Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Вступление в наследство по завещанию.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Бумба
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    СПб(Озерки)-Бостон(США)
    Сообщений
    6 999

    Вступление в наследство по завещанию.

    Здравствуйте!Мне нужен совет знающих людей.
    Ситуация такая.
    Мой брат жил в коммунальной квартире на Загородном пр.(напротив ресторана «Тройка»).Занимал большую комнату.На эту комнату он написал на меня завещание.
    19 сентября 2020 г.мой брат скоропостижно скончался.Через месяц,после смерти брата, я обратилась к нотариусу и открыла дело о наследственности.В наследство я должна была вступить через полгода,т.е.в апреле месяце.
    В октябре м-це я уехала к дочке в Бостон(Америка).Обратный билет у меня был куплен на 30 марта 2021 г., но из-за ковида рейс отменили.
    Я до сих пор нахожусь в Бостоне и в когда я вернусь в Санкт-Петербург,я не знаю.
    Вопрос такой,смогу ли я вступить в наследство когда вернусь в Санкт-Петербург?Не будет никаких проблем?А если будут,то какие?
    Есть ли какие-то сроки вступления в наследство после обращения к нотариусу?
    Последний раз редактировалось Бумба; 07.11.2021 в 01:12.

  2. #2
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 702

    Ст.1163 ГК РФ, п.1: Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Заявление о вступлении в наследство Вы подали своевременно. Если все нужные документы были приложены, то проблем с выдачей свидетельства быть не должно.

  3. #3
    Элита Аватар для syrok
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Деревня Глухово Совхоз Победа
    Сообщений
    2 071

    Цитата Сообщение от Бумба Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Мне нужен совет знающих людей.
    Ситуация такая.
    Мой брат жил в коммунальной квартире на Загородном пр.(напротив ресторана «Тройка»).Занимал большую комнату.На эту комнату он написал на меня завещание.
    19 сентября 2020 г.мой брат скоропостижно скончался.Через месяц,после смерти брата, я обратилась к нотариусу и открыла дело о наследственности.В наследство я должна была вступить через полгода,т.е.в апреле месяце.
    В октябре м-це я уехала к дочке в Бостон(Америка).Обратный билет у меня был куплен на 30 марта 2020 г.,но из-за ковида рейс отменили.
    Я до сих пор нахожусь в Бостоне и в когда я вернусь в Санкт-Петербург,я не знаю.
    Вопрос такой,смогу ли я вступить в наследство когда вернусь в Санкт-Петербург?Не будет никаких проблем?А если будут,то какие?
    Есть ли какие-то сроки вступления в наследство после обращения к нотариусу?
    Я писала в другой теме: сделайте доверенность в консу рф в америке доверенность на ведение наследственных дел на когонибудь в спб и вышлите заказным письмом. Я так делата: оформила на подругу,она получила бумаги у нотариуса по доверенности

  4. #4

    Самое простое-позвонить нотариусу и/или написать на Эл почту и все узнать.
    Если у вас достаточно документов, то св во о праве на наследство можете получать в любое время, сроков нет. Дальше надо зарегить право собственности. Уточните у нотариуса, можете ли вы удалённо направить ей заявление, чтобы нотариус подал доки в Росреестр. Либо надо оформить доверенность на кого то.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Бумба Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-то сроки вступления в наследство после обращения к нотариусу?
    Нет. Получение свидетельства - это ваше право, а не обязанность. Когда захотите, тогда и получите, только с нотариусом договоритесь заранее. Или пришлите кому-нибудь здесь доверенность.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Kristinа
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    546

    Цитата Сообщение от Бумба Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Мне нужен совет знающих людей.
    Ситуация такая.
    Мой брат жил в коммунальной квартире на Загородном пр.(напротив ресторана «Тройка»).Занимал большую комнату.На эту комнату он написал на меня завещание.
    19 сентября 2020 г.мой брат скоропостижно скончался.Через месяц,после смерти брата, я обратилась к нотариусу и открыла дело о наследственности.В наследство я должна была вступить через полгода,т.е.в апреле месяце.
    В октябре м-це я уехала к дочке в Бостон(Америка).Обратный билет у меня был куплен на 30 марта 2020 г.,но из-за ковида рейс отменили.
    Я до сих пор нахожусь в Бостоне и в когда я вернусь в Санкт-Петербург,я не знаю.
    Вопрос такой,смогу ли я вступить в наследство когда вернусь в Санкт-Петербург?Не будет никаких проблем?А если будут,то какие?
    Есть ли какие-то сроки вступления в наследство после обращения к нотариусу?
    Все в порядке с датами у вас? Из текста получается, что брат умер до того, как вы собирались вернуться

  7. ответ для Kristinа , на сообщение « Все в порядке с датами у вас? Из... »
    #7
    Наш человек Аватар для Бумба
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    СПб(Озерки)-Бостон(США)
    Сообщений
    6 999

    Цитата Сообщение от V215 Посмотреть сообщение
    Все в порядке с датами у вас? Из текста получается, что брат умер до того, как вы собирались вернуться
    Вы правы,я неправильно указала год,когда собиралась вернуться в СПб-это было 30 марта 2021 г.(сейчас исправлю).

  8. ответ для Бумба , на сообщение « Вы правы,я неправильно указала... »
    #8
    Наш человек Аватар для Бумба
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    СПб(Озерки)-Бостон(США)
    Сообщений
    6 999

    Всем спасибо за советы!
    Наконец-то я приехала и оформила все у нотариуса.Действительно,никаких проблем из-за сроков не было!
    Но у меня возникли кое-какие вопросы к нотариусу по поводу стоимости оплат нотариальных услуг.
    Может быть кто-нибудь разбирается в этом и поможет рассеять сомнения об оплате услуг нотариуса.
    Я пенсионерка,инвалид 2 группы и всвязи с этим у меня есть льгота на оплату нотариальных услуг при вступлении в наследство 50%:

    «Выдержки из Налогового кодекса Российской Федерации
    Статья 333.38 НК РФ.
    Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
    1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
    2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий…»

    Нотариус сделала мне 50% скидку только на пошлину наследственного имущества:
    Кадастровая стоимость комнаты. 3373797,08 руб - 0,3% - 10121,39 руб.(льгота 50%-5060,70 руб.)
    На все нотариальные услуги 50% не распространяются?
    Помогите мне,пожалуйста,в этом разобраться.
    Никаких документов о принятии денег нотариус мне не дала(ни приходного ордера,ни чека).

  9. #9
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    На тех работы нотариуса не распространяется скидка.

  10. ответ для Бумба , на сообщение « Всем спасибо за советы! Наконец-то я... »
    #10

    Цитата Сообщение от Бумба Посмотреть сообщение
    документов о принятии денег нотариус мне не дала(ни приходного ордера,ни чека).
    Выдается справка с печатью по просьбе заявителя. Стоимость документа указывается в удостоверительной надписи. У продвинутых нотариусов давно есть терминал для оплаты картой.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •