании существующего положения и желательного будущего, к которому надо стремиться, имеет общий менталитет и мировоззрение.

    На мой взгляд, демократия - лучший общественный строй для ситуации № 2. Лучший - потому что обеспечивает сравнительно безболезненную ротацию кадров внутри элиты и отбор подходящих руководителей для достижения общей цели. При этом устойчивость общества в целом обеспечивается не на политическом, а на ментально-идеологическом уровне.
    Действительно, что делать, если (к примеру) король оказался глупым, подлым или заболел шизофренией? Заговор (который может и провалиться), переворот, кровь... Если же президент перестал устраивать элиту - его просто не выберут в следующий раз, а то и не дожидаясь перевыборов импичмент устроят.

    Не то - в ситуации № 1. Если нация (а главное - элита) расколота примерно пополам, и одна половина готова перерезать другую - как проявит себя демократия? Это мы видим на примере Украины, Ирака, Сирии или Ливии. Либо гражданская война и резня, либо каждая политическая сила стремится обеспечить себе территорию, где она будет обладать большинством и относительным единством - то есть идет развал страны.

    Во внутренне разделенной стране жизнеспособным политическим строем может быть только некий вариант авторитаризма, который силой заставляет противоборствующие политические движения держаться в рамках и предотвращает вспышки насилия.

    А теперь главное. Россия давно (считаю, что даже не с Петра Первого, а с патриарха Никона) разделена на два течения, которые исторически именовались по-разному. Я предпочитаю говорить: "Западники и почвенники" (это нейтральнее, чем "либерасты и ватники"). Поэтому для устойчивой победы демократии в России надо сначала изжить в себе это внутреннее разделение. Иначе любая попытка привнести демократию будет заканчиваться очередной диктатурой.

    Не надо из сказанного выше делать вывод, что я - за тоталитаризм, сталинизм или фашизм. Авторитаризм бывает разный, в т.ч. и такой, который не лезет в личную жизнь или бизнес, а ограничивается политической сферой. Думаю, России лучше всего подошел бы вариант "просвещенного абсолютизма" имени Екатерины Второй, которая, кстати, внедряла местное самоуправление, и даже на общероссийском уровне пыталась собирать представительное совещание.
    Лирический циник

  2. ответ для Modesto , на сообщение « Всегда ли нужна демократия? »
    #2
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Ну примерно так.
    Демократия - это игра, ширма. Иллизия либерализма. Миром (всем и всегда) правят "элиты". И не м.б. иначе.
    А демократия придумана как форма реальной защиты элит от бунта.
    Но тем не менее, нам простым людям, эта ширма принесла немало преференций.
    В виде благополучной материальной жизни и даже какой)то видимости свободы думать, на рассуждать, высказываться.
    Жить в выделенной нам элитой резервации с почти реальным ощущением собственной значимости.

    Монархия - это отжившая форма правления. История, как время, не поворачивается вспять.

    Нормально все у нас с системой власти. Вполне авторитарная. и И вполне демократичная. Ровно в той степени, в какой мы - российское общество, заслуживаем и того и другого.

  3. ответ для Modesto , на сообщение « Всегда ли нужна демократия? »
    #3
    Элита Аватар для Garry Van Den Dalles
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2 127

    +1 Фоти

  4. ответ для Modesto , на сообщение « Всегда ли нужна демократия? »
    #4

    в ОВО!

  5. ответ для Старый Кошелек , на сообщение « в ОВО! »
    #5

    Цитата Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
    в ОВО!
    в ОВО своих зануд и кэпов-Очевидность хватает, нафиг туда ещё и ЭТО тащить
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©

    Я не против иронии, но фраза «Доброе утро» — это перебор.©


    Я/МыШелдонКупер

  6. #6

    Цитата Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
    в ОВО своих зануд и кэпов-Очевидность хватает, нафиг туда ещё и ЭТО тащить
    что бы здесь не было)))
    Ну вообще-то.. не совсем старый
    которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
    " Гнать Козла" - это не совет - это принцип



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •