Страница 104 из 378 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 

Тема: Взрослые дети уже в восьмом - 2017-2018 уч.год.

  1. ответ для Каири , на сообщение « Что за хрень, я школу окончила в 92... »
    #1031
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от Каири Посмотреть сообщение
    Что за хрень, я школу окончила в 92 году. Во всех школах было одинаковое количество часов, за исключением языковых.
    Что за бардак сейчас? Почему кто-то по ФГОСу, а кто- то нет? Почему наш друг 8 класс гимнащииу на Богатырском учится 5 дней с уроками в бкдни по 7-8? А наша школа на Поэтическом трубит 6 дней?
    А на выходе знания у моего ребенка и нашего друга будут одинаковы????
    Я ничего не понимаю в нашей системе образования
    Я школу закончила в 94м и да, сейчас все очень сильно изменилось. ФГОС - это был новый образовательный стандарт, некоторые регионы/школы на него переходили в порядке эксперимента, его же нужно как-то апробировать. Начиная с 7 класса и младше - дети учатся только по ФГОС, так что наши буду последними выпускниками, кто учился по прежнему образовательному стандарту (хотя по факту и наши уже используют учебники, составленные по ФГОСу, учась при этом не по ФГОСу).


  2. ответ для Lukky , на сообщение « Так с одноуровневой математикой... »
    #1032
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 066

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Так с одноуровневой математикой минимальные баллы были, и в один "прекрасный" год обнаружили, что у них значительное количество выпускников не перешло этот порог, после чего уже перед оглашением результатов пришлось срочно менять минимальный балл или таблицы пересчетов первичных баллов в итоговые. Они всегда будут вынуждены подстраиваться под качество знаний выпускников, иначе придется признать, что учить детей разучились.
    Ну, так и с историей будут также мудрить первые годы...потом, может, разобьют по уровням. Я за реформами в нашей системе образования по необходимости наблюдаю уже лет пятнадцать, и, честное слово. ни разу не видела, чтобы что-то сразу сделали по уму. Это называется "проанализировать внедрение".
    По поводу нового ФГОСА - согласна полностью...я его почитала-почитала, и решила, что из двух зол - лучше в школу с шести с половиной.

  3. #1033
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Цитата Сообщение от РАДУГА Посмотреть сообщение
    Вальдорф напоминает, они эпохами учатся
    Как у них на выходе?
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  4. ответ для Каири , на сообщение « Что за хрень, я школу окончила в 92... »
    #1034
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Цитата Сообщение от Каири Посмотреть сообщение
    Что за хрень, я школу окончила в 92 году. Во всех школах было одинаковое количество часов, за исключением языковых.
    Что за бардак сейчас? Почему кто-то по ФГОСу, а кто- то нет? Почему наш друг 8 класс гимнащииу на Богатырском учится 5 дней с уроками в бкдни по 7-8? А наша школа на Поэтическом трубит 6 дней?
    А на выходе знания у моего ребенка и нашего друга будут одинаковы????
    Я ничего не понимаю в нашей системе образования
    По ФГОСу не все нынешние 8- клашки учаться. Кто в пятом классе попал под опробацию- тот и учиться, остальные доучиваются по старым стандартам. А вот следущий за нами год- они все уже по ФГОСу.
    Часы тоже у всех распределены по - разному за счет того, что школа выбрала в качестве школьного компонента. Федеральный совпадаеть должен во всех школах РФ, региональный- во всех школах СПб, а вот местный зависит от самих школ.
    Ну это я так понимаю.
    Исходя из физических возможностец своего ребенка, 6- дневка мне нравится намного больше:.))
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  5. ответ для Vida nueva , на сообщение « Взрослые дети уже в восьмом - 2017-2018... »
    #1035
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Я вообще предполагаю (судя по СМИ), что снова вернут школьные экзамены (только по единой методике и системе оценки), а ЕГЭ для ВУЗов будут сдавать в единых центрах в удобное для выпускника время. По сути, то же разделение на 2 уровня качества знаний. Хотя возможность сдавать ЕГЭ в удобное время очень облегчила бы жизнь абитуриентам.

  6. ответ для Lukky , на сообщение « Ну, насколько я понимаю, учебник не... »
    #1036
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Ну, насколько я понимаю, учебник не всегда только для конспектирования нужен на уроке.
    Периоды должны совпадать, в этом же и есть основной смысл. Подробностей пока не знаю, у наших же с этого года новый учитель истории/классный руководитель, так что подробности будут позже.
    На сайте КоБРа читала письма по поводу часов истории, что каждая школа сама решает, 2 или 3 часа ставить у нынешних 8ми и 7миклассникв (если не ошибаюсь про них) за счет необязательной части предметов. Там же еще было о том, что будут проблемы с учебниками, т.к. нашим частично нужен учебник прошлогодний и он же нужен нынешним 7миклассникам, так что как их распределить, тоже вопрос. В общем, как был в прошлом году бардак с этой темой, так он и продолжается, похоже. Подозреваю, что у наших будет все же 3 часа истории в неделю вместо обязательных 2-х.

    Глядя на все происходящее, каждый раз радуюсь, что отдала ребенка в школу раньше, не зря хотела, чтобы она училась по прежнему образовательном стандарту. Наши, конечно, попадают частично под нововведения, но пока ощущение, что в худшем случае на них идет апробация, а вот нынешним семиклассникам придется тяжко, будут превопроходцами со своим ФГОСом и всеми нововведениями.
    У свна в прошлой школе было бесконечное конспектирование на истории, вернее бесконечное коспектирование таблиц учителя, плюс бесконечные конспекты параграыа и сопоставительные таблицы в дз.
    И куча самостоятельно разбора материала в алгебре.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  7. ответ для Vida nueva , на сообщение « Взрослые дети уже в восьмом - 2017-2018... »
    #1037
    Мега-элита Аватар для Карам
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    4 420

    Моему как раз "повезло" с ФГОСом, наша гимназия попала под апробацию, поэтому он учится по ФГОС с 5го класса.
    Насчет количества часов при пятидневке и шестидневке, мне непонятно, как при пятидневке получается такое большое количество часов в день, ведь есть же ограничения. При пятидневной учебной неделе общее количество часов не должно превышать 33. У наших так и есть - 2 дня шесть уроков (понедельник и пятница), 3 дня - 7 уроков (вторник, среда, четверг), пятидневка.

  8. #1038
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 066

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Я вообще предполагаю (судя по СМИ), что снова вернут школьные экзамены (только по единой методике и системе оценки), а ЕГЭ для ВУЗов будут сдавать в единых центрах в удобное для выпускника время. По сути, то же разделение на 2 уровня качества знаний. Хотя возможность сдавать ЕГЭ в удобное время очень облегчила бы жизнь абитуриентам.
    А какая может быть единая методика и система оценок на школьных экзаменах?

    Цитата Сообщение от Карам Посмотреть сообщение
    Моему как раз "повезло" с ФГОСом, наша гимназия попала под апробацию, поэтому он учится по ФГОС с 5го класса.
    Насчет количества часов при пятидневке и шестидневке, мне непонятно, как при пятидневке получается такое большое количество часов в день, ведь есть же ограничения.
    Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (с). Была несколько лет назад ситуация...высчитали, что в начальные классы языковых школ не укладываются по часам в пятидневку, и дети должны учиться по субботам. Но школы же в большинстве своем подчинены не федеральным и не городским властям, а муниципальным (районным). И поэтому в разных районах Питера вопрос решали по-разному...где-то настояли на "черных субботах", а где-то "закрыли глаза".

  9. #1039
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    А какая может быть единая методика и система оценок на школьных экзаменах?
    Как на ЕГЭ, Всероссийский проверочных работах (ВПР) - единая система вариантов заданий, шкалы оценивания. Но это в случае с письменными работами.
    Про устные они сейчас думают. Например, устную часть русского языка - либо компу, либо комиссии учителей + эксперт. Скорее всего, на последнем варианте остановятся, компьютеров на всех выпускников не хватает. В этом году было столько желающих сдавать ЕГЭ по иностранному, что с этой проблемой столкнулись, пришлось срочно закупать компьютеры. А ведь это небольшой процент от всех выпускников, которые должны сдавать русский язык...

  10. ответ для Vida nueva , на сообщение « Взрослые дети уже в восьмом - 2017-2018... »
    #1040

    Я не представляю, как можно будет сдать русский после 2 часов в неделю. Т.е., в случае нашей школы и моего лично ребенка, я вообще плохо представляю. Зато он, вроде бы. должне сдавать немецкий на какой-то там уровень. Это для меня тоже большая загадка.

Страница 104 из 378 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •