Страница 1 из 33 1234511 Последняя »

Тема: "Подстелить соломки" перед 5 классом

Наш человек Аватар для sv_berry

"Подстелить соломки" перед 5 классом

Добрый день!
    Являясь мамой медлительного и, чего уж там, проблемного, мальчика, хочу как-то облегчить учебу в непростом пятом классе.
    Интересует, что вызвало у Ваших детей трудности?
    Какие стихи трудно было выучить?
    Каким образом можно подготовиться к изучению географии, обществознания, истории и биологии? М.б., какие-то книги с тематическими рассказами?
    Что трудно давалось в русском? в математике?
    Английский учим по "Starlight", там чего ждать?

Спасибо заранее всем ответившим.

2. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    В перезагрузке Аватар для ***FiLadeLfIa***

все зависит от того какие у вас учебники по предметам и что за учителя и программы у них ..наши стихов мало учили . в русском все сели на фонетическом разборе и вообще на всех этих разборах ..в геогр биологии и пр устных без понятия я туда не влезала даже ..там они 5 ..видимо ничего сложного

3. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    Небожитель Аватар для lilari

Если сейчас еще есть возможность, то подойти к завучу средней школы и выяснить какие будут учебники в следующем году. Это если вы их не знаете. Купить те, какие считаете особо нужными, и пройти их за лето. Или просто посмотреть темы в оглавление и отработать проблемные летом. Конечно, тут универсально вам не скажут, учебники у всех разные. Нам из стихов особенно трудно далось "Три пальмы" Лермонтова "Бородино" стандартно можно заранее выучить.
    Я лично собираюсь купить учебник по математике за 6 класс на лето.
    Но если у вас нет дикой занятости ребенка после школы, то и медленные вполне нормально усваивают в 5 классе информацию.)))
    Самое сложное в нашем классе - поведение, крышу у многих сносит.
    А у нас лично - резко увеличившаяся занятость вне школы, сложно было привыкнуть.

4. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    Старожил

Мы с сыном выучили перед 5 классом Бородино, хотя потом оказалось, что учить его надо было не все, а только отрывок, но все-таки ему было значительно легче.
    Еще насчет устных предметов. В нашей гимназии пересказов не спрашивают, но учителя на уроках задают вопросы по заданным на дом параграфам. И я поняла, что если сын просто прочитывает параграф, то он потом не может связно ответить ни на один вопрос. Поэтому и получал вначале плохие оценки. Так что мы стали делать так: прочитывает параграф, потом я задаю ему вопросы после параграфа, а он находит в тесте параграфа ответы, заново их перечитывает и отвечает. Этот подход мы практиковали весь пятый и часть 6 класса, сейчас с устными справляется сам.

5. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    с Луны Аватар для Мама фигуристов

У наших не было ни географии, ни биологии ( не ФГОС потому ч о). Началось в 6. Пересказов и устных развернутых ответов на вопросы не было, бело огроменное количество тестов. Бесконечно. На каждом уроке. Все устные предметы были письменными. С учетом отсутствия атласов и контурных карт у учеников по гео и истории был мрак полный. Да и сейчас в 7 многие до сих поо еще плавают в тестах.

6. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    Старожил Аватар для lisik2008

В принципе со всеми предметами можно справиться.а вот с "человеческим фактором"придется поборрться.это я об учителях,которые лепят оценки не глядя,путают фамилии или просто самодур или самодура решит,что ваш ребенок ей не нравится.
    Сын сказал,что очень долго и тяжело привыкал к переходу из кабинета в кабинет.

7. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    Старожил Аватар для lisik2008

А пишет быстро?писанины будет много,можно под диктовку летом потренироваться.

8. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »

Спросила сына, окончившего 5 класс. Он сказал, что самое сложное- это разборы по русскому языку. Их много и они разные.

Небожитель Аватар для lilari

Цитата Сообщение от lisik2008 Посмотреть сообщение
    В принципе со всеми предметами можно справиться.а вот с "человеческим фактором"придется поборрться.это я об учителях,которые лепят оценки не глядя,путают фамилии или просто самодур или самодура решит,что ваш ребенок ей не нравится.
    Сын сказал,что очень долго и тяжело привыкал к переходу из кабинета в кабинет.
    Да, это тоже..

10. ответ для sv_berry , на сообщение « "Подстелить соломки" перед 5... »
    Хранитель

У меня оба сына медлительные и у обоих в 5 классе возникали проблемы с математикой - там требуется очень быстро выполнять задания, они банально не успевали. Поэтому стоит потренироваться летом в устном счете и вообще в скорости решения задач и примеров, ИМХО. И да, писанины может быть много по всем предметам.

Страница 1 из 33 1234511 Последняя »