Страница 28 из 294 « Первая  «  182425262728293031323878128 Последняя »  » 

Тема: Ищется школа с химико-биологическим направлением, на Севере или северо-западе города

  1. ответ для J.Anderssen , на сообщение « Мне недавно сказал мой дальний... »
    #271
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
    Мне недавно сказал мой дальний родственник - пожилой врач-хирург с очень большим опытом работы и кучей всяких регалий , что в мед не надо. Говорит, что сложно найти работу сейчас, когда сокращается количество больниц и других мед. учреждений, ну а если уж идти туда, так нужно на первом курсе начинать искать работу для ребенка. Сейчас кризис в стране, многие говорят что и туда не надо, и туда. Надеюсь, все улучшится лет через 5 .
    И без "кто -то что-то сказал", к сожалению, понятно, что хорошо-бы западное образование получить. Просто не у всех эта возможность есть. СПбГУ- вообще отдельная тема и не только по биофаку. Одно могу сказать точно: наши толковые ребята до сих пор отлично устраиваются на западе после нашего образования. Многие знакомые дети уезжали. Самая большая проблема с переездом у врачей, безусловно...

  2. #272
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
    В 239 биология такая же, как в обычной школе, т.е. два часа в неделю. Сложно написать ЕГЭ на высокий балл. На биофак математики среди вступительных нет, там нужно ЕГЭ по русскому, химии и биологии.
    Все так, но чтобы, как минимум, написать диплом на биофаке и получить квалификацию, необходимо отлично знать математику. Методы математической статистики - наше все!!! Да, существуют программы, осуществляющее мат обработку данных, но чтобы понять этот результат "программный", почувствовать о чем свидетельствует каждая полученная цифра, полезно сначала ручками все в экселе посчитать, самому программку сделать. Думаю, что только после десятка ручных обработок имеет смысл пользоваться готовыми программами. Меня, в свое время, очень напрягали согруппники на психфаке, которые приставали с просьбами посчитать и объяснить результат расчетов. Биологу с математикой придется всю жизнь работать тк научному сообществу совершенно не интересно почему КОНКРЕТНАЯ мышь № 13 набрала 100 грамм веса при помещении в определенную среду, или почему ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ лютик вырос размером с пальму. Всем интересен только ответ на вопрос: "вся ли ПОПУЛЯЦИЯ мышей и все ли лютики на земле поведут себя подобным образом в рассматриваемой среде?", а это влияние на популяцию определяют только методами мат обработки данных, которые еще интерпретировать необходимо грамотно.
    Один из самых "страшных" экзаменов на психфаке, который на 3-м курсе сдают - мат статистика, а зачеты - постоянно проходят. Даже РИСУНОЧНЫЕ тесты в "цифру" переводят. Что тогда о важности математики для исследования результатов других наук говорить...
    По моим данным, мат статистику даже на историческом изучают...и к этой дисциплине нужно быть готовым со школьной скамьи... Если не знать школьную математику на хорошем уровне, то на мат статистике выжить будет ну очень сложно и как в дальнейшем опытами заниматься - тоже не ясно.

  3. ответ для Regina_K , на сообщение « Ищется школа с химико-биологическим... »
    #273
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 767

    сестра сдавала диплом, кандидатскую и постдок по истории
    есть требование матстатистика и матрасчеты

    да считают биологи и очень много, и не только в экселе, а например в мапл
    к этому надо быть готовым
    про врачей ничего не знаю, но я думаю, что у врачей должен быть общий уровень образования очень высок.
    потому как все идет на стыке наук

  4. #274
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    сестра сдавала диплом, кандидатскую и постдок по истории
    есть требование матстатистика и матрасчеты

    да считают биологи и очень много, и не только в экселе, а например в мапл
    к этому надо быть готовым
    про врачей ничего не знаю, но я думаю, что у врачей должен быть общий уровень образования очень высок.
    потому как все идет на стыке наук
    В ветке, где обсуждается поступление ребят в мед вузы, активно обсуждаются отличия обучения на медфаке СПбГУ и в прочих мед вузах. Понять это отличие очень просто, достаточно вспомнить, что во времена СССР, когда еще наше образование было действительно хорошим, в СПб был только ОДИН УНИВЕРСИТЕТ. Это и правильно. Лично для меня все так и осталось. Логика в том, что в университете готовили именно ученых (и преподавателей ВЫСШЕЙ школы), чьей задачей было вести научную деятельность и ИЗОБРЕТАТЬ. А вот внедрять эти изобретения и эксплуатировать их - это была задача выпускников институтов. Таким образом, универ - наука, а институты - ремесло (при всем моем глубоком уважении к этому слову).
    Так и в подготовке медиков. Универ - ученые, исследователи, изобретатели, а мед институты - клиническая практика и внедрение. По большому счету, хоть сейчас ВСЕ кому не лень получили статус университетов, ситуация принципиально не изменилась. Именно по этому студенты медфака единственные, кто пишет во время обучения научные работы и, естественно, обрабатывают собранный материал методами мат статистики. У студента медфака СПбГУ математика должна быть на высочайшем уровне. Безусловно, после обучения на медфаке СПбГУ ребенок может быть клиницистом, но учат его не только клинической практике... Вопрос, как учат - это уже другой вопрос. Медфак СПбГУ гарантирует одно - обучение в группах по 6 человек и среди равных. Там нет толп целевиков из аулов, у которых 100 баллов егэ по русскому, но на русском они не говорят...

  5. ответ для Ира З. , на сообщение « Химия 8- 3 часа, 9 и 10 - 2 часа, 11... »
    #275
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от Ира З. Посмотреть сообщение
    Химия 8- 3 часа, 9 и 10 - 2 часа, 11 класс - 1 час.
    Тогда, 56 естественнонаучные классы (не хим-био), АЛ или АГ. Мне АГ импонирует, но туда ОЧЕНЬ сложно поступить. Хим и Био - в АГ только для звезд, конечно.

  6. ответ для Algol , на сообщение « В ветке, где обсуждается поступление... »
    #276
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    У мменя есть знакомый, сотрудник 1 Меда, сына отдал на медицинский у Униврситет. Говорит, там лучше теперь подготовка.

  7. ответ для Katarina , на сообщение « У мменя есть знакомый, сотрудник 1... »
    #277
    Наш человек
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    м. Проспект Просвещения
    Сообщений
    6 391

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    У мменя есть знакомый, сотрудник 1 Меда, сына отдал на медицинский у Униврситет. Говорит, там лучше теперь подготовка.
    девушки, вопрос немного не по теме... а какие ВУЗы по медицине в Питере посоветуете для поступления? (спрашивала знакомая, а я как то мед направления и не смотрю поэтому не в курсе)....

  8. #278
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от Regina_K Посмотреть сообщение
    девушки, вопрос немного не по теме... а какие ВУЗы по медицине в Питере посоветуете для поступления? (спрашивала знакомая, а я как то мед направления и не смотрю поэтому не в курсе)....
    Совет простой: пусть подруга изучает эту ветку http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6857993 . Мне порекомендовали и я изучаю. Будет знать ВСЕ о мед вузах в СПб.

  9. ответ для Regina_K , на сообщение « Ищется школа с химико-биологическим... »
    #279

    Стоит выбор: 281 лицей хим-био или 92 гимназия хим-био. Помогите сделать выбор! Понимаю, что решать нам, но растерялись.......дочь с радостью берут и туда и туда. Это конечно приятно, но теперь голова кругом (((((
    из плюсов 281 лицея - ехать от дома не более часа, в 92 минимум 1,5 часа
    из плюсов 92 гимназии - занятия в ЭБЦ.........

  10. #280

    Кто-то слышал про 389 лицей ( кировский район), при нем есть эколого-биологический центр.
    Он уже давно, я сама туда ходила, правда на творческие занятия ( он тогда отдельно от школы был).
    Химия в школе на год раньше начинается.

    Никогда не сомневайся в своей привлекательности
    . Запомни: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, кривое!



    Скажите,здесь крыша не проезжала? (с)

Страница 28 из 294 « Первая  «  182425262728293031323878128 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •