Страница 2 из 699 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Нарушения Пищевого Поведения. Помоги себе сам.

  1. #11
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Помнится кто то давал ссылку на книгу касаемо причин переедания и лишнего веса. Американского автора вроде. Жаль не могу найти на компьютере, может у кого сохранилось название книги?
    не уверена, о той ли книге речь, но самая первая мной прочтенная книга была от американского доктора, нейробиолога, руководителя группы клиник по изучению проблем мозга, который одним из первых начал использовать компьютерную томографию для лечения расстройств, Дэниела Амена "Амен. Мозг против лишнего веса"
    http://www.e-reading.club/book.php?book=1021999
    Его сайт http://www.amenclinics.com/ с описанием всех типов нарушений и расстройств поведения человека, от тревожности, СДГВ, ОКР, посттравматического синдрома до деменции и Альцгеймера, которые они изучают и лечат.
    Именно с этой книги, название которой подсказала Женя HotShot, за что ей огромное спасибо, для меня открылось, что в моем поведении нет моей вины. Это не моя вина. Не мое слабоволие, бессилие, никчемность. Это генетика, мозг, окружающая среда, нарушенные пищевые привычки. И все это в моих силах изменить, если использовать системный подход.

  2. ответ для Lalibela , на сообщение « не уверена, о той ли книге речь, но... »
    #12
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 004

    МинХо, у уже давно слежу за Вашей темой. В основном потому, что у меня почти взрослая дочь и мне был интересен внутренний ход мыслей глупеньких девочек, зачем-то пытающихся жестко перекроить свое тело. Если вдруг мою накроет, то чтобы знать матчасть.

    Но постепенно оказалось, что здесь собрались далеко не девочки и далеко не глупенькие. И проблемы не в том, чтобы «не глядя снять с вешалки S-ку», а намного серьезнее. Год назад это все было замаскировано, теперь обсуждается.

    Главный вопрос, который у меня возник: а в чем причина вообще таких странных состояний? Это изначальные подвижки в биохимии, психике, которые обрекают данную особь на какую-то зависимость и борьбу с ней? Или это может быть из серии «поиграли от скуки и заигрались?». Или что еще?
    Ведь практически все подростки недовольны своим телом и лицом – но в столь жесткую многолетнюю борьбу уходят единицы. Большинство же смиряются со своим ростом, формой носа и груди и преспокойно живут в своем физиологическом весе в 65-70 кг. Редко у кого жизненный путь шелком устлан – но большинство как-то справляется с трудностями и даже кратковременными депрессиями. У многих в семье принято много и вкусно готовить, но эти люди весят никак не 200-300 кг. Более того, встретить 100-кг тетку в возрасте за 55 можно в любой момент, а вот молодую женщину в 150+ нужно очень долго искать. Значит, среднестатистический организм без всяких специальных ухищрений держит некую среднестатистическую норму. Да, от финтес-няшки она отличается крепко, но это не мешает этим людям жить и получать в полной мере любовь, секс, карьеру и прочие блага.
    В какой момент вообще возникает эта страшная связка «блаженство – похмелье»? Обычно человек не ест те продукты, от которых ему сразу плохо (аллергия там, непереносимость и т.д.). Я, например, не возьму в рот лук, даже умирая среди арктических льдов от голода и цинги. А банальное ситуационное переедание вкусными продуктами происходит у всех каждый месяц как минимум (праздники, посиделки с шашлыками и т.д.). Бывает, что налопаешься как удав. Но никакого «похмелья» не возникает. Ну тяжеловато, ну можно парой таблеток фестала заполировать. Дня за три переварится и прогадится, в чем проблема? Откуда синдром похмелья – это врожденные или приобретенные нарушения обмена веществ или что?
    Я сейчас никого не подкалываю, мне в самом деле очень важно знать ответы на эти вопросы.

  3. ответ для Lalibela , на сообщение « большое спасибо за поддержку :flower: ... »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    большое спасибо за поддержку

    Я буду очень благодарна за любую информацию по этой теме, с некоторых пора она стала для меня важна. В какой-то момент ты думаешь, что это ты сошла с ума, а весь мир нормальный и таких проблем у других нормальных людей быть не может. Но со временем приходит понимание, что об этом просто не принято говорить в России. В Европе и Америке десятилетиями существуют клиники и программы, которые успешно восстанавливают людей с нарушением питания, об этом пишут книги, научные работы, доктора выступают с лекциями. Это все делается открыто, бесплатно. Это уже стало общественной проблемой. У нас же это отделение для крайне запущенных случаев РПП в психиатрических больницах или какие-то частные организации, на сайте которых сразу же выскакивает баннер на стоимость одной консультации, но ни одного отзыва, видео, статьи, чем же эти люди могут помочь, почему им можно доверять.
    Все перечисленные выше пункты это не слабая воля, не лень, к этому нельзя относиться пренебрежительно, высмеивать, унижать человека, который не может справиться с приступом переедания, который панически боится не похудеть или поправиться, принуждать его ломать себя дальше, взять себя в руки. Одним словом, обесценивать всю ту войну, которая идет внутри этого человека и никто не знает, насколько она кровопролитная и к чему приведет. Самое страшное, это реакция человека с нарушением питания на себя в ответ на происходящие с ним и вокруг него, его самооценка. Он начинает верить в свою никчемность, слабость, бессилие, что вызывает новый виток приступа, что лишний раз подтверждает его мысли о себе. Так нельзя.
    Я под этим постом готова подписаться на 100%. Да в нашем обществе не принято говорить о данной проблеме. Для меня проблема РПП актуальна (здравствуйте я Бестия и у меня расстройство пищевого поведения ), причем я никогда не задумывалась что у меня то самое расстройство, пока не пошла к психотерапевту. Шла изначально с другим запросом, но в процессе прорабатываю и причины своего РПП.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  4. ответ для Lalibela , на сообщение « не уверена, о той ли книге речь, но... »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    не уверена, о той ли книге речь, но самая первая мной прочтенная книга была от американского доктора, нейробиолога, руководителя группы клиник по изучению проблем мозга, который одним из первых начал использовать компьютерную томографию для лечения расстройств, Дэниела Амена "Амен. Мозг против лишнего веса"
    http://www.e-reading.club/book.php?book=1021999
    Его сайт http://www.amenclinics.com/ с описанием всех типов нарушений и расстройств поведения человека, от тревожности, СДГВ, ОКР, посттравматического синдрома до деменции и Альцгеймера, которые они изучают и лечат.
    Именно с этой книги, название которой подсказала Женя HotShot, за что ей огромное спасибо, для меня открылось, что в моем поведении нет моей вины. Это не моя вина. Не мое слабоволие, бессилие, никчемность. Это генетика, мозг, окружающая среда, нарушенные пищевые привычки. И все это в моих силах изменить, если использовать системный подход.
    По моему она и есть. Попробую поспрошать своего терапевта что интересного она может посоветовать по теме. МинХо можно к вам по имени обращаться?
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  5. ответ для Vасилиса , на сообщение « МинХо, у уже давно слежу за Вашей... »
    #15
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    В какой момент вообще возникает эта страшная связка «блаженство – похмелье»? Обычно человек не ест те продукты, от которых ему сразу плохо (аллергия там, непереносимость и т.д.). Я, например, не возьму в рот лук, даже умирая среди арктических льдов от голода и цинги. А банальное ситуационное переедание вкусными продуктами происходит у всех каждый месяц как минимум (праздники, посиделки с шашлыками и т.д.). Бывает, что налопаешься как удав. Но никакого «похмелья» не возникает. Ну тяжеловато, ну можно парой таблеток фестала заполировать. Дня за три переварится и прогадится, в чем проблема? Откуда синдром похмелья – это врожденные или приобретенные нарушения обмена веществ или что?
    Я сейчас никого не подкалываю, мне в самом деле очень важно знать ответы на эти вопросы.
    Я не автор, но то что вы описываете это созависимость, когда от еды получаешь то удовольствие которого ты не можешь получить от "жизни" скажем так. Поведение алкоголика или наркомана не напоминает? не? кайф от состояния опьянения, а потом -похмелье.
    РПП это разновидность зависимостей кмк (как алко, нарко зависимость).
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  6. #16
    Наш человек Аватар для kunakaeva
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Тюмень-Питер
    Сообщений
    7 593

    Я с вами, девочки. Я Юля и у меня тоже рпп))

    Знаете,я сама пережила юность в муках от недовольства собой. Это было связано с навязыванием стереотипов в кино, тв и гланце. Я постоянно сравнивала себя с ними. Но некоторые мои подруги тоже и тв смотрели, и журналы читали, но выросли гораздо более уверенными. И знаете что я думаю о девочках-подростках? Я лично страдала от невнимания отца. Я не получила любви. Мне не говорил папа что я коасивая. Говорилчто толстая. В шутку. Я думаю многоеосталось оттуда. Тех девочек папы любили. Любили и говорили об этом.
    Ну это так отступление.

    А вообще в СССР женщины все были нормальны потому что это было нормально)) а сейчас вот культ тела. Я за здоровье и красоту. Но я против культа. Я,думаю мои срывы и переедания или вот эта странная зависимость от еды связана с тем что я много думаю о том что обо мне другие думают. Как они меня оценивают. И как следствие постоянная привязка к еде.

    Сейчас отчасти пытаюсь решить проблему чпортом. Дай Бог постоянства. Когда постоянно занимаюсь не набираю вес ни от ч е го практическ. И как результат чувствую себя свободнее. Но все равно поле непаханое....

    Еще добавлю что я,завидую подружкам. И худым и толстым. Худым ч то не толстеют. А толстым (ну относительно толстым)) что им все равно, им и так хорошо.

    Вот так и живу с 13 лет диетами, весами и едой(((

    Сорри за писанину мою. С телефона пишу.
    КЕТО: 04.06 - 69,7 -- 02.07 - 64,8 -- 31.07 - 64,5 -- 28.08 - 62,9 -- 01.10 - 60,5 -- 30.10 - 59.2 -- 15.12 - 58.1 (рост 170)
    ~

    Я - Юля.


  7. #17
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 004

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Я не автор, но то что вы описываете это созависимость, когда от еды получаешь то удовольствие которого ты не можешь получить от "жизни" скажем так. Поведение алкоголика или наркомана не напоминает? не? кайф от состояния опьянения, а потом -похмелье.
    РПП это разновидность зависимостей кмк (как алко, нарко зависимость).
    Это не я описываю, а автор темы. Я спрашиваю - что является спусковым крючком этой зависимости? Почему множество людей в случае с пищей никакой цепочки кайф-похмелье-чувство вины не отрабатывают, а кто-то в это влипает? Точнее, большинство людей просто физически не знают этого чувства - "похмелья" от еды, даже избыточной. Что это за "«Похмелье» процесс одновременно физический и эмоциональный. Физическая боль следует сразу после употребления еды, которая, как мы точно знаем, не хорошо действует на нас из-за большого количества жира, соли, специй, сахара". Откуда боль? Человек отравился несвежим продуктом? Печенку прихватило? Приступ панкреатита? Или речь о чем-то другом?

    С наркоманией понятно - там наркотик очень быстро ломает обмен веществ. С алкоголизмом - втягивает среда, а дальше опять же как с обменом веществ повезет, с ферментами. Человек может стать алкоголиком, просто ситуационным пьяницей, пить почти не пьянея или без проблем завязать в произвольный момент.
    А вот как обстоят дела с едой? Что здесь ключевой момент: голова? биохимия? еще что-то? Если у человека все в порядке с пищеварением и с обменом веществ в мозге, то ему это не грозит ни при каких обстоятельствах? Или можно внушением, внешним давлением вогнать в этот ужас?

  8. #18

    https://life.ru/t/еда/965037/produkt...iudiei_na_iedu
    как Вы к этому относитесь ?

  9. #19
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Это не я описываю, а автор темы. Я спрашиваю - что является спусковым крючком этой зависимости? Почему множество людей в случае с пищей никакой цепочки кайф-похмелье-чувство вины не отрабатывают, а кто-то в это влипает? Точнее, большинство людей просто физически не знают этого чувства - "похмелья" от еды, даже избыточной. Что это за "«Похмелье» процесс одновременно физический и эмоциональный. Физическая боль следует сразу после употребления еды, которая, как мы точно знаем, не хорошо действует на нас из-за большого количества жира, соли, специй, сахара". Откуда боль? Человек отравился несвежим продуктом? Печенку прихватило? Приступ панкреатита? Или речь о чем-то другом?

    С наркоманией понятно - там наркотик очень быстро ломает обмен веществ. С алкоголизмом - втягивает среда, а дальше опять же как с обменом веществ повезет, с ферментами. Человек может стать алкоголиком, просто ситуационным пьяницей, пить почти не пьянея или без проблем завязать в произвольный момент.
    А вот как обстоят дела с едой? Что здесь ключевой момент: голова? биохимия? еще что-то? Если у человека все в порядке с пищеварением и с обменом веществ в мозге, то ему это не грозит ни при каких обстоятельствах? Или можно внушением, внешним давлением вогнать в этот ужас?
    Я не специалист, а только в начале своего длиииинного пути. Сказать могу исходя из собственного опыта, что спусковым крючком к образованию зависимости от еды является склонность человека к созданию, попаданию в созависимые отношения с кем либо или чем либо. Может идти и из семьи в т.ч. если например модель семьи является созависимой. Книг про созависимость море. В основном касаемо созависимых отношений, про еду я вот тоже изучаю.
    Наркомания, алкоголизм, игромания, трудоголизм и обжорство (зависимость от еды) это явления одного порядка, только какие то являются социально приемлемыми, а порой и одобряемыми, в отличии от первых 3х явлений.
    Голова и есть ключевой момент. Чем больше имеет психологических неизлеченных травм человек, тем выше вероятность втягивания его в зависимость. Могу обрадовать это лечится. Правда долго
    Человек имеющий крепкое психологическое здоровье, более устойчив, и поэтому вероятность втягивания его ужас меньше.
    Слышали про программу 12 шагов АА? Многие вещи созвучны с зависимостью от еды.
    1 Шаг признание, что у меня есть зависимость от еды. Потом поиск причин что дает мне еда? Какие чувства и потребности (кроме как не умереть с голоду) она удовлетворяет. Чего мне не хватает в жизни, что я заменяю это едой? Думать анализировать записывать и искать что лежит в основе моих таких сложных отношений с едой. Вот выше девушка описывает что возможно легло в основу РПП.

    Не знаю насколько по теме топа. Сегодня впервые провела анализ чего же мне хочется съесть на ужин. Ездила по делам, понимаю что чувствую голод. Нормальный такой, но булок/фастфуда/шоколада и прочего ничего не тянуло купить (а со мной прежде постоянно такое происходило ой что то хочется скушать, не знаю чего, ой а не скушать ли пироженку). Потому что я сдала думать, а что же я по настоящему хочу съесть и для чего мне в данный момент еда. Оказалось не так уж и сильно хотела кушать. Ничо доехала до дома, соблазнилась, 3 слайса сыра помидор и кефир . Да дикий набор понимаю.

  10. ответ для Vасилиса , на сообщение « МинХо, у уже давно слежу за Вашей... »
    #20
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Я сейчас никого не подкалываю, мне в самом деле очень важно знать ответы на эти вопросы.
    конечно, спасибо за ваши вопросы и отклик, мне кажется важным говорить об этом так открыто. Поразительно, что многие даже не догадываются о том, что имеют какие-то расстройства или нарушения питания, они действительно списывают это на гормоны, силу воли. Может, если вовремя поймать это нездоровое состояние, оно не усугубится.

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, который у меня возник: а в чем причина вообще таких странных состояний? Это изначальные подвижки в биохимии, психике, которые обрекают данную особь на какую-то зависимость и борьбу с ней? Или это может быть из серии «поиграли от скуки и заигрались?». Или что еще?
    один психолог сказал о людях с нарушением поведения - генетика заряжает оружие, окружение спускает курок.
    Я прошу прощения, не очень люблю дискутировать на эту тему, потому что...ну а смысл? Никак не предотвратить то, что должно случиться. Я больше углубляюсь в поиск путей решения, чем истоков этой дряни.

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    В какой момент вообще возникает эта страшная связка «блаженство – похмелье»? Обычно человек не ест те продукты, от которых ему сразу плохо (аллергия там, непереносимость и т.д.). Я, например, не возьму в рот лук, даже умирая среди арктических льдов от голода и цинги. А банальное ситуационное переедание вкусными продуктами происходит у всех каждый месяц как минимум (праздники, посиделки с шашлыками и т.д.). Бывает, что налопаешься как удав. Но никакого «похмелья» не возникает. Ну тяжеловато, ну можно парой таблеток фестала заполировать. Дня за три переварится и прогадится, в чем проблема? Откуда синдром похмелья – это врожденные или приобретенные нарушения обмена веществ или что?
    еда в случае нарушения пищевого поведения это анальгетик, антидепрессант. Человек не ест еду в традиционном понимании, для утоления голода. Он оглушает те эмоции, которые не может вынести. Компульсивное, эмоциональное, приступообразное переедание случается у человека на эмоциональном пике, когда болезненные ощущения достигают максимума.
    Когда еда забивает, притупляет эти ощущения, наступает момент блаженства. Боль ушла. Ненадолго.
    Количество еды, съедаемое во время приступа, далеко выходит за рамки человеческих возможностей. Насколько сильна боль эмоциональная, настолько много еды. Употребляется эта еда за короткий промежуток времени, поэтому это больно физически и очень стыдно.

Страница 2 из 699 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •