Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Индекс неадекватности вакансий

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Индекс неадекватности вакансий

    Начну с собственной истории. Она началась еще в октябре 2016 г. Менеджер отдела персонала Медико-фармацевтического холдинга «Северо-Запад» нашла меня через hh.ru, прислала на почту приглашение на собеседование. Я в то время работала и уходить до Нового года не собиралась, поэтому, повздыхав немного (интересная вакансия с хорошей зарплатой), письмо проигнорировала. Через несколько дней она мне позвонила. Сообщила, что моя кандидатура очень понравилась и меня ждут на собеседование. Я еще раз вздохнула и опять отказалась.

    После Нового года, уже будучи безработной, я опять получаю приглашение на почту и последующий звонок по телефону уже от другой кадровички этого же холдинга. Снова моя кандидатура кому-то очень понравилась и меня настойчиво приглашают на собеседование. Сулят хорошую зарплату, интересную корпоративную жизнь, свежий воздух, собственную парковку и черта лысого, только придите на собеседование.

    Я уже была в ожидании курсов, но пошла, раз меня так добиваются. Решила, что курсы можно и заочно закончить, а терять хорошее место неправильно. Собеседование проводила одна из кадровиц + начальница отдела, в которой и была открыта эта замечательная вакансия. Собеседование длилось долго. Я заполнила очень подробную и личную анкету (противозаконную, ибо та не содержала моей подписи о согласии на обработку персональных данных), ответила на вопросы кадровицы и будущей начальницы (немного), а дальше выслушала развернутую речь о том, как замечательно работать в этой компании, какие шикарные у них корпоративы (не хуже, чем у Газпрома) и какой дружный коллектив. Зарплату посулили даже больше, чем я ожидала.

    Когда я уже была согласна бросить свое ожидание курсов и отдаться, кадровица свернула диалог, дала время на обдумывание, договорилась, что я позвоню через два дня и сообщу свое окончательное решение. Напоследок поблагодарила, что я приехала.

    Через два дня, в условленное время я звоню (дозваниваюсь только с третьего раза, ибо кадровица на собеседованиях) и уточняю их решение. И что вы думаете? Мне сообщают, что в настоящее время "вакансия заморожена", но я есть в их базе данных (незаконной, без моего согласия) и как только вакансия "растает", мне позвонят.

    Я не настолько самоуверенна, чтобы думать что меня оторвут с руками и ногами в любой компании и я спокойно и с пониманием воспринимаю отказы. НО. У меня сложилось глубокое ощущение, что эта вакансия вовсе не актуальна, а кадровицы проводили собеседования просто так - то ли для их незаконной базы, то ли для собственного опыта, то ли для того, чтобы выработать некий план, спущенный сверху для оправдания многочисленного (более трех человек) отдела кадров.

    На самом деле, получив отказ я даже обрадовалась. Я хочу закончить курсы и получить диплом. Но действия представителей этого холдинга меня занимают до сих пор. Как вы думаете, возможно ли, что отдел кадров целыми днями занимается собеседованиями вхолостую, не имея цели найти конкретного работника на конкретную должность? Как распознать неадекватные вакансии и не тратить время, моральные силы и деньги на проезд?

  2. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #2
    Элита Аватар для A.L.
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 505

    Всякое бывает. У меня, например, строители сорвали срок сдачи важного этапа и прием специалистов в первое подразделение (которых мы нашли, провели собеседования и выбрали из большого числа кандидатов как наиболее подходящих в нашей ситуации) откладывается. Специалистов во второе подразделение я все равно потихоньку отсматриваю, просто ориентирую их на более поздний срок, достаточно отдаленный сейчас. Хотя

  3. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #3
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Была сегодня на собеседовании в одной очень серьезной компании. Вернулась в полном обалдении... это не работа, а мечта! Здание шикарное, внутри все новое, в стиле хай-тек. Стекло и мрамор. Просторные загадочные коридоры. Новая мебель. Столовая как с готовой пищей, так и отдельным блоком, предназначенным для самостоятельного разогрева или приготовления пищи. Идеальный для меня режим работы: с 8.30 до 17.15. Полчаса перерыв на обед. До дома 10 минут пешком. До моего фитнесс-клуба - столько же. Зарплата - около 70 тысяч. Устоявшийся слаженный коллектив, приятного общения начальник и сотрудники отдела. Аж руки дрожат, как хочется туда устроиться!

  4. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #4
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 630

    и что?
    ну кто-то понравился больше, чем вы, может вы в реале их не так впечатлили как по резюме, может реально заморозилось. и что?

  5. ответ для Magnit , на сообщение « Была сегодня на собеседовании в одной... »
    #5

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Была сегодня на собеседовании в одной очень серьезной компании. Вернулась в полном обалдении... это не работа, а мечта! Здание шикарное, внутри все новое, в стиле хай-тек. Стекло и мрамор. Просторные загадочные коридоры. Новая мебель. Столовая как с готовой пищей, так и отдельным блоком, предназначенным для самостоятельного разогрева или приготовления пищи. Идеальный для меня режим работы: с 8.30 до 17.15. Полчаса перерыв на обед. До дома 10 минут пешком. До моего фитнесс-клуба - столько же. Зарплата - около 70 тысяч. Устоявшийся слаженный коллектив, приятного общения начальник и сотрудники отдела. Аж руки дрожат, как хочется туда устроиться!
    Я из такой же ушла, тоже очень серьезной (только отработала я там 10 лет и зарплата была больше). Прям интересно, не одна ли и та же компания. Но спрашивать не буду

    Удачи в трудоустройстве!

  6. ответ для Magnit , на сообщение « Была сегодня на собеседовании в одной... »
    #6
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 630

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Была сегодня на собеседовании в одной очень серьезной компании. Вернулась в полном обалдении... это не работа, а мечта! Здание шикарное, внутри все новое, в стиле хай-тек. Стекло и мрамор. Просторные загадочные коридоры. Новая мебель. Столовая как с готовой пищей, так и отдельным блоком, предназначенным для самостоятельного разогрева или приготовления пищи. Идеальный для меня режим работы: с 8.30 до 17.15. Полчаса перерыв на обед. До дома 10 минут пешком. До моего фитнесс-клуба - столько же. Зарплата - около 70 тысяч. Устоявшийся слаженный коллектив, приятного общения начальник и сотрудники отдела. Аж руки дрожат, как хочется туда устроиться!
    и что?
    вы из деревни, что на вас такое впечатление произвел интерьер и столовка?
    Приятно познакомиться . Или не очень приятно.

  7. ответ для 42 сундука , на сообщение « Я из такой же ушла, тоже очень... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Цитата Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
    Я из такой же ушла, тоже очень серьезной (только отработала я там 10 лет и зарплата была больше). Прям интересно, не одна ли и та же компания. Но спрашивать не буду

    Удачи в трудоустройстве!
    Спасибо! Жду звонка, который может и не прозвенеть. А почему вы ушли?

  8. #8

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Спасибо! Жду звонка, который может и не прозвенеть. А почему вы ушли?
    Ой, по совокупности чисто личных и субъективных причин. Про компанию слова плохого не скажу, мы расстались полюбовно.

  9. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #9
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 455

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Через два дня, в условленное время я звоню (дозваниваюсь только с третьего раза, ибо кадровица на собеседованиях) и уточняю их решение. И что вы думаете? Мне сообщают, что в настоящее время "вакансия заморожена", но я есть в их базе данных (незаконной, без моего согласия) и как только вакансия "растает", мне позвонят.

    Я не настолько самоуверенна, чтобы думать что меня оторвут с руками и ногами в любой компании и я спокойно и с пониманием воспринимаю отказы. НО. У меня сложилось глубокое ощущение, что эта вакансия вовсе не актуальна, а кадровицы проводили собеседования просто так - то ли для их незаконной базы, то ли для собственного опыта, то ли для того, чтобы выработать некий план, спущенный сверху для оправдания многочисленного (более трех человек) отдела кадров.

    На самом деле, получив отказ я даже обрадовалась. Я хочу закончить курсы и получить диплом. Но действия представителей этого холдинга меня занимают до сих пор. Как вы думаете, возможно ли, что отдел кадров целыми днями занимается собеседованиями вхолостую, не имея цели найти конкретного работника на конкретную должность? Как распознать неадекватные вакансии и не тратить время, моральные силы и деньги на проезд?
    Ну какой незаконной базы, вы о чем? Что они будут делать с этой великой ценностью? Торговать ею? Кому нужна база из нескольких резюме? Если вы размещаете резюме на ХХ, то вы автоматически соглашаетесь, что его видят работодатели, и о ужас, копируют себе, создавая "незаконные базы".

    Давайте посмотрим правде в глаза - вы просто не понравились на собеседовании. Отказ был дан в такой форме. Цель найти работника - есть. По резюме вы понравились, отсюда и настойчивые приглашения, при личной встрече - нет. Вот и вся загадка.



  10. ответ для Magnit , на сообщение « Индекс неадекватности вакансий »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Автор, есть и другой вариант, что в компании висят вакансии постоянно и на потоке, чтобы заткнуть фонтан, постоянно отбирают кандидатов
    Офф меня всегда удивляет такое, тем более, что обычно эти компании постоянно в поиске одних и тех же позиций. Вопрос, чего не пересмотреть подход вообще внутри компании ведь НR не только для поиска сотрудников, но...видно так легче

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •