Страница 2 из 35 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Продажа квартиры с долей у несовершеннолетнего - подводные камни?

  1. ответ для NataChadova , на сообщение « Смущает, конечно. Единственные,... »
    #11

    Цитата Сообщение от NataChadova Посмотреть сообщение
    В-третьих, органы опеки должны дать предварительное, а потом, насколько я знаю, еще и повторное разрешение на продажу.
    Органы опеки дают одно разрешение, и туда надо идти когда нашли покупателей и квартиру которую покупаете (или где будете выделять долю)

  2. ответ для Yulia_K , на сообщение « Спасибо за идею! Правильно я понимаю,... »
    #12
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Спасибо за идею! Правильно я понимаю, что, если найдется самаритянин, кот. оформит договор дарения доли в своей квартире, то долю в покупаемой новой квартире на момент сделки выделять не надо? У нас проблема в том, что мы в стройку вписываемся, там выделить пока нечего(
    Найдите органы опеки и попечительства того МО, в котором зарегистрирован ребёнок. Узнайте время их приема.
    В часы приёма сходите туда, взяв с собой документы или же копии документов на квартиру.
    В опеке надо задать два вопроса:
    1) разрешат ли они продажу доли несовершеннолетнего при условии одновременного приобретения на имя н/л доли в квартире Вашего знакомого/ родственника. Не все опеки дают разрешение, если ребёнку выделяется доля у бабушек- дедушек, т.к. бабушки-дедушки не могут ребёнку продать, а дарение опеку не всегда удовлетворяет.
    2) разрешит ли опека продажу доли ребёнка при условии заключения ДДУ с участием н/л.

    По первому варианту: если у Вас есть такой родственник-знакомый, то быстренько собираете документы по обеим квартирам, получаете разрешение и уже потом, когда найдётся покупатель, одновременно продаёте- покупаете ( либо продаёте- дарите).
    По второму варианту: обычно опека даёт такое разрешение при условии, что у строящегося объекта готовность не менее 70% и есть другое жильё, куда ребёнка зарегистрируют, предоставив ему пользование помещением до окончания строительства приобретаемого.

  3. #13
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 694

    Хельга, скажите, пожалуйста, а это обязательно должна быть одновременная сделка? Я имею в виду первый вариант, когда родственники выделяют долю ребёнку? Это нельзя сделать заранее и документально подтвердить, что это взамен продаваемой доли?

  4. ответ для kalvados , на сообщение « Хельга, скажите, пожалуйста, а это... »
    #14
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Хельга, скажите, пожалуйста, а это обязательно должна быть одновременная сделка? Я имею в виду первый вариант, когда родственники выделяют долю ребёнку? Это нельзя сделать заранее и документально подтвердить, что это взамен продаваемой доли?
    Не Хельга, но отвечу)
    Заранее - нельзя.
    Но неодновременно - можно, как только опека издаст своё распоряжение, в котором чётко пропишут: что, как и когда покупается/выделяется.
    Но формулируйте желаемый порядок действий опеке сразу, потом вы должны будете следовать написанному в распоряжении буквально.

  5. ответ для werda , на сообщение « Не Хельга, но отвечу) Заранее -... »
    #15
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 694

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Не Хельга, но отвечу)
    Заранее - нельзя.
    Но неодновременно - можно, как только опека издаст своё распоряжение, в котором чётко пропишут: что, как и когда покупается/выделяется.
    Но формулируйте желаемый порядок действий опеке сразу, потом вы должны будете следовать написанному в распоряжении буквально.
    Спасибо большое . Я хочу купить комнату, где 1/2 доля ребёнка и 1/2 его мамы. Отец ребёнка сказал, что выделит ему долю в своей собственности. Я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, не смотря на то, что уже было несколько сделок с недвижимостью. Как мне себя обезопасить? Очень понравилась комната и ребята продают хорошие, но вдруг опека что-нибудь напортачит, а мне потом разгребать(((.

  6. ответ для NataChadova , на сообщение « Смущает, конечно. Единственные,... »
    #16

    Цитата Сообщение от NataChadova Посмотреть сообщение
    Смущает, конечно. Единственные, пожалуй, кого наш закон охраняет всегда - это дети.
    Во-первых, уже должна быть найдена другая квартира, доля которой будет передана ребенку в собственность. Эта доля должна быть не меньше, чем та, которая есть сейчас.
    Во-вторых, родители или другие законные представители должны дать письменное согласие на продажу доли ребенка.
    В-третьих, органы опеки должны дать предварительное, а потом, насколько я знаю, еще и повторное разрешение на продажу.
    Если ребенку уже есть 14, от него еще нужно согласие на переезд и проживание в другой квартире.
    Бумажной волокиты, в общем, больше, и всегда есть вероятность, что у продавца сорвется другая сделка по покупке квартиры, и в итоге из этой квартиры ребенка выселить не смогут.
    Кому охота с этим возиться?

    Собственником доли в моей квартире был брат. Квартиру решили продать, когда ему еще не было 18, так что я договорилась с подругой, и она ему "подарила" долю в своей квартире. Мы быстро продали нашу квартиру и, опять же, "подарили" ему долю в нашей новой.
    Подруга, конечно, многим рисковала, и дай бог всем таких подруг, но, может, у Вас есть родственники, которые смогут оказать такую услугу. Это бы сильно упростило дело.
    Если нет, то покупателям вообще не говорите сначала про ребенка, если забывают спрашивать, либо сразу объясняйте, что квартира для него уже найдена, документы собраны, и поскольку будут проводиться параллельно две сделки купли-продажи (так удобнее всего, особенно если все в рамках одного банка, еще и деньги сэкономить можно), никаких проблем с ребенком не возникнет.
    НУ, вы немного передергиваете. МЫ продавали квартиру с двумя детскими долями. НИ какого предварительного разрешения опеки не требуется. И ни какой бумажной волокиты тоже нет. Нам опеку вообще за два дня сделали. просто покупателям говорите, что опека дает добро на размен, ребенку будет выделена доля в покупаемой квартире. В опеку идете, уже с найденным вариантом квартиры. Мы сначала нашли покупателя на свою квартиру, а потом искали варианты себе. когда нашли свои варианты, пошли все вместе в опеку и подали документы. Опека все одобрила.

    Единственное, что все сделки с детскими долями теперь идут через нотариат. У нас вообще была цепочка из пяти квартир и три опеки, у покупателей тоже был ребенок. Двое детей были 14 -летние на момент сделки. ОНи тоже писали заявление, что они не против продажи и покупки жилья. В общем ничего сложного не было. Опека не задержала сделку.
    Валюша и Кирюша (27. 09. 01.)

  7. ответ для Yulia_K , на сообщение « Продажа квартиры с долей у... »
    #17
    Мега-элита Аватар для Musicismylife
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    221B.В соседстве с Мориарти.
    Сообщений
    3 507

    А если ребёнок не собственник ?Опека где то должна фигурировать?как в таких случаях идёт сделка, если продавец продаёт свою и покупает встречку больше метражом

  8. #18
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Musicismylife Посмотреть сообщение
    А если ребёнок не собственник ?Опека где то должна фигурировать?как в таких случаях идёт сделка, если продавец продаёт свою и покупает встречку больше метражом
    Если ребенок не собственник, то разрешение опеки не нужно и какого метража покупает собственник встречку не важно.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  9. ответ для kalvados , на сообщение « Хельга, скажите, пожалуйста, а это... »
    #19
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Хельга, скажите, пожалуйста, а это обязательно должна быть одновременная сделка? Я имею в виду первый вариант, когда родственники выделяют долю ребёнку? Это нельзя сделать заранее и документально подтвердить, что это взамен продаваемой доли?
    Если Вы сделаете заранее, то к моменту сделки у ребенка будет 2 доли в разных местах, а доказать что вторая доля приобретена для продажи первой, не всегда возможно. Лучше все делать одновременно чтобы было меньше вопросов и двойных толкований.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  10. ответ для Yulia_K , на сообщение « Продажа квартиры с долей у... »
    #20
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 419

    Я тоже никакой особой волокиты с опекой не заметила. Сначала нам покупатели внесли залог, потом нашли себе квартиру. Пошла в опеку, сдала документы по продаваемой и покупаемой, через 10 дней получила разрешение. Все.

Страница 2 из 35 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •