Страница 3 из 699 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 

Тема: Нарушения Пищевого Поведения. Помоги себе сам.

  1. ответ для kunakaeva , на сообщение « Я с вами, девочки. Я Юля и у меня тоже... »
    #21
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Для меня проблема РПП актуальна (здравствуйте я Бестия и у меня расстройство пищевого поведения )
    Цитата Сообщение от kunakaeva Посмотреть сообщение
    Я с вами, девочки. Я Юля и у меня тоже рпп))
    - Мам! Пап! Это моя пищевая зависимость и она будет жить с нами!


    спасибо вам огромное за открытость и честность Иногда жгучий стыд не позволяет раскрыться, а ведь подавление своих эмоций, переживаний, чувств и есть один из главных триггеров. А нужно об этом говорить. Помню тот момент, когда осознала, да, у меня оно самое. И удивительное дело, я испытала облегчение, огромное. Теперь я знаю, ЧТО это, значит, я смогу найти лекарство. Теперь все проще.

  2. ответ для Besstia , на сообщение « По моему она и есть. Попробую... »
    #22
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    По моему она и есть. Попробую поспрошать своего терапевта что интересного она может посоветовать по теме. МинХо можно к вам по имени обращаться?
    конечно, меня зовут Катя
    Спросите, пожалуйста, это очень интересно.
    А не давал ли вам ваш терапевт какие-нибудь действенные техники-практики расслабления, отвлечения, управления эмоциями или что-то подобное, вроде медитаций?

    Я прыгаю с одной на другую, но как-то не сосредоточиться. Пока самый эффективный способ именно тот, что описан в статье - разбираться с эмоциями напрямую. Теперь я преследую людей и вываливаю им все о своих чувствах Это, блин, иногда тааак болезненно. Но зато пики уходят моментально, это потрясающе. Но я бы хотела не напрягать людей, а как-нибудь выводить эмоции, не знаю, как-то отделять их от себя и отпускать.

  3. ответ для Vасилиса , на сообщение « Это не я описываю, а автор темы. Я... »
    #23
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Что это за "«Похмелье» процесс одновременно физический и эмоциональный. Физическая боль следует сразу после употребления еды, которая, как мы точно знаем, не хорошо действует на нас из-за большого количества жира, соли, специй, сахара". Откуда боль? Человек отравился несвежим продуктом? Печенку прихватило? Приступ панкреатита? Или речь о чем-то другом?
    вот анонимное видео, снятое девушкой, страдающей РПП, в котором она за один час съедает 7 тысяч калорий. Это 9 глазированных пончиков, 4 шоколадных яйца, 2 плитки шоколада Милка, банка шоколадной пасты с хлебом, пачка шоколадных конфет, шоколадный кекс. Потом вызывает рвоту.

    Она пишет, что выкладывая это видео, делает огромный шаг. Никто не знает о ее расстройстве и она страшно боится, что кто-то из близких узнает.

    "Каждый мой эпизод переедания выглядит по разному, я подумала поделиться одной частью с вами. К сожалению, не все, что я съела, попало на видео. Это все случилось спустя месяц после моего правильного питания без сладкого.
    Я знаю, что демонстрация всей этой еды может показаться ерундой и что это мой выбор, но если бы вы только поняли..."


  4. ответ для лето-весна , на сообщение « https://life.ru/t/еда/965037/produkty-na... »
    #24
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от лето-весна Посмотреть сообщение
    https://life.ru/t/еда/965037/produkt...iudiei_na_iedu
    как Вы к этому относитесь ?
    а вы?

    мне не очень нравятся такого рода статьи, некоторая доля правды с ней есть, но подача уж больно какая-то...ну примитивная, что ли? Опять с этим глутаматом несчастным, ну какая глутаматная зависимость, когда уже от него, бедолаги, отстанут?

  5. #25
    Наш человек Аватар для annasashanastya
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    9 375

    Like! : 1
    доброе утро, Катя , спасибо за тему!
    я вчера читала первую страницу - думала, что да - лично у меня почему случается эпизоды (а как последний раз так даже месяцы) неконтролируемого обжорства - именно от эмоций, стресс, расстройство, тревожность. беспокойство (у меня один источник - дети и их здоровье) иногда запускают механизм, описанный в схеме на первой странице... не всегда, чаще всего удается усилиями воли подавить попытки, но иногда эмоции достигают такого уровня, что еда - становится меньшим из зол, я начинаю есть просто из чувства самосохранения, чтоб с ума не сойти, чтоб приглушить страх
    в моей ситуации все вообще печально - мне даже не переключиться, куда я от трех детей переключусь? сбегаю на выходных от них, по вечерам на спорт, но даже тогда не могу перестать беспокоиться
    но Катя, Вы правы -с знакомым врагом, когда понимаешь что с тобой происходит - справляться немного легче, ты начинаешь внутренний монолог "да - счас ты можешь спечь и съесть эту пиццу,пирог с капустой, нажарить картошки , сделать и съесть селедку под шубой, отполировать это все мороженым - что тебе это даст кроме ощущения дикой тяжести, надутого живота, недовольства собой?" понимаешь что в общем-то ничего, вечер ты будешь испытывать некое положительное эмоциональное оглушение (чего собственно и добивалась, плюс пока все это готовила тоже голова была занята - можно сказать отдыхала от переживаний), а когда оно пройдет - останется только раздутый живот, жажда от обилия соленого и недовольство собой что не удержалась
    иногда так можно себя уболтать (проговорить все ощущения от фазы похмелье) и не сорваться, но не всегда, к сожалению... срывы случаются у меня редко (раз пять за последний год, но год был тяжелым очень,обычно реже) но настолько качественно - иногда неделю, иногда месяц как последний раз я ем-ем-ем, превращаешься просто в какую-то машину для приготовления и поглощения пищи
    если б я умела останавливаться на одном дне - я бы и в голову не брала, подумаешь - ну поела, вкусно было и слава богу, но когда влипаешь в это "колесо сансары" - выйти из него очень тяжело - хотя как Вы правильно говорите - этим и отличаются РППшники от нормальных людей - что не могут выйти из замкнутого цикла расстройство-переедание -вина-расстройство

  6. #26
    Наш человек Аватар для kunakaeva
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Тюмень-Питер
    Сообщений
    7 593

    Цитата Сообщение от Девочка-красавица Посмотреть сообщение
    доброе утро, Катя , спасибо за тему!
    я вчера читала первую страницу - думала, что да - лично у меня почему случается эпизоды (а как последний раз так даже месяцы) неконтролируемого обжорства - именно от эмоций, стресс, расстройство, тревожность. беспокойство (у меня один источник - дети и их здоровье) иногда запускают механизм, описанный в схеме на первой странице... не всегда, чаще всего удается усилиями воли подавить попытки, но иногда эмоции достигают такого уровня, что еда - становится меньшим из зол, я начинаю есть просто из чувства самосохранения, чтоб с ума не сойти, чтоб приглушить страх
    в моей ситуации все вообще печально - мне даже не переключиться, куда я от трех детей переключусь? сбегаю на выходных от них, по вечерам на спорт, но даже тогда не могу перестать беспокоиться
    но Катя, Вы правы -с знакомым врагом, когда понимаешь что с тобой происходит - справляться немного легче, ты начинаешь внутренний монолог "да - счас ты можешь спечь и съесть эту пиццу,пирог с капустой, нажарить картошки , сделать и съесть селедку под шубой, отполировать это все мороженым - что тебе это даст кроме ощущения дикой тяжести, надутого живота, недовольства собой?" понимаешь что в общем-то ничего, вечер ты будешь испытывать некое положительное эмоциональное оглушение (чего собственно и добивалась, плюс пока все это готовила тоже голова была занята - можно сказать отдыхала от переживаний), а когда оно пройдет - останется только раздутый живот, жажда от обилия соленого и недовольство собой что не удержалась
    иногда так можно себя уболтать (проговорить все ощущения от фазы похмелье) и не сорваться, но не всегда, к сожалению... срывы случаются у меня редко (раз пять за последний год, но год был тяжелым очень,обычно реже) но настолько качественно - иногда неделю, иногда месяц как последний раз я ем-ем-ем, превращаешься просто в какую-то машину для приготовления и поглощения пищи
    если б я умела останавливаться на одном дне - я бы и в голову не брала, подумаешь - ну поела, вкусно было и слава богу, но когда влипаешь в это "колесо сансары" - выйти из него очень тяжело - хотя как Вы правильно говорите - этим и отличаются РППшники от нормальных людей - что не могут выйти из замкнутого цикла расстройство-переедание -вина-расстройство

    Спасибо, что поделились!

    У меня беспокойство наоборот напрочь аппетит отбивает, а вот в фазе облегчения, когда угроза миновала - жор)) типа заесть счастье))

    Я часто беспокоюсь за детей и иногда даже без оснований к тому. По типу, а что если, начинаю накручивать себя. Болезненный опыт посеял страх. Но меня спасает моя вера. Я доверяю Богу, что не случится ничего того, что должно случится, а если случится, будут силы и пережить это. Так и живу.

    Но у меня по большей части переедание либо просто из-за гастрономического удовольствия - не могу перестать есть что-то оооочень вкусное, либо от безделья. Не люблю, когда есть свободное время. А оно у меня есть. Я очень быстро все делаю))
    КЕТО: 04.06 - 69,7 -- 02.07 - 64,8 -- 31.07 - 64,5 -- 28.08 - 62,9 -- 01.10 - 60,5 -- 30.10 - 59.2 -- 15.12 - 58.1 (рост 170)
    ~

    Я - Юля.


  7. #27
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    конечно, меня зовут Катя
    Спросите, пожалуйста, это очень интересно.
    А не давал ли вам ваш терапевт какие-нибудь действенные техники-практики расслабления, отвлечения, управления эмоциями или что-то подобное, вроде медитаций?

    Я прыгаю с одной на другую, но как-то не сосредоточиться. Пока самый эффективный способ именно тот, что описан в статье - разбираться с эмоциями напрямую. Теперь я преследую людей и вываливаю им все о своих чувствах Это, блин, иногда тааак болезненно. Но зато пики уходят моментально, это потрясающе. Но я бы хотела не напрягать людей, а как-нибудь выводить эмоции, не знаю, как-то отделять их от себя и отпускать.
    Катя это наверно возможно единственный эффективный способ разбираться с эмоциями напрямую (в моем случае он работает). Во первых как вы писали выше люди не привыкли говорить ни о своих чувствах, ни об эмоциях напрямую, потому что подавляли их (пример с мамой). И поэтому есть сложности с определением и опознаванием того что именно чувствуешь в данный момент. Учится и еще раз учится говорить о своих чувствах. Да это сложно, болезненно, но необходимо. Я сейчас прохожу этот весьма нелегкий путь, и близкие не всегда готовы принять тот факт, что у тебя есть свои чувства и они не совпадают с их ожиданиями.

    Катя про отделение эмоций...я возможно коряво достаточно опишу, я только свой опыт могу описать - такую работу с эмоциями провожу в индивидуальных встречах со терапевтом. Психологи советуют чтоб был некий фиксированный человек с которым можно было бы обсуждать чувства и эмоции.
    Помимо этого возможна на мой взгляд групповая работа, и мне кажется, то что в данный момент обсуждение на форуме это как вариант работы в группе.
    Ну и банально найти занятие себе по душе, от чего можно получать больше эмоций чем от еды - спорт (конкретный вид - коньки, велик, лыжи, ролики и тд.), театр, кино. Может найти группу по интересам ну там катаемся на роликах по воскресеньям и тп.
    В общем искать то, что станет "якорем" в эмоциональном плане, что может перевесить значимость еды.

  8. #28
    Наш человек Аватар для kunakaeva
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Тюмень-Питер
    Сообщений
    7 593

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Катя это наверно возможно единственный эффективный способ разбираться с эмоциями напрямую (в моем случае он работает). Во первых как вы писали выше люди не привыкли говорить ни о своих чувствах, ни об эмоциях напрямую, потому что подавляли их (пример с мамой). И поэтому есть сложности с определением и опознаванием того что именно чувствуешь в данный момент. Учится и еще раз учится говорить о своих чувствах. Да это сложно, болезненно, но необходимо. Я сейчас прохожу этот весьма нелегкий путь, и близкие не всегда готовы принять тот факт, что у тебя есть свои чувства и они не совпадают с их ожиданиями.
    я согласна.

    И еще для меня важно учиться самоконтролю. Просто не все мои чувства правильные. Поэтому я учусь разбираться в себе и говорить с собой. Ведь иногда мои чувства это моя гордость, а ее питать нет смысла)) а еще учусь просить прощения и прощать) ну это я про себя просто добавила)

  9. ответ для kunakaeva , на сообщение « я согласна. И еще для меня важно... »
    #29
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    Цитата Сообщение от kunakaeva Посмотреть сообщение
    я согласна.

    И еще для меня важно учиться самоконтролю. Просто не все мои чувства правильные. Поэтому я учусь разбираться в себе и говорить с собой. Ведь иногда мои чувства это моя гордость, а ее питать нет смысла)) а еще учусь просить прощения и прощать) ну это я про себя просто добавила)
    Не бывает неправильных чувств (с) мой терапевт.
    Всё! Все что мы испытываем это естественно и нормально! Надо учится опознавать и говорить об этом даже с самим собой (да тихо сам с собой веду беседу), выявлять причину почему я чувствую это (злость, горечь, гнев) в данный момент.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  10. #30
    Наш человек Аватар для kunakaeva
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Тюмень-Питер
    Сообщений
    7 593

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    вот анонимное видео, снятое девушкой, страдающей РПП, в котором она за один час съедает 7 тысяч калорий. Это 9 глазированных пончиков, 4 шоколадных яйца, 2 плитки шоколада Милка, банка шоколадной пасты с хлебом, пачка шоколадных конфет, шоколадный кекс. Потом вызывает рвоту.

    Она пишет, что выкладывая это видео, делает огромный шаг. Никто не знает о ее расстройстве и она страшно боится, что кто-то из близких узнает.

    "Каждый мой эпизод переедания выглядит по разному, я подумала поделиться одной частью с вами. К сожалению, не все, что я съела, попало на видео. Это все случилось спустя месяц после моего правильного питания без сладкого.
    Я знаю, что демонстрация всей этой еды может показаться ерундой и что это мой выбор, но если бы вы только поняли..."

    ну это вообще кошмар конечно((
    знаете, я была в США, там у них реально просто культ еды, кругом еда! как в мультике Лесная братва)))
    И стройные люди там реально редкость ( как говорят там, все худые у них в Калифорнии и Флориде)
    У них еда настолько доступная, что просто грех не есть.
    Еще у них проблема, называть все красивыми именами (и у нас сейчас такое часто очень). А по факту я вот когда себе признаюсь, что я не могу контролировать себя, что это не правильно, и я должна меняться - это работает. А если ищу себе оправдания, то становится только хуже.
    КЕТО: 04.06 - 69,7 -- 02.07 - 64,8 -- 31.07 - 64,5 -- 28.08 - 62,9 -- 01.10 - 60,5 -- 30.10 - 59.2 -- 15.12 - 58.1 (рост 170)
    ~

    Я - Юля.


Страница 3 из 699 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •