Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: Восстановится ли мать?

  1. #1
    Частый гость Аватар для Ольга///
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    79

    Восстановится ли мать?

    Здравствуйте! Вот решила создать свою тему, чтобы спросить совета, правильно ли я поступаю. Мозг уже кипит. Не знаю как быть. Ситуация значит такая: Две маленькие сестры в федеральной базе. Звонила по ним зимой, говорят мать будет восстанавливаться, ну думаю ладно, не буду пока лезть.

    Но время шло и шло, поменялось фото, и вот уже пол года с момента как мать ограничили, а по телефону всё тоже: будет восстанавливаться, просто нужно дать ей побольше времени. Ну думаю, что-то здесь не то, пора действовать. Это другой регион, в нескольких часах езды от нас, к слову сказать на учёте у РО я уже стояла. И вот я поехала. Приехала к региональному оператору, а мне говорят, направление не дадим, мать восстанавливается. Написала я письменный запрос на направление на посещение детей, зарегистрировала, чтоб наверняка, сказали ждите отказ, говорю - "Хорошо, жду от вас письменный, мотивированный отказ и в прокуратуру", и уехала.

    Через 10 дней мне пришёл ответ: так и так, делали запрос в опеку, опека не рекомендует, мать навещает, дети в д/р только адаптировались, временный переход в семью может неблагоприятно сказаться на их здоровье, планируется возврат матери, но тут же написали: для получения направления на посещение вы должны иметь с собой следующий пакет документов....

    И вот на следующий день я уже у РО. Долго очень не давали направление, всячески пытались меня задеть, что я нарушаю права детей на семью, всё не могли подписать. Наконец - готово! Но ещё несколько часов в пути до дома ребёнка...и уже поздно, не успела. Ну да ладно думаю, мне бы только добраться и узнать как там дела обстоят на самом деле...

    Переночевала в гостинице, и поехала. Сначала был разговор с глав. врачом. Изучали мед. карту. Оказалось, что диагнозов у младшей девочки больше, чем говорили по телефону. Ну отставание, у обоих это понятно, неврология, младшая в 2 года ходит пока только при помощи взрослого за ручку, активно ползает, ставят дцп в лёгкой форме(которого вроде и нет), косоглазие и птоз.

    Потом разговор с соц. работником. Где она сразу предупредила, что если я подпишу согласие, то мне откажут. И опять: мать будет восстанавливаться, детьми интересуется, редко, но навещает. У матери к слову сказать есть ещё двое детей, которых она или ограничена, или лишена род. прав, точно не знаю, их воспитывает отец. И сейчас она беременна. Но вроде как устроилась на работу. Мол, что вам приспичило, подождите ещё месяца три, а там будет видно..

    И вот, тот самый долгожданный момент..приводят ко мне двух маленьких, хорошеньких девочек. Дети сразу пошли на контакт. Играли со мной, смеялись. Тянулись, кто сядет ко мне. В общем, впечатления были незабываемые, дети мне очень понравились. А этот момент расставания...старшей 3,5 г. встала..и просто молчала..этот взгляд..как будто снова предательство. Так и не помахала мне ручкой...Воспитатели говорят: "Зачем они вам, у младшей столько проблем по здоровью, не разгребсти, мы не советуем". Сходила ещё в опеку, та же песня, согласие на опеку не дадим.

    И я уехала..домой..думать. Прошла неделя, звоню в опеку. Говорят, мать приходила, написала заявление чтоб детей не отдавали, будет восстанавливаться. Говорю: "Я хочу подписать согласие". - "Пишите, мы вам откажем".

    Тяжело нам было принять это решение. Муж сказал, что согласен, а там как получится.. Эти сомнения, восстановится?, не восстановится?, когда?, дети уже в системе седьмой месяц. А если не восстановится...Плюс здоровье детей, потянем, не потянем, может дома восстановится младшая пойдёт, а если нет? А глазки..это ж операцию надо делать, и возможно не одну.. .И решили, поеду, напишу, а там может вопрос сам решится, может мать зашевелится..

    И вот я снова там. Захожу в группу. Старшая меня увидела, сразу ко мне бросилась со словами - "Мама пришла" - как же это бьёт по живому, но я знаю, что они там всех воспитателей так называют. Оставили меня с детьми наедине, мы снова весело поиграли. С детьми всё прошло замечательно.

    Врач говорит, что мать ассоциальная, приходит хоть и чистая, но с запахом.. что чем такой отдавать, то лучше уж или там в д/р им остаться или в приёмную семью. Зато соц. работник после того как я сказала, что подписываю согласие, разговаривала со мной на повышенных тонах. Зачем я лезу, детей в семью будут отдавать, что им сейчас этот временный переход в другую семью не нужен, это будет стресс. И вообще, здесь их дом, их семья, им здесь хорошо, и другого они не знают.

    Тем не менее пошла я всё-таки в опеку, писать заявление на назначение меня опекуном. Что там творилось.. Кинули мне бланк чтоб писала, документы проверять не стали, сказала написать в приложении все документы которые прилагаю. На мой вопрос, какие именно документы я должна предоставить, мне было сказано, что я раз я такая умная пришла, то должна сама всё знать, что есть закон 423-й, вот его и читай.

    Ну да ладно написала, приложила, вроде все, список у меня был.. На мой вопрос, что она напишет в отказе, мне было сказано, что вот проверит документы и решит.. Я ей так сказала: - "У вас нет оснований для отказа, поэтому вы решили найти причину в моих документах, потому и список не дали и не проверили." На что мне она ответила, что всё-равно найдёт. После, сказала, что всё я могу идти. Но не тут-то было..говорю, раз вы приняли у меня такой пакет документов, да ещё и оригиналы, зарегистрируйте, пожалуйста". После этого, она мне швырнула все документы, и сказала, чтоб я шла в такой-то кабинет и сама регистрировала. Ну ладно..вежливо попрощалась с ней и пошла регистрировать.

    Пока стояла возле кабинета..что со мной творилось...было желание уйти с этими документами и не возвращаться..Но я всё же зашла и зарегистрировала. И вот теперь жду...Да, в опеке я предупредила, что в случае отказа, буду подавать в суд, и пусть уже там решают..

    Вот собственно на сегодняшний день и всё..Ждём ответ. А я мучаюсь сомнениями. Сомневаюсь правильно ли я сделала. Может не нужно было так делать, может правда восстанавливается мать, а я лишаю её возможности забрать детей, мешаю. Но сколько можно, пол года прошло, детям нужна семья, жалко их. Ведь так может до бесконечности продолжаться..а может нет...?

  2. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #2
    Участник Аватар для НадеждаС
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Санкт петербург
    Сообщений
    247

    Я просто хочу вас поддержать. Я бы тоже так сделала.

  3. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    И я поддержать. У нас в семье уже 8 месяцев такая девочка. И тоже отговаривали. Правда направление давали легко, просто предупредив про мать.
    Да, непросто общаться с мамой. Да, непросто, что ребёнок родную мать любит совсем иначе, а тобой пользуется. Да, я знаю, что велика вероятность того, что мать заберёт.?но я также знаю и то, что то время, которое пройдёт в нашей семье, даст очень мощный задел и ресурс на будущее! Она уже рассуждает, что у неё будут дети. Какой у неё будет муж. Какая она будет мама. Даже если все факты забудутся, ощущения останутся. Мне очень хочется в это верить.

  4. ответ для Darinna , на сообщение « И я поддержать. У нас в семье уже 8... »
    #4
    Частый гость Аватар для Ольга///
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    79

    Спасибо Вам за поддержку!!!

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ольга///
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    79

    Цитата Сообщение от НадеждаС Посмотреть сообщение
    Я просто хочу вас поддержать. Я бы тоже так сделала.
    И Вам огромное СПАСИБО!!!

  6. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    тут не знаешь что посоветовать.
    девочка, которую я оооочень хотела забрать до сих пор в системе. и так же в ДД мне объясняли, что мама вот-вот восстановится. но там хоть дева большая и мама на самом деле общается с ней. а тут...

  7. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #7
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Я тоже поддерживаю!!! Вы все правильно делаете!
    Но важно еще самой сформулировать для себя план, что вы будете делать, когда дети будут у вас, а мать решит восстановиться?
    История с Сашкой очень наглядная оказалась. Как раз-таки детям будет хорошо, в любящей семье в сто раз лучше, чем в дд, даже если это временная семья, а вот что будет с вами это непростой вопрос и лучше придумать план заранее.

  8. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    Правильно и сделали! Понимаете, людям в системе безразлично, что дети растут не в семье, им кажется, что ДД - это рай для детей, чьи био ведут вот такой образ жизни. Это не так, увы(
    У нас дева с птозом обоих глаз. Консультировались у офтальмолога в Морозовской клинике (Москва), зрачок открыт обзорно, зрению никак не мешает её птоз (он ведь разный), чисто косметически очень бросается в глаза, конечно. Сейчас нашей шесть лет (дома с двух лет), отложили операцию на год ещё, потом будем решать. Как по мне, то мне хотелось бы, что бы ребенок уже сам, когда подрастет, решил, нужна ли ей такая операция? Кстати, у неё самое отличное зрение их всех наших детей)

  9. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #9

    Просто подлержать. Вы очень смелая и детям точно будет лучше.
    А восстановится и в положении заберет детей, ну не знаю...
    Тут бОльший вопрос, кмк, что с Вами будет, если придется позже девочек отдать да еще понимая, что мама ассоциальна...

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  10. ответ для Ольга/// , на сообщение « Восстановится ли мать? »
    #10
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Ооохх... Автор, почитайте обязательно темку "Сын на время", совсем свежая история... Примерьте на себя ситуацию.
    Я не отговариваю, таких деток брать можно и нужно. Но просто опыт форума показывает, что восстановление мамы отнюдь не такое уж уникальное явление и надо быть реально готовым к этому (если такое вообще возможно - быть готовым к тому, чтобы спокойно отдать привязавшихся уже детей в другую семью, в которой им, с большой долей вероятности, будет хуже, чем в Вашей).

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •