Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Каркасная дача -- особенности эксплуатации

Каркасная дача -- особенности эксплуатации

Вот тут озадачился некоторыми вопросами по каркасному дому в режиме дачи... Подскажите, кто реально живет в таких домах вот что:

1. Если я предположим использую дом зимой наездами чисто на выходные, то что происходит с элементами отделки (например вагонкой или имитацией бруса) в таких сложных режимах? Ведь по сути идет заморозка-разморозка постоянная. Что происходит со временем с отделкой, да и вообще с домом? Или все нормально?

2. Сколько не ходил по выставочным домам, если закрыть окна, то через полчаса становится нереально душно и нечем дышать. Манагеры говорят, что типа вентиляция не нужна Однако нужна она, потому что выходишь из такого домика и голова потом как чугунная. Это ж душегубка получается за свои деньги. В общем, все советуют типа окна на микропроветривание делать и все будет окей. Ладно, я понимаю когда лето и жаркая погода... Ну осенью еще куда ни шло, потому что конвектор поставить под окно можно. А как у вас зимой получается? Ведь если оставить микропроветривание, то во-первых будем топить улицу по сути, во-вторых может образоваться наледь вокруг окна... Как вообще оно на самом деле-то?

Заранее спасибо за ответы.

2. ответ для KeshaV , на сообщение « Каркасная дача -- особенности... »
    Nikon girl Аватар для tutusya

Наш опыт эксплуатации каркасного дома очень небольшой пока что. Но попробую свои мысли озвучить.
    По идее не рекомендуется уводить дом в минус и уж тем более туда сюда нагревать и охлаждать с переходом через ноль. Это для него не полезно. Поэтому многие поддерживают котлом или конвекторами плюсовую температуру в доме. Но у меня у подруги дом не каркасный конечно, там мешанина с пристройками. Внутри гипрок и обои, на втором этаже вагонка. Уходят в минус, приезжают зимой. Все нормально с отделкой.

Можно ставить приточные клапаны, для вентиляции. Самый хороший способ рекуперация, но дорого и для дачи большого смысла не имеет. Мы решили обойтись микропровнтриванием. Ну и вытяжки на кухне и в санузлах. Голова у меня пока не болела ни разу. Но у нас в гостиной и объём большой достаточно.
    Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях

Цитата Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
    Наш опыт эксплуатации каркасного дома очень небольшой пока что. Но попробую свои мысли озвучить.
    По идее не рекомендуется уводить дом в минус и уж тем более туда сюда нагревать и охлаждать с переходом через ноль. Это для него не полезно. Поэтому многие поддерживают котлом или конвекторами плюсовую температуру в доме. Но у меня у подруги дом не каркасный конечно, там мешанина с пристройками. Внутри гипрок и обои, на втором этаже вагонка. Уходят в минус, приезжают зимой. Все нормально с отделкой.
    Да. Мне тоже многие говорили, что надо поддерживать плюс. Но даже если не брать расход электричества, то как-то стремно оставлять на полгода дом с включенными нагревательными приборами... А в своем доме вы как поступаете?

Цитата Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
    Можно ставить приточные клапаны, для вентиляции. Самый хороший способ рекуперация, но дорого и для дачи большого смысла не имеет. Мы решили обойтись микропровнтриванием. Ну и вытяжки на кухне и в санузлах. Голова у меня пока не болела ни разу. Но у нас в гостиной и объём большой достаточно.
    А зимой как себя все это ведет? Ведь по идее из окна должен идти холодный воздух, который надо прогревать. И как мне кажется должен образовываться лед на окне в районе уплотнителя.

4. ответ для KeshaV , на сообщение « Каркасная дача -- особенности... »
    Старожил

У меня каркасник в режиме ПМЖ, пока без системы вентиляции. Да, в морозы приходится искать компромисс между потоком свежего воздуха и сохранением тепла в доме. В сильные морозы довольно неприятные градиенты возникают от открытых форточек. Наледи на форточках не было.

Насчет оставлять отопление... без него всё равно мокрые зоны зимой не живут. Или вы зимой водопровод использовать не планируете? А так поддерживать +5 не так и накладно, если дом более-менее утеплён..

5. ответ для KeshaV , на сообщение « Да. Мне тоже многие говорили, что надо... »
    Старожил

Цитата Сообщение от KeshaV Посмотреть сообщение
    как-то стремно оставлять на полгода дом с включенными нагревательными приборами...
    Ну не на полгода же. Вы же туда ездить планируете
    Думаю, что если вы два раза за зиму приезжаете - то можно не париться насчет этих циклов заморозки-разморозки. Сколько их будет за время жизни дома? Тьфу.
    А если вы каждые выходные ездите - то уж лучше отапливать на неделе, самим приятнее будет приезжать. Ну и электрику нормальную делать, это подразумевается

6. ответ для KeshaV , на сообщение « Каркасная дача -- особенности... »
    Наш человек Аватар для ТатианаВ

У нас каркасник, в режиме дачи.
    Планируем теплыми полами поддерживать маленький плюс зимой, для того, чтобы пользоваться водой. но прока вода не проведена и зимой ездили на выходные. Дом в плюс-минус ходил постоянно. Все нормально, рассохлась немного вагонка, но не от этого, а от того, что обшит внутри был вагонкой ЕВ и она сохла. Дому год всего.
    По поводу вентиляции - у нас под крышей вентиляционный решетки есть, я мало в этом понимаю, но мне кажется, что на жилые комнаты - эта вентиляция не работает. Да, становится душновато при нагреве, ничего, немного проветрили, и закрыли окна опять или на микро.

Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    У меня каркасник в режиме ПМЖ, пока без системы вентиляции. Да, в морозы приходится искать компромисс между потоком свежего воздуха и сохранением тепла в доме. В сильные морозы довольно неприятные градиенты возникают от открытых форточек. Наледи на форточках не было.
    А нет риска что продует от морозного воздуха от окна? Например в спальне если в ухо будет дуть?

Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    Насчет оставлять отопление... без него всё равно мокрые зоны зимой не живут. Или вы зимой водопровод использовать не планируете? А так поддерживать +5 не так и накладно, если дом более-менее утеплён..
    А сколько примерно будет жрать электричества?

8. ответ для ТатианаВ , на сообщение « У нас каркасник, в режиме дачи.... »

Цитата Сообщение от ТатианаВ Посмотреть сообщение
    У нас каркасник, в режиме дачи.
    Планируем теплыми полами поддерживать маленький плюс зимой, для того, чтобы пользоваться водой. но прока вода не проведена и зимой ездили на выходные. Дом в плюс-минус ходил постоянно. Все нормально, рассохлась немного вагонка, но не от этого, а от того, что обшит внутри был вагонкой ЕВ и она сохла. Дому год всего.
    А если проводить воду и поддерживать плюс, то надо греющий кабель как я понял... А если свет в садоводстве вырубят, то надо срочно лететь на дачу, чтобы протопить хотя бы?

Не, ну материалы ЕВ я какбы не планирую использовать....

Цитата Сообщение от ТатианаВ Посмотреть сообщение
    По поводу вентиляции - у нас под крышей вентиляционный решетки есть, я мало в этом понимаю, но мне кажется, что на жилые комнаты - эта вентиляция не работает. Да, становится душновато при нагреве, ничего, немного проветрили, и закрыли окна опять или на микро.
    Решетки это для вентиляции чердака. А зимой босиком по полам можно ходить, или все же дует холодом по полу и лучше в носках/тапках?

9. ответ для KeshaV , на сообщение « А нет риска что продует от морозного... »
    Старожил

А нет риска что продует от морозного воздуха от окна? Например в спальне если в ухо будет дуть?
    Ну это же от обстоятельств зависит, как у вас окно, кровать расположено, какая погода, как широко вы микропроветривание открыли...

А сколько примерно будет жрать электричества?
    а какой площади и насколько хорошо утеплен дом? ))
    Мой дом имеет расчетные теплопотери 6кВт при -25 на улице. Фактически я отапливаюсь круглый год четырьмя киловаттными радиаторами, добавляя пятый только в морозы холоднее -25.
    57кв. м., утепление 200 пол, стены; потолок - 250.

Теплопотери зависят линейно от разности температур. То есть если я расходую 4кВт при разнице температур 40 градусов (+20..-20), то при разности температур 25 градусов должно расходоваться 2.5кВт.
    Если у вас дом хуже утеплен - будет больше.

Ещё для оптимизации термостат хорошо поставить, чтобы он не перетапливал больше выставленных +5...

10. ответ для KeshaV , на сообщение « А если проводить воду и поддерживать... »
    Наш человек Аватар для ТатианаВ

А если проводить воду и поддерживать плюс, то надо греющий кабель как я понял... А если свет в садоводстве вырубят, то надо срочно лететь на дачу, чтобы протопить хотя бы?

Не, ну материалы ЕВ я какбы не планирую использовать....

Решетки это для вентиляции чердака. А зимой босиком по полам можно ходить, или все же дует холодом по полу и лучше в носках/тапках?
    Греющий кабель в трубу и в доме теплые полы. Я тоже боялась отключения электричества. Раньше мы ездили только летом, и постоянно перебои со светом. А тут стали ездить зимой и поняли, что зимой бояться перебоев нечего. Народу мало, электричество мало потребляется и перебоев нет. Вообще.

У нас на первом этаже теплые полы, можно босиком ходить - тепло. На втором, когда нагревается дом - тоже без проблем. У нас еще печка. Зимой топили печь на 1 этаже и конвекторы на втором. С 1 этажа от печки поднималось тепло и на втором этаже было впечатление, что тоже полы теплые.

Страница 1 из 11 12345 Последняя »