Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Контакт по туберкулезу. Что делать???

  1. #41
    Мега-элита Аватар для Лентуська
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 356

    Цитата Сообщение от Масюнька Посмотреть сообщение
    Мы тоже аллергики с рождения, сейчас 6 лет и все 4 раза что мы делали Манту у нас сильная гиперимия. Но мы так реагируем не только на эту пробу, от укусов комаров раздувает не меньше. Когда ставили пентаксим кожная реакция была также ярко выражена.. по этому для нас поиск альтернативы Манту также актуален.
    У дочки тоже аллергия на манту,руку раздувает от запястья до локтя,неделю где то держится... Что делать? писать отказ от постановки манту? я имею на это право? что-то взамен должна делать?

  2. ответ для Allusha , на сообщение « Контакт по туберкулезу. Что делать??? »
    #42
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Что касается отказа от Манту, то весной вышли рекомендации Всероссийского общества фтизиатров, где этот пункт подробно расписан: http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kr-vd4.pdf Клинические рекомендации не имеют юридической силы, но ссылаться на них для разрешения противоречий очень даже можно. Законодательный аспект там в конце тоже изложен.
    Итак, ребенок, не обследованный на туберкулез, в детский коллектив не допускается (в очередной раз передаю привет тем, кто некоторое время назад пытался меня убедить, что законодательство сие запрещает). Туберкулез можно исключить одним из следующих способов:

    - Манту у детей до 7 лет включительно и диаскинтест у детей старше 8 лет
    - Инвитровые тесты (квантифероновый, Т-спот) на коммерческой основе. При этом учебное заведение все равно может отправить к фтизиатру, чтобы уже тот выписал справку на основании результата анализа и осмотра ребенка. Это по сути формальность, но возразить с позиции закона сложно.
    - Рентген. Во избежание конфликтных ситуаций делать лучше в тубдиспансере, а не абы где. Если есть недавний снимок грудной клетки, то можно принести его, однако бывает, что фтизиатра он не устраивает, так как сделан не в том режиме и т.п.

    Стоит иметь в вижу, что если ребенок направляется к фтизиатру по поводу "плохой" Манту (а не отказа от нее), то инвитрового теста фтизиатру, с большой долей вероятности, будет недостаточно: по приказу, в этом случае делается диаскин+рентген.

    Что до вышеописанной ситуации, когда раздувает весь сегмент конечности, то такая реакция, мягко говоря, необычна. Если при этом ребенок был обследован у фтизиатра, то неужели он в дальнейшем не порекомендовал альтернативные методы?

  3. ответ для ~Lisenok~ , на сообщение « в период обострения »
    #43

    Цитата Сообщение от ~Lisenok~ Посмотреть сообщение
    в период обострения
    не только, у моего обострение даааавно прошло, но после больницы с 2007 года от манту медотвод от гл. аллерголога, именно по причине БА
    Три сыночка и лапочка дочка

  4. ответ для Allusha , на сообщение « Контакт по туберкулезу. Что делать??? »
    #44
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Про астму из 109 приказа:
    Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
    - аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
    Если у кого-то есть сомнения, что "в период обострения" здесь относится ко всему ряду однородных членов, то можно посмотреть иные руководства, в частности клинические рекомендации, на кот. я выше ссылалась:
    Противопоказания к проведению внутрикожных проб:
    – острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения;
    – аллергические заболевания в период обострения;
    Добавлю еще топы с русмедсервера по теме:
    https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30465
    https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139607
    https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=278524

  5. #45
    Мега-элита Аватар для Лентуська
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 356

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Что касается отказа от Манту, то весной вышли рекомендации Всероссийского общества фтизиатров, где этот пункт подробно расписан: http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kr-vd4.pdf Клинические рекомендации не имеют юридической силы, но ссылаться на них для разрешения противоречий очень даже можно. Законодательный аспект там в конце тоже изложен.
    Итак, ребенок, не обследованный на туберкулез, в детский коллектив не допускается (в очередной раз передаю привет тем, кто некоторое время назад пытался меня убедить, что законодательство сие запрещает). Туберкулез можно исключить одним из следующих способов:

    - Манту у детей до 7 лет включительно и диаскинтест у детей старше 8 лет
    - Инвитровые тесты (квантифероновый, Т-спот) на коммерческой основе. При этом учебное заведение все равно может отправить к фтизиатру, чтобы уже тот выписал справку на основании результата анализа и осмотра ребенка. Это по сути формальность, но возразить с позиции закона сложно.
    - Рентген. Во избежание конфликтных ситуаций делать лучше в тубдиспансере, а не абы где. Если есть недавний снимок грудной клетки, то можно принести его, однако бывает, что фтизиатра он не устраивает, так как сделан не в том режиме и т.п.

    Стоит иметь в вижу, что если ребенок направляется к фтизиатру по поводу "плохой" Манту (а не отказа от нее), то инвитрового теста фтизиатру, с большой долей вероятности, будет недостаточно: по приказу, в этом случае делается диаскин+рентген.

    Что до вышеописанной ситуации, когда раздувает весь сегмент конечности, то такая реакция, мягко говоря, необычна. Если при этом ребенок был обследован у фтизиатра, то неужели он в дальнейшем не порекомендовал альтернативные методы?
    Я неправильно описала наверное. Руку не раздувает, выглядит это так: папула,а вокруг папулы розовое,слегка припухшее пятно и можно сказать от локтя до запястья, с каждым годом это розовое пятно больше,жжение и зуд тоже больше. Виража нет,к фтизиатору не направляли. Измеряют папулу, говорят:ой,девочка,у тебя аллергия. Что делать то? Есть аллергия на пенициллиновый ряд, может и на другие лекарства не знаю. Диаскин чем то отличается от манту?

  6. #46
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от Лентуська Посмотреть сообщение
    Я неправильно описала наверное. Руку не раздувает, выглядит это так: папула,а вокруг папулы розовое,слегка припухшее пятно и можно сказать от локтя до запястья, с каждым годом это розовое пятно больше,жжение и зуд тоже больше. Виража нет,к фтизиатору не направляли. Измеряют папулу, говорят:ой,девочка,у тебя аллергия. Что делать то? Есть аллергия на пенициллиновый ряд, может и на другие лекарства не знаю. Диаскин чем то отличается от манту?
    И антигистаминные не помогают? Диаскинтест отличается, там другая комбинация белков, хотя аллергия может быть и на консервант.

  7. ответ для alligator , на сообщение « И антигистаминные не помогают?... »
    #47
    Мега-элита Аватар для Лентуська
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 356

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    И антигистаминные не помогают? Диаскинтест отличается, там другая комбинация белков, хотя аллергия может быть и на консервант.
    Помогают немного,ненадолго снимают зуд. Совсем мелкая была (сейчас ей 10) я не уследила и она себе фломастером зеленым все разукрасила Чесалось,а трогать нельзя, ну и додумалась фломастером повазюкать

  8. ответ для Allusha , на сообщение « Контакт по туберкулезу. Что делать??? »
    #48
    Мега-элита Аватар для Лентуська
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 356

    Наследственное это может быть? У мамы и сестры манту раздувало,но их к фтизиатору отправляли,какие то доп. обследования делали. Только у дочки уж совсем это в страшном виде. Может самим к фтизиатору сходить? Мне и ребенка мучить не хочется и в школе проблем

  9. ответ для Allusha , на сообщение « Контакт по туберкулезу. Что делать??? »
    #49
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от Лентуська Посмотреть сообщение
    Наследственное это может быть? У мамы и сестры манту раздувало,но их к фтизиатору отправляли,какие то доп. обследования делали. Только у дочки уж совсем это в страшном виде. Может самим к фтизиатору сходить? Мне и ребенка мучить не хочется и в школе проблем
    Ложно увеличенная манту совсем необязательно обусловлена классической аллергией (а Вы, похоже, описываете именно ее), скорее поствакцинальной, там иной механизм. Так что, примеры родственников могут быть про другое. К фтизиатру, наверное, было бы разумно сходить, ежели Ваш местный тубдиспансер адекватен. Тут сложно что-то посоветовать, на самом деле: варианты выше перечислены, а выбор за Вами.

  10. ответ для alligator , на сообщение « Ложно увеличенная манту совсем... »
    #50
    Мега-элита Аватар для Лентуська
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 356

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Ложно увеличенная манту совсем необязательно обусловлена классической аллергией (а Вы, похоже, описываете именно ее), скорее поствакцинальной, там иной механизм. Так что, примеры родственников могут быть про другое. К фтизиатру, наверное, было бы разумно сходить, ежели Ваш местный тубдиспансер адекватен. Тут сложно что-то посоветовать, на самом деле: варианты выше перечислены, а выбор за Вами.
    У мамы с сестрой по их рассказам просто шло увеличение,без зуда. У нас основная то беда,что зудит и жжет, папула быстрее проходит чем окружность вокруг неё. Про фтизиатора не знаю конечно-адекват или нет. Но медработники детей конечно пугают:будете расчесывать отправим к фтизиатору. Может и неадекват раз так запугивают

Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •