Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Страна утренней свежести и непреодолимой разделенности: Корейская литература

  1. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #31
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Итак, в прошедшие дни все составляющие были в наличии - сомнительная погода, новенький плед и () чай. Поскольку прочитанная ранее книга о маме рассказывала скорее об общечеловеческих ценностях, на этот раз я постаралась выбрать что-нибудь более специфическое. В открытом доступе обнаружилось две книги: "Северяне и южане" и "Сказание о новых кисэн". Пока прочитала первую.
    Ожидала увидеть описание политических конфликтов и военных действий. Оказалось живое повествование от первого лица со множеством диалогов и бытовых деталей. Молодые новобранцы, безоружные и необученные, хаос в стране, портреты Сталина в деревнях, южане - перебежчики с севера и северяне, тут же бегущие на юг... Тонкости общения между детьми и родителями, учителями и учениками, полицейскими и пленными и прочими родственниками и знакомыми. Автор с товарищами от души распевает русские советские песни и любит Толстого и Чехова. Удивляется свободному поведению южных корейцев, сравнивая его с жестким режимом севера. Ест шарики из подсохшего риса и делит минтая на двоих. О собственно войне написано не так много, для политического ликбеза полезными оказались примечания.
    Книга понравилась именно своей непосредственностью и какой-то не нашей логикой рассказа. Сначала тот мир казался немного странным, но к концу я уже полностью вчиталась и за всех переживала. Пойду теперь читать про кисэн...

  2. ответ для dront , на сообщение « Итак, в прошедшие дни все составляющие... »
    #32
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    отлично! если прочитаете кисэн, можем обсудить

    писать отзывы, совсем не касаясь содержания и все убирая под спойлер, мне тяжело, но как топик стартер чувствую ответственность
    итак, я закончила читать Я встретила Ро Кивана. Книга небольшая, в бумажном варианте 170 страниц. Будь это легкое чтение, можно было бы проглотить мгновенно. Однако книга, по крайней мере ее первая часть, читается тяжело. сначала мне приходилось буквально продираться через строки, цеплявшиеся за воспоминания, мои личные мысли и ощущения, вызванные схожим жизненным опытом. в конце книга уже идет намного легче, хотя есть спорные повороты сюжета, вызывающие вопросы.
    само название может натолкнуть вас на мысль, что речь идет о встрече двух людей. однако я позволю себе развеять эту иллюзию - книга о подготовке к встрече. книга о том, что такая подготовка уже есть встреча, уже есть то необходимое, без чего такая встреча никогда не состоится. и автор в прямом смысле слова старается "побыть в шкуре" своего героя, to walk in his shoes. она проходит теми же переулками, ест в том же кафе, останавливается в том же ресторане. дневник, местами чрезмерно подробный в бытовом плане, необходим чтобы понять ход мыслей и чувства ГГ. постепенно проникаешься смыслом такого приема: как часто мы приходим на памятные места, где состоялась встреча, как будто само это место есть обещание новой встречи? книга обрывается моментом встречи, и в этом смысле построение сюжета напоминает мне Машеньку Набокова - "читатель таких концовок не любит. ехала-ехала и не доехала". потому что герой в своих воспоминаниях уже чувствует такую завершенность, в которой прошлое не требует никакого движения в настоящем.
    Теперь собственно о сюжете. В книге поднимаются две темы, одинаково острые и болезненные для социума - проблема нелегальной миграции и проблема эвтаназии. Объединяет их выбор, условия, относительные и абсолютные, влияющие на данный выбор, и его последствия. Волею судеб я столкнулась с первой проблемой теснее, чем можно себе представить - такой человек стал членом моей семьи. Со второй проблемой я незнакома совсем, но могу себе представить, какое отчаяние навалилось бы на меня, если бы у меня был неоперабельный рак последний степени или мое тело парализовало бы, при том что ум остался ясным. поиск избавления от мучений стал бы естественным стремлением в таком случае.
    Про мигрантов могу сказать, что равнодушие и жестокость к чужому свойственны любому обществу. Мы привыкли не замечать встреченного нами небрежно одетого маленького человека восточной наружности. Нам неинтересно, как он попал сюда. Мы считаем, что он сам сделал такой выбор и должен отвечать за него. Мы радуемся новостям об облавах и пойманных нелегалах. Страх, брезгливость и душевная черствость мешают нам взглянуть на ситуацию глазами этого человека. Да, однажды он сделал такой выбор. И возможно, теперь ненавидит себя за него и ждет наказания. Но раз сделав его, он уже лишается дальше возможности распоряжаться своей жизнью. Так и человек, решившийся на эвтаназию, уже не сможет повлиять на происходящее после принятого лекарства.
    Когда-то я была таким же человеком. Я презрительно отворачивалась от горя, окружавшего меня. Потом я узнала, как жилось такому человеку - он мог оставить вещи у друзей и приходить туда помыться, но жить там он не мог. Он ездил на метро от начальной до конечной остановки, потому что там было так сладко спать. Ночью когда метро не работало, он шел в круглосуточное интернет-кафе. Но там нельзя было спать, спавших выгоняли. Приходилось спать с открытыми глазами. Потом из-за усиления мер безопасности метро оказалось под запретом. Также нельзя было больше появляться в центре города. Встречи с полицией всегда сулили неприятности - как минимум, заберут все деньги, как максимум, доставят в отделение для установления личности. Нет возможности официально работать, свободно передвигаться, выбирать жилье. Вернуться домой по многим причинам не представляется возможным. Наверное, поэтому мне пришлось отложить книгу - слезы подступали к глазам.
    Когда я пришла сдавать ее, в фойе библиотеки сидели люди. Некоторые были со стаканчиком горячего чая. Они пришли согреться, воспользоваться туалетом и просто отдохнуть. На обратном пути я снова их вижу. Я улыбаюсь - они не мешают мне, я просто рада видеть, что сейчас они нашли такое место, где они в безопасности. Где легче верить, что все будет хорошо.

  3. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #33
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    Теперь о том, чего я не могу понять.
    Скрытый текст: для читавших 
    Для меня непостижимо, как человек, испытавший все ужасы нелегальной жизни, может снова выбрать ее? Я не ставлю под сомнение реальность описанной автором ситуации, потому что опыт тесного общения с мигрантами показал, что многие действительно готовы снова соглашаться на услуги "проводников", ехать в чужую страну, подавать заявление на убежище или снова жить нелегально. Возможно, это уже такой привычной образ жизни, что сложно вообразить себе иное. И я могу понять таких людей, которым не удалось легализоваться в стране нахождения. Им уже без разницы куда ехать, им нечего терять. Однако у ГГ ситуация иная. Как минимум два человека помогли ему, приложив все усилия, чтобы он получил статус беженца. у него были социальные блага и возможность спокойно жить и работать в Бельгии. Однако он все бросил ради любимой девушки, которой грозила депортация. Непонятно, почему он не мог на ней жениться, в этом случае как жену беженца ее бы не депортировали. Но возможно, у нее совсем не было никаких документов. И выбор между документами и любовью он делает в пользу любви. Казалось бы, это очевидно, однако автор умалчивает, удалось ли героям легализоваться в Великобритании. а если нет? а что они собираются делать, если их поймают - разве такой страх не отравляет любовную идиллию? да, выбор между чувством и бумажным формальностями ужасен и жесток, это порождение нашего современного общества, где бумага стоит больше, чем человек. но неужели девушка не могла вернуться на Филиппины, все-таки ситуация там не как в КНДР? у Кивана уже было хоть какое-то удостоверение личности, опять же можно было оформить брак и начать совместную жизнь законно, а не подвергая себя риску. А что будет, если у них появятся дети? Все-таки в книге герои очень молоды, им 22 года, и они видимо не думали о таких последствиях. С возрастом все больше ценишь социальную защищенность, льготы и гарантии, а нелегальный мигрант совершенно бесправен в быту.

  4. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #34
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Коротко отчитаюсь по "Сказанию о новых кисэн". Так получилось, что книгу я читала с большим перерывом посередине (завалило другими делами), и впечатления слегка смазались.
    В первую очередь мне понравился стиль, в котором написана книга, и очень образный язык. Как-то не получалось читать ее урывками, нужно было настроиться. Правда, перевод мне попался странноватый, некоторые слова явно были не на своем месте. Понравились яркие характеры и то, как трогательно автор относится к своим героиням. Молодые девушки и уже стареющие женщины, навсегда отказавшиеся от возможности иметь семью, своего мужчину, детей... Описание ненастоящей свадьбы с чужим человеком, которая отмечает переход на новую профессиональную ступень, очень зацепило. Женщинам ежедневно приходится переступать через себя, тем более тщательно они охраняют сокровенное в своей душе. Также описано много подробностей корейского быта. Знаменитый деревянный пол просто стал для меня одним из героев книги) Ну и бестолковые мужчины - видимо, это традиция азиатской литературы, либо я чего-то в них не понимаю - также присутствуют. В общем, рекомендую к прочтению)

  5. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #35
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    Спасибо за отзыв, рада что вам понравилось)
    Пол и ритуал по его уборке - это действительно важная часть книги. Как и природа - тоже полноценный герой книги.
    трагичная история певицы, с детства лишённой выбора и права голоса.
    Неожиданная концовка по поводу родства ребенка
    Очень сильная сцена с комнатными цветком в горшке - до сих пор помню в подробностях
    Мужчина -главный герой - просто отвратительный персонаж, неужели действительно там такие мужчины

  6. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #36
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    Тема куда-то уползла, надо срочно освежить новым отчетом.
    Кон Сонок - Приходите на поле гаоляна

    Эпиграфом хочется поставить цитату "жизнь по природе своей печальна", но приходят и другие фразы, не из этой книги. "Многие считают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы".
    Об эпохе и людях. Здесь мы снова видим непутевых безответственных мужчин и самоотверженных героических женщин. Сходство с Россией безусловно есть, но у нас все-таки государственная система регистрации и соц помощи не так пассивна. Не могу себе представить, чтобы можно было 6 лет не регистрировать ребенка, скитаться с ним на улице. Если только в совсем глухих краях. Или что после смерти подруги можно спокойно забрать ее детей. В школу они ходят, а кто их содержит, кто опекун- никого не волнует. Хотя может я чего-то не знаю. Показана Корея 90-х - наверное, и у нас в те годы было что-то подобное. В целом мы видим ломку традиционного патриархального общества, где женщины уже работают и содержат семьи, но по-прежнему не могут считаться равноправными. Забота о детях, стариках, больных - все на откуп семейным кланам, как в мусульманских странах. Главной семьи обязательно должен быть мужчина, даже если он инвалид. Отец или старший брат.
    Теперь о содержании. Книга о любви и нелюбви. О браке и семье. В конце книги нам представляют столкновение разных взглядов на этот институт. Брак в интересах мужа, брак в интересах детей. Брак по любви и брак как долг. Брак в интересах рода и общины. Брак как союз, легитимный только между равными по положению людьми. Мы видим, что брак, заключенный из жалости, не делает счастливым никого. "Избыток добрых дел тоже причиняет душевные травмы". Столкновение взглядов деревенских, консервативных жителей и прогрессивных горожан. Эмоций, душевных метаний и холодного расчета. Безграничной жестокости и такого же сострадания.
    В центре - главная героиня с ее чувствами и размышлениями. Она темпераментна, несдержанна, может накричать и припечатать крепким словцом, но при этом очень сентиментальна, ее легко разжалобить, она то плачет то смеется. Муж - полная противоположность, человек молчаливый, его чувства всегда подконтрольны разуму. Он молчит, если чувствует, что не прав, зато когда правда на его стороне, он бьет точно в цель, сражая оппонента наповал. С женой он ведет себя холодно и отстраненно, пытаясь воспитывать ее и подчинить миру условностей и манер, в котором он живет. При этом он почти не бывает дома, предпочитая круг общения единомышленников. У жены нет друзей на новом месте, она умирает от скуки, сидя дома с детьми, и от этого постоянно думает о чем-то плохом, подозревает, пытается следить. Ни один из супругов не в состоянии прямо выразить свои мысли, чувства, задать волнующие их вопросы, поговорить о своем прошлом - каждый из них замкнут в себе и зациклен на своих переживаниях. Мужу, как врачу, следовало бы знать, к каким проблемам со здоровьем приводят невысказанные обиды, затаенные сомнения, проглоченная злость, неудовлетворенное любопытство. Мир условностей оказывается карточным домиком, который легко рушится под напором противоречий.
    Нельзя назвать этот брак семьей, но и нельзя сказать, что он был совершенно бесполезен для обоих. На протяжении развития сюжета мы видим, как эволюционируют герои. Высшая точка - когда они плачут вместе, когда пьяный муж наконец-то дает волю своим эмоциям с выражает их вместе с женой. Но повернуть время вспять невозможно. Благодаря этому браку главный герой понимает, что он не такой благородный человек, как ему казалось, что ему не достает искренности и великодушия. Но основное внимание, конечно, уделяется героине. До брака она была уверена, что одиночество так же ужасно, как и бедность. Стоит только появиться деньгам - заживешь счастливо. "мы, бедняки, понимаем только две вещи - любови и деньги. если нет любви, то пусть хоть денег добыть". Оказалось, что можно остаться одиноким и несчастным и при деньгах, и с мужем. Такие простые истины - счастье там, где ты чувствуешь себя свободно, можешь вести себя как тебе угодно, можешь поделиться своими мыслями - и их будет кому слушать. И в конце она начинает ценить свободу, возможность жить, ни под кого не подстраиваясь. что поделать, но жить в достатке и при этом в согласии - удел немногих. остальным нужно свыкнуться со своей печалью и жить не в ожидании какого-то чуда, а пережидать это время, текущее как река. зимой ждать весны, весной - лета. так, в тихом и спокойном ожидании, проходит жизнь многих женщин на свете.

  7. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #37
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    много как всегда получилось))
    Скрытый текст: краткое содержание, вопросы 
    если в двух словах, мужчине хотелось почувствовать себя благодетелем, какой он благородный, помог нищей тетке вылезти из грязи. а тетка взяла и переплюнула его и стала брать в семью всех сирых и убогих. причем от чистого сердца, без всякого расчета. так вместо бесплатной привлекательной домработницы мужчина получил дома детский сад, и как и положено настоящему мужчине в таких случаях, сбежал.
    есть много нестыковок, говорящих о том, что супруги не очень-то отдавали себе отчет в происходящем, настолько их захватили внутренние переживания. например, после того как подруга съехала, жена села ждать мужа к ужину. теперь-то он придет пораньше! - а она ему позвонила, сообщила новость? как он должен был узнать, что подруга съехала, он экстрасенс? то же самое и муж - обвинил жену, что не посоветовалась с ним по поводу взятия в дом очередного ребенка. А как с ним посоветоваться, если он почти не бывает дома, в клинику ему звонить страшно, до того застращал, а в тот день он вообще уехал в Сеул на неопределенный срок? держать в доме постояльцев до тех пор, пока муж не вернется? таким образом он сам ее поставил в положение, когда она должна была принять решение сама. только он был уверен, что решения все будут в его пользу и в его интересах, и не учел эмоции жены.
    понятно, что в хорошей книге однозначно положительных и отрицательных героев нет. жену - "тетеньку" - тоже есть за что покритиковать. став "госпожой супругой доктора", она так и осталась инфантильной барышней, не способной брать ответственность за свои поступки. минутная слабость, опрометчивое решение - и вот начинается активный поиск виноватых. а чтобы далеко не искать, обвиняется ближайший, то есть муж. он просто не должен был оставлять ее одну, как ребенка. она мечется, пытается как-то избавиться пусть хоть от одного ребенка, но в конце концов сдается и принимает участь своей матери, бедной крестьянки. остается только надеяться, что дети не бросят ее, будут благодарны за ее доброту и поддержат в старости.

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #38
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    Hanok - традиционный корейский дом, с учетом холодных зим и жаркого лета



    Современный вариант:




  9. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #39
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    Традиционная система отопления пола Ондоль - повлияло на интерьер дома. не требовались стулья, диваны, кровати - все можно делать, сидя на теплом полу.

    Традиционное приготовление пищи




    Традиционная глажка

  10. ответ для Микадо , на сообщение « Страна утренней свежести и... »
    #40
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    традиционная одежда - хангбок



Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •