Страница 17 из 607 « Первая  «  71314151617181920212767117517 Последняя »  » 

Тема: Девятиклассники 2017-2018 учебный год

  1. #161
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    Муж скачал Габриеляна-таки, дочке пока нравится. Думает, не выбрать ли химию на ГИА. Алиса, там проблема в структуре учебника или по сути есть неточности?
    Я смотрела этот учебник в Федином 8-м. Как мне показалось (я не химик, но в школе любила этот предмет и, как выяснилось, даже что-то помню), там нет логики изложения материала, все перепутано, ИМХО. В тех книгах, на которые я давала ссылки (Хомченко и Начала химии), начинают с ядра и его электронных оболочек, а затем уже из этого выводят и валентность, и растворимость, и особенности разных групп веществ. Купила эти книжки по рекомендации на форумах химиков, специально по ним лазила. Вот там стон стоял по поводу Габриэляна и Рудзитиса - что, мол, по ним детей учить нельзя.

    Теперь что касается ОГЭ по химии. Когда учился Федя, обязательных экзаменов было еще только 2 - русский и математика. Однако в АЛ сдавали еще 3 внутренних, причем в формате ГИА (тогда так ОГЭ назывался), выбора не было, для всех обязательны были биология, химия, физика. Галина Викторовна (учительница химии) оказалась единственной, кто порекомендовал хоть какую-то литературу для подготовки, и для Феди ее рекомендации оказались полезными. Я на первой страничке эти книжки, собственно, и выложила. Надеюсь, за прошедшие годы они не устарели.

    Кстати, про химию сейчас говорят по-разному. Я слышала о том, что это один из самых трудных ОГЭ (там же еще и экспериментальная часть подразумевается, правда, не знаю, сдают ли ее в реальности), а вот Варелка, чья дочка учится тоже в профильной для биологии-химии школе, пишет, что легкий (я так поняла, что это информация от школы). Как оно в действительности - не знаю.

  2. #162
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Мой плавал в этом году в сб после уроков и вскр утром, на дз это никак не влияет, честно)))) все равно человек не круглые сутки за уроками проводит. Я ещё прогулки с собакой на него повесила, чтобы человек гарантированно гулял каждый день. Ну и ответственности это прибавляет, на мой взгляд.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  3. ответ для Renyxa , на сообщение « моя тоже поступила в другую школу... »
    #163
    Кочегарка Аватар для Ольга Машнина
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    21 234

    Цитата Сообщение от Renyxa Посмотреть сообщение
    моя тоже поступила в другую школу
    Неожиданно...
    я даже пока не поняла, радоваться или уже начинать переживать
    Поздравляю!!!
    (Я порадовалась, потом начала переживать.)
    Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)

  4. ответ для Esmeralda , на сообщение « Мой плавал в этом году в сб после... »
    #164
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 192

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Я смотрела этот учебник в Федином 8-м. Как мне показалось (я не химик, но в школе любила этот предмет и, как выяснилось, даже что-то помню), там нет логики изложения материала, все перепутано, ИМХО. В тех книгах, на которые я давала ссылки (Хомченко и Начала химии), начинают с ядра и его электронных оболочек, а затем уже из этого выводят и валентность, и растворимость, и особенности разных групп веществ. Купила эти книжки по рекомендации на форумах химиков, специально по ним лазила. Вот там стон стоял по поводу Габриэляна и Рудзитиса - что, мол, по ним детей учить нельзя.

    Теперь что касается ОГЭ по химии. Когда учился Федя, обязательных экзаменов было еще только 2 - русский и математика. Однако в АЛ сдавали еще 3 внутренних, причем в формате ГИА (тогда так ОГЭ назывался), выбора не было, для всех обязательны были биология, химия, физика. Галина Викторовна (учительница химии) оказалась единственной, кто порекомендовал хоть какую-то литературу для подготовки, и для Феди ее рекомендации оказались полезными. Я на первой страничке эти книжки, собственно, и выложила. Надеюсь, за прошедшие годы они не устарели.

    Кстати, про химию сейчас говорят по-разному. Я слышала о том, что это один из самых трудных ОГЭ (там же еще и экспериментальная часть подразумевается, правда, не знаю, сдают ли ее в реальности), а вот Варелка, чья дочка учится тоже в профильной для биологии-химии школе, пишет, что легкий (я так поняла, что это информация от школы). Как оно в действительности - не знаю.
    Я спросила у мамы девятиклассницы в нашей школе, у них матем+рус и 2 на выбор. Не знаю, как у нас будет.
    А чем ГИА от ОГЭ отличается?
    Химию они писали пробник, вроде бы было просто. Я в этом ничего не понимаю, поэтому дочка сама будет выбирать. Английский писали, там элементарное что-то было. И математику писали. Про русский не помню.
    Спасибо за книжки по химии, я ими доукомплектуюсь))
    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Мой плавал в этом году в сб после уроков и вскр утром, на дз это никак не влияет, честно)))) все равно человек не круглые сутки за уроками проводит. Я ещё прогулки с собакой на него повесила, чтобы человек гарантированно гулял каждый день. Ну и ответственности это прибавляет, на мой взгляд.
    Про ДЗ - это я про нас( У дочки, к сожалению, постоянный глюк, что она еще плохо выучила. Делает ДЗ очень долго. Если ее ограничивать, думаю, только на пользу пойдет. Первое время может что-то не успевать (а может, и не только первое), придется идти на жертвы. У подружки родители жестко поставили: в 10 не сделал ДЗ - идешь в школу так, т.к. сон - это святое. И я хочу так попробовать. Хотя, конечно, идти в школу без сделанного ДЗ - противненько.
    Про гулянье Вы здорово придумали. Я тоже на эту тему думаю. Гуляем только по воскресеньям.(
    "Ни дня без строчки".

  5. #165
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    А чем ГИА от ОГЭ отличается?
    Ничем, кроме названия - аббревиатура "ОГЭ" появилась позже.

  6. ответ для AliceD , на сообщение « Девятиклассники 2017-2018 учебный год »
    #166
    физмать Аватар для Вредина
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Самый центр
    Сообщений
    12 654

    Всё!!! сдал... фух, здравствуй, лето!

  7. ответ для Вредина , на сообщение « Всё!!! сдал... фух, здравствуй, лето! »
    #167
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Цитата Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
    Всё!!! сдал... фух, здравствуй, лето!
    Поздравлямба!
    И погода как раз))))
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  8. ответ для AliceD , на сообщение « Девятиклассники 2017-2018 учебный год »
    #168
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от Bologna Посмотреть сообщение
    Дочка ЛФК занимается? Сама или под чутким руководством? Для меня это больной вопрос ( Пока сын был под присмотром, еще хоть как-то получилось нагружать спину упражнениями и плаванием, а весь 8 класс провел в разъездах - ухудшения заметны невооруженным взглядом (( Сознательности - ноль (
    У нас тоже сознательности не наблюдается от слова совсем. Дома занимается только из-под палки или если нужно ко мне подлизаться(например, знает, что накосячила где-то и соломки стелет таким =нехитрым образом - главное ведь, работает! я оттаиваю)) ). Правда то. чем мы занимаемся, и впрямь можно делать только при вИсоком уровне сознательности(я бы вряд ли смогла делать это регулярно, как оно того требует - статическая гимнастика труднее динамической)). Плавает в бассе с сестренью, без тренера. Кочевряжится, конечно, норовит брассовую дистанцию доплыть кролем, который строго запрещен, при упражнениях с нагрузкой только на руки помогает ногами ( и наоборот). В общем, всё как и у всех. Но хоть что-то - всегда лучше, чем ничего. Зато тибетские процедуры ну, ооочень уважает, хотя они не сказать. что очень приятные. И порошки пьет, хотя на вкус они - беееее (ооочень надеюсь, что в лагере, где она сейчас находится, она не забывает это делать).

    Цитата Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
    А в Москве запрещено учебникии покупать. Ну т.е. для себя вы можете купить любой, естественно.
    Но в школе учаться только по тем, которые бесплатно выдают в школьной библиотеке.
    Нам с пятого класса клятвенно обещают, что мы вынуждены докупать учебники последний-препоследний раз, потому как уже вот на следующий год всё в библиотеке укомплектовано, и даже с запасом! И каждый год мы хоть пару учебников, да прикупаем. И больше половины отдают эти учебники в библиотеку после окончания уч. года. Вот куда они деваются? Или мы одни такие, а остальные копят у себя купленные учебники?

    Правда, всё это не про математику. С математикой у нас особь-статья: учились по Петерсон до 6 класса, а потом нам сказали. что пора переходить на базовую программу. Мы умолили оставить нам хорошую математику, нашли учителя, который согласился работать по ней. Ну, а через год начались все эти пляски Петерсон-Мордкович.

    Цитата Сообщение от Renyxa Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алиса!
    ребенок-то очень желает, а я что-то нервничаю
    Порадуйтесь, что ребенок самостоятельно принял такое важное решение! Это же здорово! Нервничать невозможно просто перестать, по себе знаю. Но подумайте о том, что детишечки наши ушлые эмоции с нас считывают запростотак и могут на себя их перевесить. Вот начнет деточка нервничать на пустом месте, оно Вам надо ?

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Галина Викторовна (учительница химии) оказалась единственной, кто порекомендовал хоть какую-то литературу для подготовки, и для Феди ее рекомендации оказались полезными.
    Чудесная Галина Викторовна! Как она клево объясняла про ацетилен, связи и катализаторы - с танцами. У меня даже видео есть )))


    Цитата Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
    Всё!!! сдал... фух, здравствуй, лето!
    Поздравляю! Пожалуйте к нам в компанию "загорающих"!

  9. ответ для Вредина , на сообщение « Всё!!! сдал... фух, здравствуй, лето! »
    #169
    Ветеран Аватар для Kittensmother
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    777

    Цитата Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
    Всё!!! сдал... фух, здравствуй, лето!

  10. ответ для Esmeralda , на сообщение « Мой плавал в этом году в сб после... »
    #170
    Наш человек Аватар для NatusikA
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Москва, пр. Мира
    Сообщений
    8 363

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Мой плавал в этом году в сб после уроков и вскр утром, на дз это никак не влияет, честно)))) все равно человек не круглые сутки за уроками проводит. Я ещё прогулки с собакой на него повесила, чтобы человек гарантированно гулял каждый день. Ну и ответственности это прибавляет, на мой взгляд.
    Нужно распечатать и повесить в Данину комнату в качестве мотивации.
    Мой второй слева.
    Изображения Изображения  
    Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)

Страница 17 из 607 « Первая  «  71314151617181920212767117517 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •