Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Индекс неадекватности вакансий

  1. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #31

    Я недавно претендовала на вакансию в одной очень крупной компании. Требования предъявлялись огромным списком.......... Формулировка отказа от кадровика меня потрясла: "Вы далеко живете". Я всегда считала что сотрудников отбирают исходя из квалификации, а не по принципу живет за углом.

  2. #32
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Аннушка Никова Посмотреть сообщение
    Я недавно претендовала на вакансию в одной очень крупной компании. Требования предъявлялись огромным списком.......... Формулировка отказа от кадровика меня потрясла: "Вы далеко живете". Я всегда считала что сотрудников отбирают исходя из квалификации, а не по принципу живет за углом.
    Я вас уверяю, что если бы вы понравились, то никто не стал бы вам отказывать по такой причине. Значит, вы им просто не подошли, и кадровик отказала с первой пришедшей в голову формулировкой, или был выбор между вами и кем-то еще, и место жительства решило его не в вашу пользу. А если сотруднику долго и неприятно нужно ехать на работу - то шансов, что он проработает долго, существенно меньше.
    Вообще не стоит формулировки отказов принимать за чистую монету - не будут вам правду говорить, это во многих случаях чревато.



  3. ответ для Elenochka , на сообщение « Я вас уверяю, что если бы вы... »
    #33

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Я вас уверяю, что если бы вы понравились, то никто не стал бы вам отказывать по такой причине. Значит, вы им просто не подошли, и кадровик отказала с первой пришедшей в голову формулировкой, или был выбор между вами и кем-то еще, и место жительства решило его не в вашу пользу. А если сотруднику долго и неприятно нужно ехать на работу - то шансов, что он проработает долго, существенно меньше.
    Вообще не стоит формулировки отказов принимать за чистую монету - не будут вам правду говорить, это во многих случаях чревато.
    Собеседование вела девушка кадровик которая как она сама призналась 2-ой день работает в фирме. О фирме ни чего не знает, ни одного вопроса по существу. Каждый мой вопрос ставил ее в ступор.
    После такого собеседования у меня сложилось свое представление о компании.
    Рада что хоть так, но озвучили свою позицию.

  4. ответ для Elenochka , на сообщение « Это совершенно не прикол и не обида,... »
    #34
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Это совершенно не прикол и не обида, это просто работа с резюме . Рекрутер их по каждой позиции раскладывает по папкам - на телефонное собеседование, на личное, отклонить и т.д. Соответственно если кандидат был приглашен, но не отозвался, логично его резюме перенести в отвергнутые, чтобы более не рассматривать. А система отправляет кандидату уведомление. Это принцип построения системы учета резюме, а не обида конкретного рекрутера на вас лично .
    Абсолютно согласна. У меня, как у руководителя, есть доступ на ХХ.
    Но кандидатов выбирает персональщиков. Когда очень нужен человек и мы готовимся к массовым собеседования, то я могу глянуть папку приглашенных и, если понимаю, что точно не вариант, то нажимаю отклонить. Вот и все. Никто ни на кого не обиделся. Когда кандидат очень интересен ему перезванивпют и договариваются лично, никто не ждёт когда же он примет приглашение))))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #35
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 008

    А я вот сегодня сходила на "неадекватное" собеседование. Работала в банке, захотела сменить сферу деятельности (пойти в бухгалтерию). Вакансия - можно без опыта работы, типа обучаемый сотрудник в бухгалтерию на первичку. Решила сходить (собеседования - это тоже опыт). Пришла... Нужно заполнить анкету: половина информации обо мне (из того, чего нет в резюме - где родилась и где проживаю), вторая половина - полный бред - к чему вы стремитесь, ваши сильные и слабые стороны, считаете ли вы, что если другие много зарабатывают, то и вы сможете... На этой стадии решила остаться уже из любопытства Меня позвала молодая, симпатичная девушка и в манере "наезда" с "фразой - нас рожали, чтобы мы документы в компьютер забивали" стала "проводить собеседование"... Типа - чего вы хотите добиться и прочее, на мои вопросы - чем занимается фирма, ответов не последовало... Не знаю чего я должна была хотеть добиться на вводе первички в 1С, но я поняла, что это полный бред. Я улучила момент и взяла в руки свою "анкету кандидата", со словами, что мне эта работа не подходит и что данные о себе я оставлять не хочу. Я потянула ее на себя, а девушка не выпускала ее из рук и тянула на себя, она разорвалась. Мне этот факт не очень приглянулся и остатки анкеты я "выковыряла" из рук девочки. Она сказала, чтобы я к ним приходила, когда у меня появятся мечты и желания чего-то большего, а что тем, кто хочет только на первичке сидеть у них не место
    Поскольку раньше ходила на собеседование только в банки, то нахожусь под впечатлением. В любом, даже самом задрипанном банке, такого встретить нельзя

  6. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #36
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Да вы обе молодцы)))))

  7. ответ для Нарайка , на сообщение « Да вы обе молодцы))))) »
    #37
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Да вы обе молодцы)))))
    Да уж . Даже не знаю, кто круче .

    Вы уж извините за прямоту - может быть вы бы сначала о себе рассказали, а потом требовали рассказа о фирме? К слову, на собеседование принято приходить уже самостоятельно узнав многое о фирме, куда вы идете, хотя бы то, чем она занимается. Иначе и смысла нет идти.

    Вы представьте - на первичку без опыта у них наверняка очередь из 1000 желающих. И каждому проводить подробную сессию ответов на все их вопросы, даже если сразу ясно, что человек не подходит?

    А про банковскую сферу можно забыть, возможно там такого и не встретишь, но в индустрии очень большие проблемы, медом там точно не намазано сейчас.



  8. ответ для Elenochka , на сообщение « Да уж :). Даже не знаю, кто круче :). ... »
    #38
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 008

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Да уж . Даже не знаю, кто круче .

    Вы уж извините за прямоту - может быть вы бы сначала о себе рассказали, а потом требовали рассказа о фирме? К слову, на собеседование принято приходить уже самостоятельно узнав многое о фирме, куда вы идете, хотя бы то, чем она занимается. Иначе и смысла нет идти.

    Вы представьте - на первичку без опыта у них наверняка очередь из 1000 желающих. И каждому проводить подробную сессию ответов на все их вопросы, даже если сразу ясно, что человек не подходит?

    А про банковскую сферу можно забыть, возможно там такого и не встретишь, но в индустрии очень большие проблемы, медом там точно не намазано сейчас.
    Вы меня извините, но я не смогла найти информации о фирме. На hh они ничего о себе не рассказали, без ИНН выявить из десяти фирм с одинаковым названием нужную не представляется возможным. Я в сопроводительном письме указала, что меня интересует чем занимается фирма. Неужели не понятно, что это разводка? Зачем знать где я родилась для ввода первички в 1С? Почему так сложно ответить - наша фирма продает детское питание или занимается поставками сахара? Что в этом сложного? Я же не баланс у них запросила и не сведения о руководителях.
    Говорю же - по глупости нарвалась на лохотрон...
    Касательно рассказа о себе - вопросы задавались, на мой взгляд, не адекватные - "о чем вы мечтаете, где вы себя видите через 10-ть лет?" В связи с этим у меня и возник вопрос - "куда я попала?" Если бы меня спросили что я закончила, владею ли я ПК и на каком уровне, знание языка, в конце-концов...

    P.S. То что Вы написали - это вы серьезно? Или троллинг?

  9. ответ для amok , на сообщение « Вы меня извините, но я не смогла найти... »
    #39
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от amok Посмотреть сообщение
    P.S. То что Вы написали - это вы серьезно? Или троллинг?
    Удачи вам на рынке труда Будут интересны ваши дальнейшие впечатления

    ПС Вопрос про "через 10 лет" настолько типовой для собеседования, что встречается на каждом втором



  10. ответ для Elenochka , на сообщение « Удачи вам на рынке труда :) Будут... »
    #40
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 008

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Удачи вам на рынке труда Будут интересны ваши дальнейшие впечатления

    ПС Вопрос про "через 10 лет" настолько типовой для собеседования, что встречается на каждом втором
    Я честно ответила - вижу себя на пенсии (как раз через 10-ть лет уже там буду
    Насчет впечатлений - в банковской сфере все стандартно, таких вопросов нет.
    Ну а в в области "первички", получились прям "откровения в зрелом возрасте". Если для устройства на "низшую бухгалтерскую должность" нужно о чем-то мечтать и очень важно где я родилась и это нормально, значит я зря удивилась
    За пожелания - спасибо!

Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •