Страница 1 из 35 1234511 Последняя »  » 

Тема: Продажа квартиры с долей у несовершеннолетнего - подводные камни?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    540

    Продажа квартиры с долей у несовершеннолетнего - подводные камни?

    Добрый день!

    Продаем квартиру, оформлена в собственность в равных долях на 1 родителя и ребенка. Покупателей это смущает. Подскажите, пожалуйста, в чем тут проблема? Или поделитесь ссылкой, куда глянуть.

    Спасибо!

  2. ответ для Yulia_K , на сообщение « Продажа квартиры с долей у... »
    #2
    Активный участник Аватар для avrora1609
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    Авиационная.
    Сообщений
    489

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Продаем квартиру, оформлена в собственность в равных долях на 1 родителя и ребенка. Покупателей это смущает. Подскажите, пожалуйста, в чем тут проблема? Или поделитесь ссылкой, куда глянуть.

    Спасибо!
    Разрешение Опеки получили на продажу?

  3. ответ для Yulia_K , на сообщение « Продажа квартиры с долей у... »
    #3
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 420

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Продаем квартиру, оформлена в собственность в равных долях на 1 родителя и ребенка. Покупателей это смущает. Подскажите, пожалуйста, в чем тут проблема? Или поделитесь ссылкой, куда глянуть.

    Спасибо!
    Если продажа этой квартиры подразумевает покупку встречки, то о каком смущении речь? Покупателю, надо сразу при звонке вбивать в голову, что ребенок получает долу в приобретаемой квартире, что будет разрешение опеки, что условия улучшаются и нет проблем... как то так надо успеть все донести, пока звонящий не придумал в своей малознающей голове какую-нибудь ерунду


  4. ответ для Yulia_K , на сообщение « Продажа квартиры с долей у... »
    #4
    Banned
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    Петербург-Москва)
    Сообщений
    199

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Покупателей это смущает. Подскажите, пожалуйста, в чем тут проблема?
    Спасибо!
    Смущает, конечно. Единственные, пожалуй, кого наш закон охраняет всегда - это дети.
    Во-первых, уже должна быть найдена другая квартира, доля которой будет передана ребенку в собственность. Эта доля должна быть не меньше, чем та, которая есть сейчас.
    Во-вторых, родители или другие законные представители должны дать письменное согласие на продажу доли ребенка.
    В-третьих, органы опеки должны дать предварительное, а потом, насколько я знаю, еще и повторное разрешение на продажу.
    Если ребенку уже есть 14, от него еще нужно согласие на переезд и проживание в другой квартире.
    Бумажной волокиты, в общем, больше, и всегда есть вероятность, что у продавца сорвется другая сделка по покупке квартиры, и в итоге из этой квартиры ребенка выселить не смогут.
    Кому охота с этим возиться?

    Собственником доли в моей квартире был брат. Квартиру решили продать, когда ему еще не было 18, так что я договорилась с подругой, и она ему "подарила" долю в своей квартире. Мы быстро продали нашу квартиру и, опять же, "подарили" ему долю в нашей новой.
    Подруга, конечно, многим рисковала, и дай бог всем таких подруг, но, может, у Вас есть родственники, которые смогут оказать такую услугу. Это бы сильно упростило дело.
    Если нет, то покупателям вообще не говорите сначала про ребенка, если забывают спрашивать, либо сразу объясняйте, что квартира для него уже найдена, документы собраны, и поскольку будут проводиться параллельно две сделки купли-продажи (так удобнее всего, особенно если все в рамках одного банка, еще и деньги сэкономить можно), никаких проблем с ребенком не возникнет.

  5. ответ для NataChadova , на сообщение « Смущает, конечно. Единственные,... »
    #5
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от NataChadova Посмотреть сообщение
    Смущает, конечно. Единственные, пожалуй, кого наш закон охраняет всегда - это дети.
    Во-первых, уже должна быть найдена другая квартира, доля которой будет передана ребенку в собственность. Эта доля должна быть не меньше, чем та, которая есть сейчас.
    Во-вторых, родители или другие законные представители должны дать письменное согласие на продажу доли ребенка.
    В-третьих, органы опеки должны дать предварительное, а потом, насколько я знаю, еще и повторное разрешение на продажу.
    Если ребенку уже есть 14, от него еще нужно согласие на переезд и проживание в другой квартире.
    Бумажной волокиты, в общем, больше, и всегда есть вероятность, что у продавца сорвется другая сделка по покупке квартиры, и в итоге из этой квартиры ребенка выселить не смогут.
    Кому охота с этим возиться?

    Собственником доли в моей квартире был брат. Квартиру решили продать, когда ему еще не было 18, так что я договорилась с подругой, и она ему "подарила" долю в своей квартире. Мы быстро продали нашу квартиру и, опять же, "подарили" ему долю в нашей новой.
    Подруга, конечно, многим рисковала, и дай бог всем таких подруг, но, может, у Вас есть родственники, которые смогут оказать такую услугу. Это бы сильно упростило дело.
    Если нет, то покупателям вообще не говорите сначала про ребенка, если забывают спрашивать, либо сразу объясняйте, что квартира для него уже найдена, документы собраны, и поскольку будут проводиться параллельно две сделки купли-продажи (так удобнее всего, особенно если все в рамках одного банка, еще и деньги сэкономить можно), никаких проблем с ребенком не возникнет.
    Брат заплатил на налог на дарение ? Или все-таки не дарение было? Дола в квартире подруги у него осталась в собственноти?

  6. ответ для NataChadova , на сообщение « Смущает, конечно. Единственные,... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    540

    Цитата Сообщение от NataChadova Посмотреть сообщение
    Смущает, конечно. Единственные, пожалуй, кого наш закон охраняет всегда - это дети.
    Во-первых, уже должна быть найдена другая квартира, доля которой будет передана ребенку в собственность. Эта доля должна быть не меньше, чем та, которая есть сейчас.
    Во-вторых, родители или другие законные представители должны дать письменное согласие на продажу доли ребенка.
    В-третьих, органы опеки должны дать предварительное, а потом, насколько я знаю, еще и повторное разрешение на продажу.
    Если ребенку уже есть 14, от него еще нужно согласие на переезд и проживание в другой квартире.
    Бумажной волокиты, в общем, больше, и всегда есть вероятность, что у продавца сорвется другая сделка по покупке квартиры, и в итоге из этой квартиры ребенка выселить не смогут.
    Кому охота с этим возиться?

    Собственником доли в моей квартире был брат. Квартиру решили продать, когда ему еще не было 18, так что я договорилась с подругой, и она ему "подарила" долю в своей квартире. Мы быстро продали нашу квартиру и, опять же, "подарили" ему долю в нашей новой.
    Подруга, конечно, многим рисковала, и дай бог всем таких подруг, но, может, у Вас есть родственники, которые смогут оказать такую услугу. Это бы сильно упростило дело.
    Если нет, то покупателям вообще не говорите сначала про ребенка, если забывают спрашивать, либо сразу объясняйте, что квартира для него уже найдена, документы собраны, и поскольку будут проводиться параллельно две сделки купли-продажи (так удобнее всего, особенно если все в рамках одного банка, еще и деньги сэкономить можно), никаких проблем с ребенком не возникнет.
    Спасибо за идею! Правильно я понимаю, что, если найдется самаритянин, кот. оформит договор дарения доли в своей квартире, то долю в покупаемой новой квартире на момент сделки выделять не надо? У нас проблема в том, что мы в стройку вписываемся, там выделить пока нечего(

  7. ответ для Yulia_K , на сообщение « Продажа квартиры с долей у... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    540

    Всем спасибо! Подскажите, где эти органы опеки водятся? Какое это учреждение?

  8. ответ для IRA_YA , на сообщение « Брат заплатил на налог на дарение ?... »
    #8
    Banned
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    Петербург-Москва)
    Сообщений
    199

    Цитата Сообщение от Feli_sity Посмотреть сообщение
    Брат заплатил на налог на дарение ? Или все-таки не дарение было? Дола в квартире подруги у него осталась в собственноти?
    Да, оба раза 13%.
    Нет, мы передарили обратно)
    Насколько я знаю, с родственником такие операции намного удобнее проворачивать, потому что подарки от близких родственников налогом не облагаются. То есть, грубо говоря, хоть каждый день квартиры получай в дар и передаривай.
    Мы, конечно, потеряли в деньгах, пока все это делали, но так все равно получалось выгоднее, чем либо ждать совершеннолетия, либо покупать другую квартиру, пока эта не продана(

  9. ответ для Yulia_K , на сообщение « Спасибо за идею! Правильно я понимаю,... »
    #9
    Banned
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    Петербург-Москва)
    Сообщений
    199

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Спасибо за идею! Правильно я понимаю, что, если найдется самаритянин, кот. оформит договор дарения доли в своей квартире, то долю в покупаемой новой квартире на момент сделки выделять не надо? У нас проблема в том, что мы в стройку вписываемся, там выделить пока нечего(
    Насколько я понимаю, нет. Ребенок становится владельцем доли в другой квартире. Лучше все-таки на всякий случай проконсультироваться с риелтором как минимум, а лучше с юристом.
    Как уже писала выше, удобнее искать самаритянина-родственника)
    Удачи) расскажите потом обязательно о своем опыте, я очень хочу, но боюсь покупать квартиру в еще не сданном доме(

  10. ответ для Yulia_K , на сообщение « Всем спасибо! Подскажите, где эти... »
    #10

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Подскажите, где эти органы опеки водятся? Какое это учреждение?
    органы опеки ищите в том муниципальном округе где прописан ребенок

Страница 1 из 35 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •