Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Уроки музыки .Ну не любит ребенок петь,что делать?

  1. #1
    Активный участник Аватар для DEMIK
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    416

    Уроки музыки .Ну не любит ребенок петь,что делать?

    Здравствуйте всем.Готовлюсь ко 2 классу,есть некоторые проблемы с уроками музыки.Учитель пенсионерка,со своими "тараканами,"многие родители о ней нелестно отзываются,кто уже прошел через нее не один год,принципиальная,вредная.Мой сын ходит в театры на балет- очень любит,даже некоторые оперные вещи слушает,любит зажигательные песни,петь ненавидит,танцевать тоже,стихи читать на праздниках тоже не любит,на уроках за стихи 5.Проблема в том,что он вместо пения на уроках часто открывал только рот,с его слов,не пел.Училка просекла,каждый урок на него ругается.Тут задала всем вопрос,кто не любит петь,мой честно сказал,что я не люблю,хотя другие не любят многие,но побоялись ей ответить,так она его отчитывала всю перемену,типа,как ему не стыдно,ей,типа,за него стыдно.Во 2 классе пойдут оценки за музыку.Что делать в такой ситуации.?Учить ребёнка врать,как все,что,типа,нравится музыка?Его отругали за правду,что получается,мы сами начинаем учить детей врать???Он реально мне говорит,что пошли бы учебники,мне было бы лучше,я бы ответил рассказ ,который бы задали по музыке,а петь не нравится и не буду.Как лучше с учителем быть( мягко поговорить или наоборот,более настойчиво,что зачем она стыдит ребенка не за что)?Помогите советом.

  2. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #2
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    А какие варианты то есть? На уроке петь, если того требует программа. Любить или не любить петь - дело хозяйское. Отсиживать урок раз в неделю, петь вместе с классом. Не нравится- не буду в школе не прокатит. кто то рисовать не любит, кто то бегать, а кто то примеры решать ненавидит. Но приходится

  3. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #3

    Ребенок не любит писать в тетради на уроке. Что делать? Он открывает тетрадь, делает вид, что пишет. Но училка, принципиальная и вредная, это просекла и каждый урок на него ругается. Что делать?

  4. ответ для Sol-O , на сообщение « Ребенок не любит писать в тетради на... »
    #4
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    А какие варианты то есть? На уроке петь, если того требует программа. Любить или не любить петь - дело хозяйское. Отсиживать урок раз в неделю, петь вместе с классом. Не нравится- не буду в школе не прокатит. кто то рисовать не любит, кто то бегать, а кто то примеры решать ненавидит. Но приходится
    Цитата Сообщение от Sol-O Посмотреть сообщение
    Ребенок не любит писать в тетради на уроке. Что делать? Он открывает тетрадь, делает вид, что пишет. Но училка, принципиальная и вредная, это просекла и каждый урок на него ругается. Что делать?
    Ну вообще-то всегда можно попробовать договориться на сдачу материала в альтернативной форме. Не всегда учитель пойдет на встречу, но попробовать можно. В данном случае ребенок автора готов, осталось уговорить учителя. Рефераты там про композиторов, или доклады.

  5. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #5
    Старожил Аватар для Sl_M
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    1 261

    Учитель, конечно, зря пристыдила ребенка за его ответ. Но и ребенок должен работать на уроке. "Не нравится - не пою" - это не для школы. Моему сыну русский язык не нравится, что же теперь, на уроках не писать? Открывать на уроке рот - обман, так что гордиться тут нечем. На месте учителя я бы сказала: Я понимаю, что ты не любишь петь. Тебе не нравится петь, потому что ты считаешь, что петь не умеешь. Не все дети в классе поют хорошо. Но мы еще только начинаем учиться. И, если ты будешь петь со всеми, ты со временем научишься петь красиво. Когда у тебя будет хорошо получаться, тебе понравится петь. В принципе, такую установку можете дать ребенку и Вы. Это лучше, чем настраивать его, что учительница дура, музыка не нужна и т.д. Потому что этим Вы подогреете конфликт между сыном и учительницей. Пусть ребенок спокойно учится, надо - математикой занимается, надо - технологией или музыкой. Школьную программу Вы не переделаете. Учительнице скажите, что не надо стыдить ребенка за то, что он что-то не любит. Возможно, он не умеет и стесняется. Нужно его приободрить. Обещайте со своей стороны поговорить с ребенком, чтобы он на уроках занимался.

  6. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #6
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Вы объясните мальчику, что в жизни иногда НАДО делать, что не нравится и не хочется.
    Дальше пойдут не очень интересные предметы, которые так же не захочется учить и делать. Тоже с учителем договариваться будете?

  7. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #7

    Принять то, что у ребенка, возможно, будет низкая оценка по этому предмету. Что тут ещё можно сделать?

  8. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Есть слово НАДО. На уроке пения НАДО ПЕТЬ. Мой тоже терпеть петь не мог, у него, наоборот, была молодая учительница, когторая с классом справиться не могла и ставила временами всем "2". Еще мне не хватало из-за оценки по музыке переживать

  9. ответ для DEMIK , на сообщение « Уроки музыки .Ну не любит ребенок... »
    #9

    У наших детей предмет именно "музыка", а не пение. Кроме песен, там достаточно теории, за которую вполне можно получать приличные оценки. Кроме того, учителя оценивают не только результат, а процесс. Мой мальчик, например, совершенно криворукий, просто весь в меня, и, естественно, блистать на таких предметах как технология и изо не может в принципе. Оба учителя в ответ на мой вопрос как выходить из ситуации ответили, что оценивают и старания, и теорию. В итоге по обоим предметам имеем твердые четверки. Хотя у самого ребенка был порыв отделаться простым "не хочу-не могу-не умею".

  10. ответ для Sol-O , на сообщение « Ребенок не любит писать в тетради на... »
    #10
    Активный участник Аватар для DEMIK
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    416

    ну не сравнивайте несравнимое!Есть предметы,которые априори нужно изучать,а есть -моразм программы.Кому-то музыка нужна-тот учится в музыкалках.А кому не важна-так это не значит,что НУЖНО всем петь.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •